Автор Тема: Эффективные антенны диапазона 40 метров  (Прочитано 33464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 537
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #75 : Сентябрь 05, 2024, 07:20:47 am »
Как и обещал, немного о том, что предварительно получилось с клоном антенны ОВ4-40. Ранее я писал, что для увеличения прочности конструкции несколько увеличил диаметры труб элементов. Хотя это не так значительно влияет на резонансную частоту антенны, тем не менее влияние есть. Сохранил исходные размеры элементов и индуктивности катушек, которая должна быть 5,1 мкГн. После монтажа антенны резонанс оказался очень низко, правда и сама антенна была не выше 7 метров от земли, плюс металлическая крыша дома, над которой она была всего в 70 см. Подбором индуктивности одновременно всех 8 катушек, что не так просто делать на такой высоте, сместил резонансную частоту на 7045 кГц. Сейчас антенна на высоте 17 метров от земли, но я под ней ниже на 11,5 метров делаю 6 эл. на 20 и 7эл. на 15 метров, по этой причине пока не поднимаю на рабочую высоту. Даже при этой высоте ОВ4-40 выигрывает на трассах от 4 до 7 тысяч км до 12 дБ у 4SQ, правда и шум диапазона на неё несколько сильнее, но я так думаю, что это от рядом проходящей ЛЭП 10кВ. На высоте 7 метров трещало вообще безбожно. Ну и вот так сейчас выглядит антенна и её полоса по КСВ. Резонансная частота 7085 кГц и думаю, что с подъёмом на рабочую высоту 40 метров она поднимется ещё примерно на 20-25 кГц и всё будет как задумано.