Автор Тема: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика  (Прочитано 56860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2223
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #75 : Январь 07, 2021, 03:33:26 pm »
Всё, что было по монстрам, актуальные схемы на апрель 2020г, мой путеводитель по ссылкам на авторские посты:
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=323.0

Перерисованные в редактор схемы почти все тоже есть, но из-за отсутствия времени не проверялись на ошибки, поэтому пока рано публиковать.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #76 : Январь 07, 2021, 08:18:14 pm »
В ветке про походную станцию давал вот эту схему логарифмической АРУ.
Там же был вопрос про пиковый детектор на её входе

Цитата: Игорь 2 от Вчера в 23:18:05

    На вход подавать сигнал с пикового детектора, выпрямлять относительно +6 В - см., к примеру, левый верхний угол АРУ 0362. Полезно этот детектор залинеаризировать, чтобы растянуть диапазон входных напряжений снизу. Огород не нужен - вполне достаточно однополупериодного

Игорь, с праздником. Если не втягость - изобразите схемку

Схемы прилагаю, с небольшим натягом всё и на 500 кГц работает... cr123
Пиковый детектор используется давно, с высокой долей вероятности, его можно делать одним корпусом TL084, риск возбуждения невелик.
Сама по себе АРУ ни разу не проверялась, но причин ей не работать не вижу ни одной. Понятно, что под индивидуальные запросы, можно поиграть номиналами.
МОЖЕТ БЫТЬ, при наличие желания и времени, соберу её, и подключу к монстру.
Логарифмировать сильносигнальную часть смысла не вижу.
Впрочем, можно немного подумать, и оставить всего одну петлю АРУ, одновременно просаживая и сильно, и слабосигналку.
Естественно, это приведёт к некоторому снижению соотношения сигнал/шум на сильных станциях, но ведь, и сама по себе логарифмическая АРУ объективные параметры просаживает, так что, на эту тему можно будет подумать... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #77 : Январь 07, 2021, 08:42:39 pm »
Игорь, чтоб спаять "это" вам даже паяльник не надо включать  cr123 он даже нагреться не успеет , вы уже все закончите.  lllol
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #78 : Январь 07, 2021, 09:04:21 pm »
он даже нагреться не успеет , вы уже все закончите. 

Это-то да, но сейчас весь стол завален.  dontt44
Плюс, нужно монстра консервного вытаскивать с антресолей. Да сделаю, я так думаю в течение пары дней.  cr123
Всё там нормально будет, куда ж ему деться-то, это ж не интеллектуалку разрабатывать... lol22
« Последнее редактирование: Январь 07, 2021, 09:06:48 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #79 : Январь 07, 2021, 09:28:59 pm »
Вот спасибо. Поиграемся... rrr7777

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #80 : Январь 07, 2021, 09:47:43 pm »
Да не переживайте, полагаю, максимум, там несколько номиналов поменяется, мне просто такую ерунду даже считать неохота - по ходу дела вручную подберу.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #81 : Январь 08, 2021, 11:30:58 am »
Впрочем, можно немного подумать, и оставить всего одну петлю АРУ, одновременно просаживая и сильно, и слабосигналку.
Естественно, это приведёт к некоторому снижению соотношения сигнал/шум на сильных станциях, но ведь, и сама по себе логарифмическая АРУ объективные параметры просаживает, так что, на эту тему можно будет подумать.
Здравствуйте. Думаю, что многие за такую реализацию будут Игорю весьма благодарны! 1yep 33wr

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #82 : Январь 08, 2021, 11:40:27 am »
Игорь и еще если можно, но желательно! Сделать либо плавно или дискретно изменение работы АРУ, определились 10-15дБ на выходе, а может немного увеличить например 10-20 и три положения "Быстрая", "Средняя" и "Медленная". Как Вы на это посмотрите? dontt44

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #83 : Январь 08, 2021, 01:24:15 pm »
Подумаю... cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #84 : Январь 09, 2021, 12:38:17 am »
Сделать либо плавно или дискретно изменение работы АРУ, определились 10-15дБ на выходе, а может немного увеличить например 10-20 и три положения "Быстрая", "Средняя" и "Медленная". Как Вы на это посмотрите?

Я думаю, что всё получится.  1yep Единственный нюанс - поднял математику, а в слабосигналке 0237 регулировочная характеристика вот такая - см. одиночное звено - по вертикали напряжение АРУ, по горизонтали - ослабление в дБ.
Несложно заметить, что линейность регулировки после 30 дБ существенно нарушена, для интеллекта это вообще по барабану - он же на один уровень выводит, независимо от сигнала, а для логарифмической АРУ это чревато отклонением от логарифмичности.
Понятно, что можно ставить какие-нибудь нелинейные устройства, выравнивающие график, но, по моему опыту, они весьма нестабильны.
Поэтому, принято решение внести небольшие коррективы в слабосигналку - сделать регулируемыми сразу два каскада.
Математика показывает довольно красивую картину в диапазоне затуханий 10...70 дБ - см. нижнюю картинку, именно в них и буду работать.
Понятно, что задавая усиление в петле, можно выставлять любой наклон характеристики регулирования этих 60 дБ, кладя их в любой диапазон от, фактически, нулевого изменения (плоская АРУ), до каких-нибудь 20 дБ.
Всё, что вылетит за пределы 60 дБ, отработает сильносигналка, и это будет плоским. Не вижу никакого смысла станции с ломовым уровнем логарифмировать.
Хотя, тоже не вопрос.

При предлагаемом конструктиве, без дополнительных искажений, вносимых АРУ (с интеллектуалкой мусора не будет, но и логарифмического выхода тоже  dontt44 lllol) монстровые характеристики тракта, фактически, не теряются - при 10 мВ на входе слабосигналки (максимально возможный уровень - далее срабатывает АРУ сильносигналки) математика даёт соотношение сигнал/шум не хуже 70 дБ при интермодуле не хуже 90 дБ.  1999 lol22
« Последнее редактирование: Январь 09, 2021, 01:55:31 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #85 : Январь 09, 2021, 03:58:17 am »
А вот, кстати, решил последовать совету Ильи, и почитать на ночь Дроздова.  cr123

У Дроздова на эту тему очень грамотно всё расписано. И сколько дБ ворота по выходу для спортивной аппаратуры, и почему плоская АРУ зло,

И, о, чудо - что же я вижу!  123123 123123 - дублирую, скрин ниже.

Цитирую дословно - АРУ должна обеспечивать МИНИМАЛЬНОЕ изменение уровня сигнала на выходе приёмника при его МАКСИМАЛЬНОМ изменении на входе.

Где он что-то пишет про логарифмирование? Чёрным по белому - МИНИМУМ НА ВЫХОДЕ ПРИ МАКСИМУМЕ НА ВХОДЕ - В ТОЧНОСТИ ТО, что у меня и сделано.  dontt44

Кроме того, Дроздов рекомендует опускать усиление в тракте до тех пор, пока шумы не выйдут из зоны отработки АРУ (переводить в задержанный режим), ЧТО ТАК ЖЕ У МЕНЯ СДЕЛАНО, просто я этой ручкой не пользуюсь.  lllol

Так что, спасибо Илье,  1yep 1999 теперь-то я прямо из первоисточника точно знаю, что и Дроздов рекомендовал делать, как это у меня и сделано, что, в принципе, и не удивительно - это вполне логично. 
А интеллект можно и выключить, если он кого-то напрягает... lol22
« Последнее редактирование: Январь 09, 2021, 04:01:23 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #86 : Январь 09, 2021, 07:46:01 am »
Я думаю, что всё получится.
Игорь, а что есть сомневающиеся?  dontt44

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #87 : Январь 09, 2021, 11:14:08 am »
а что есть сомневающиеся? 

Уверен, что нет. Тем более, математика уже есть. Может быть, даже к вечеру.... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #88 : Январь 09, 2021, 06:47:03 pm »
И, о, чудо - что же я вижу!
Все же АРУ Дроздова неск. отличается от Вашего. Выход гуляет сильнее. Намного. Не смог найти где он пишет о "плоскости" эфира от АРУ. Может в журнальном варианте. dontt44
« Последнее редактирование: Январь 09, 2021, 06:51:50 pm от Ut1lw »
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19725
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #89 : Январь 09, 2021, 07:32:33 pm »
Выход гуляет сильнее. Намного.
Тем не менее, он сам же пишет, что нужно обеспечить МИНИМАЛЬНОЕ изменение на выходе при МАКСИМАЛЬНОМ изменении на входе. И именно к этому он и стремился - это чётко обозначенная основная задача  123123 123123, а не получение каких-то мифических логарифмических цифр. Была бы у него возможность - он бы тоже всё заровнял, согласно своей же концепции, но всё дело в том, что нормальная АРУ - это не операционник с двумя диодами и тремя конденсаторами, как у него  lllol, а нечто более сложное (к примеру, как у меня  cr123), и подходить к ней нужно посерьёзнее, внутрипетлевое усиление поднимать, порог чётко обозначать, тогда и поставленные цели могут быть достигнуты.  cr123
А текст я копировал из его книжки "Любительские КВ трансиверы" Радио и связь, М 1988. стр. 38.
И всё он там пишет абсолютно верно, по крайней мере, про АРУ, дальше меня просто не хватило, т. к. стало резко клонить ко сну.  pl33
По крайней мере, в моих глазах он реабилитировался, а то люди фантазируют непойми что, а Дроздову свои фантазии приписывают.  adm 444tom cr123

Я б сам таких книжек с десяток настругал, да просто были в то время куда более интересные, и на два порядка более оплачиваемые дела.  cr123 lol22
« Последнее редактирование: Январь 09, 2021, 07:37:45 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет