Автор Тема: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3  (Прочитано 12164 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 776
Re: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3
« Ответ #90 : Октябрь 05, 2024, 02:50:57 pm »
Мультисим иногда чудеса показывает
Однозначно. А вообще, "игры" с увеличением Кпр до теоретически максимально возможного, мне всё больше кажутся гимнастикой для ума. Думаю, что стоит проверить тщательно другой эффект, связанный с разным сопротивлением смесителя со входа и выхода и предполагаемым снижением шумов усилителя ПЧ в связи с этим. По предварительным прикидкам, это может дать результат тот же, что и повышение Кпр смесителя.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20572
Re: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3
« Ответ #91 : Октябрь 05, 2024, 04:36:49 pm »
 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 776
Re: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3
« Ответ #92 : Октябрь 15, 2024, 06:50:44 pm »
Вот что за фигня такая. Делаю задержку сигнала компонентом. Так вот он стал резать мне фронт и спад, приблизительно до 4 нс затягивает, хотя есть модели, где фронт остаётся таким же, как и на входе. Если на моделях, где фронт не затягивается, поменяю задержку, фронт сразу затягивается. Если скопирую на другой лист, тогда фронт не затягивается, остаётся таким же и на новом листе, пока не захочу поменять значение задержки
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2024, 07:19:18 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20572
Re: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3
« Ответ #93 : Октябрь 15, 2024, 08:06:37 pm »
Да там глюков вагон с тележкой, а по поводу этого я не знаю - у меня в старом Мультисиме такого источника нет.  dontt44
Мультисим 14 поставил, а он, зараза, похоже, в демоверсии - не позволяет схемы сохранять.  adm
Пришлось его снести, чтобы не огорчал... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 776
Re: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3
« Ответ #94 : Октябрь 15, 2024, 08:31:00 pm »
в демоверсии
А что, ключей активации (я уже точно не помню, как активировал) не нашли? Обновление не делаю, полагаю, что есть вариант, что активация слетит
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2024, 08:32:44 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20572
Re: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3
« Ответ #95 : Октябрь 15, 2024, 08:57:43 pm »
А что, ключей активации (я уже точно не помню, как активировал) не нашли?

Да всё было, а в итоге демоверсия... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 776
Re: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3
« Ответ #96 : Октябрь 15, 2024, 09:01:20 pm »
У меня на работе 14.0, дома 14.3 версия. Попробую на работе по новой скачать, на другой комп, посмотрю, что там с активацией

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20572
Re: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3
« Ответ #97 : Октябрь 15, 2024, 09:37:17 pm »
посмотрю, что там с активацией

Интересно... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 776
Re: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3
« Ответ #98 : Октябрь 17, 2024, 10:35:21 am »
Интересно...
Отправил в ЛС.
ПС Дома "мучаюсь", на ноуте с процессором Core I3, на работе установил на ноут с процессором Ryzen 5 то, что Вам отправил, аж бегом считает модель. Интересно, у сына на компе наверное вообще будет, а-ля, как на суперкомпьютере считать, в сравнении с I3. Буду ждать, когда апгрейд сделает, потроха мне отдаст
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2024, 11:16:25 am от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20572
Re: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3
« Ответ #99 : Октябрь 17, 2024, 10:39:22 am »
Да, вроде бы, встало... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 776
Re: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3
« Ответ #100 : Октябрь 17, 2024, 08:37:39 pm »
Чисто интересно, ну вот зачем, к примеру, эта тема, как раз и про квадратурные смесители тоже, c них и начиналась, чтобы завсегдатаи (RK4CI) и этого форума на другом вот такое писали, что ли?
Цитировать
RK4CI
Цитировать
Сообщение от EU1SW
таким образом у них потери могут быть уменьшены вплоть до примерно 1 дб
Не думаю что там всё так просто. Там пара обычных смесителей, полезные так же по одной компоненте в каждом. Только полезные компоненты складываются, а ненужные взаимно компенсируются. И используются такие смесители только в прямом преобразовании, и в СДР, для подавления нерабочей боковой, что бы исключить параллельный канал приёма. Можно провернуть подобное и при достаточно высокой ПЧ. В результате, можно достаточно хорошо придавить зеркальный канал. Но вот только не слышал, что бы при этом уменьшались потери в смесителе, и росла чувствительность. Сформировать два сигнала управления со сдвигом 90* сейчас не проблема, да и сложить сигналы смесителей на высокой фиксированной ПЧ так же. И если бы при этом значительно росла чувствительность, то схемы подобных смесителей были бы широко распространены. Но что то ни одной схемы супергетеродина с подобным наворотом, пока мне не встречалась.
Так и хочется ответить, что надо думать
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2024, 08:52:35 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20572
Re: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3
« Ответ #101 : Октябрь 17, 2024, 09:51:26 pm »
 cr123 dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 776
Re: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3
« Ответ #102 : Октябрь 18, 2024, 01:43:16 am »
И продолжение
Цитировать
RK4CI
Ну и почему вы решили что в применённых там смесителях потери равны 1 дБ? Входная мощность делится на пару смесителей. Затем полезные компоненты каждого из смесителей складываются. С чего вы взяли что неиспользуемые боковые, которые взаимно компенсируются, не потребляют мощности? Всё достаточно стандартно. Просто при прямом преобразовании, и в СДР, это один из эффективнейших способов подавить ненужную боковую. А вот в супергетеродинах, неиспользуемая боковая довольно легко давится фильтрами, а никаких улучшений в плане чувствительности просто не предвидится. Поэтому на усложнение схемы никто и не идёт...
Ну если это два совершенно независимых смесителя, развязанных на выходе, например индивидуальными усилителями, то неиспользуемые боковые рассеиваются (если как в обычном смесителе с диплексером) и потребляют мощность сигнала, а если они компенсируются в самом смесителе, а не в последующем и развязанном от смесителя сумматоре, например после усилителей, то мощность от источника на эти боковые не потребляется, остаются компоненты на высших гармониках меандра, начиная с 3-ей, оттуда и ~1 дб потерь, про который Вам и пишут.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2024, 02:18:48 am от 6Ж2П »

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 776
Re: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3
« Ответ #103 : Октябрь 18, 2024, 07:10:29 am »
И снова в продолжение
Цитировать
Oleg
Николай, на самом деле реально сделать квадратурные смесители которые дадут прибавку чувствительности в 3 дБ по сравнению с обычным одиночным. Однако есть несколько нюансов. Во первых УВЧ перед смесителем даст лучшую прибавку чувствительности. Во вторых УВЧ значительно проще, чем два высокодинамичных смесителя с двумя фазовращателями и схемами деления и сложения мощностей. Поэтому и не делают. Потому что выигрыш будет всего 3 дБ и потому что вопрос чувствительности решается даже лучше при помощи более простого решения в виде УВЧ.
1.А я и не считал, сколько прибавки будет, не уверен, что действительно именно 3 дб. Потом посчитаю, прикину
2.Высокодинамичность как раз страдает у таких смесителей, но относительно их сложности утверждение преувеличено (в наше текущее время)
3.А зачем два фазовращателя?
4.Зачем схемы деления и сложения мощностей?
ПС Интересно было бы посмотреть такие схемы с п.3 и п.4
5.С выигрышем 3 дб для меня пока вопрос открыт.
6.Лучше ли УВЧ и более ли простое решение, вопрос тоже требует анализа, а не вот такого смелого утверждения. Уж УВЧ для монстров никак не назовёшь простым, и не случайно ведь он так не прост.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2024, 07:27:12 am от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20572
Re: Странности модели смесителя в Мультисим 14.3
« Ответ #104 : Октябрь 18, 2024, 09:59:19 am »
 cr123 1yep
Ничего невозможного нет