Автор Тема: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)  (Прочитано 78633 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #270 : Октябрь 31, 2019, 08:15:44 am »
Попытка запустить цап провалилась  cr123
ЦАП работает от 5в а с проца идет 3в лог 1. Посмотрел в даташите нужно хотя бы 3.5В лог 1  - залет nea33
Попробую сегодня 74HC08 и 74HCT08 у них вроде лог 1 от 2.8в при питании 4.5В, а выход 4.5В.

Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #271 : Октябрь 31, 2019, 09:57:26 pm »
 123123
Получилось ЦАП запрограммировать.
Начал эксперименты. Пока только со слабосигналкой.
Играюсь буфером. Возможностей с ару - куча.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #272 : Ноябрь 01, 2019, 09:30:01 am »
ПЕРВЫЕ ЗАМЕРЫ , только ару слобосигналки
Вчера до 3 ночи. И сегодня несколько часов

В результате
Ару полностью работает на прерываниях, что не может не радовать. Состояние ад8307 пишется через ДМА напрямик в буфер 64 байта. Потом нахожу среднее значение и от него пляшу.
Это первая ласточка - есть недостатки., куда без них. Ару сдр программы работает лучше. хотя не факт получается две последовательные ару - не честно ).

Саму работу АРУ еле заметна на водопаде при снятии сигнала и появлении ...легкая зебра видна.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #273 : Ноябрь 01, 2019, 09:33:10 am »
Кстати, очень хорошо видно как работают мои дпфы и как я промазал и с полосой на стандартных номиналах.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #274 : Ноябрь 01, 2019, 01:34:00 pm »
ПЕРВЫЕ ЗАМЕРЫ , только ару слобосигналки
Вчера до 3 ночи. И сегодня несколько часов

В результате
Ару полностью работает на прерываниях, что не может не радовать. Состояние ад8307 пишется через ДМА напрямик в буфер 64 байта. Потом нахожу среднее значение и от него пляшу.
Это первая ласточка - есть недостатки., куда без них. Ару сдр программы работает лучше. хотя не факт получается две последовательные ару - не честно ).

Саму работу АРУ еле заметна на водопаде при снятии сигнала и появлении ...легкая зебра видна.
Ориентируйся на такую вещь - выброс на фронте сигнала порядка 3 дБ уши не заметят. А больше - будет восприниматься как щелчок. И всегда предпочтительнее "гладкий" переходный процесс, нежели "колебательный". И по звучанию, и по устойчивости системы на сложных режимах. Мне у себя в своё время пришлось слегка подпортить ИМД в полосе именно борясь с этими явлениями. Зато в 3 дБ выброс при мгновенном скачке сигнала с нуля до верхнего упора уложился. Важный момент - проходя через аналоговые узкие фильтры, фронт любого максимально крутого всплеска неизбежно сглаживается, из мгновенного становится вполне конечным - что и даёт возможность его отрабатывать даже когда в петле АРУ есть несколько фильтров.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #275 : Ноябрь 01, 2019, 05:33:28 pm »
Задача оказалось жутко интересная  8)
Пока возился с ару слобосигналки всё понятно и прозрачно, но как только добавил ару сильносигналки -всё сломалось  lllol
С точки зрения программирования как бы всё ясно - вот сигнал с ад8307 и вот тебе цап, как бы бери данные да анализируй. Только всё это в динамике немного сложнее получилось. Пока застрял именно на скачках, но нашел вариант и конечно же он более сложный. Этот вариант требует расчетов. Скачок появляется мгновенно, значит нужно его и гасить, а это значит что итераций не должно быть - всё за один раз должно произойти (один замер - одна установка цап). А когда скачок отловлен то можно и в цикл запускать на балансировку.     

На картинке работа ару слобосигналки. (один из вариантов...шум модулируется )
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2019, 06:07:54 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #276 : Ноябрь 01, 2019, 07:13:00 pm »
Если речь о цифровой АРУ - делается два канала (виртуальных) - в одном сигнал анализируется и формируется нужное воздействие на него, а в другом - просто задержка исходного сигнала - после чего правильное воздействие накладывается на задержанный на время анализа и т.д. исходный сигнал.

Если про аналоговую - то длинная песня )))). Ищи, что у тебя в схеме медленно заряжается и тормозит при этом нарастание управляющего сигнала. Колебательный процесс может быть следствием наличия у тебя двух аналоговых петель - на время настройки одной отключай другую. Можешь сравнить самую первую версию моей АРУ с окончательной - все изменения это как раз результат борьбы с точно такой же картинкой, как ты сейчас выложил ))). Только у меня был перепад амплитуды на входе от 0 до S9+60 и обратно.

Важный момент - всегда смотри переходный процесс, подавая сигнал на самый вход - так, чтоб он проходил через все фильтры. При этом у него сглаживается передний фронт, и от АРУ уже не требуется мгновенное реагирование. А если подавать сигнал без фильтров, выброс от запаздывания АРУ будет ВСЕГДА, и довольно большой.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #277 : Ноябрь 01, 2019, 08:38:56 pm »
Нет, не идет. Не могу найти даже малейший намек.  При таком усилении это жесть отпрыгивать на 100дб
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #278 : Ноябрь 01, 2019, 09:24:03 pm »
Однако нужен аналоговый ограничитель, чтоб по приходы резко менял усиление на каскадах пока подтягивается цифра. каскады успевают улететь в перегруз. Пока я не понимаю какие . но вроде слобосигналка. Даже если оставить по силе максимальное усиление то при работе только слобосигнальной ару перегруз летит. из-за сильно поднятой шумовой дорожки (+60дб наверное) ...что-то не успевает короче, и длина промежутка всегда одна

пока я в тупике.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • UA4HBO
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #279 : Ноябрь 01, 2019, 09:39:58 pm »
Если речь о цифровой АРУ - делается два канала (виртуальных) - в одном сигнал анализируется и формируется нужное воздействие на него, а в другом - просто задержка исходного сигнала - после чего правильное воздействие накладывается на задержанный на время анализа и т.д. исходный сигнал.
Примерно так же и аналоговый вариант-два канала ПЧ с прямой регулировкой основного вспомогательным.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #280 : Ноябрь 01, 2019, 09:47:59 pm »
Однако нужен аналоговый ограничитель, чтоб по приходы резко менял усиление на каскадах пока подтягивается цифра. каскады успевают улететь в перегруз.
Так основная проблема, ты сигналом сформированным цифровым методом, пытаешься управлять аналоговыми каналами. Что бы это как то заработало, нужна какая то линия задержки на частоте последней ПЧ, по моему на 15 кГц. Но как всё это реализовывать в цифре...

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #281 : Ноябрь 01, 2019, 10:05:39 pm »
Однако нужен аналоговый ограничитель, чтоб по приходы резко менял усиление на каскадах пока подтягивается цифра. каскады успевают улететь в перегруз.
Так основная проблема, ты сигналом сформированным цифровым методом, пытаешься управлять аналоговыми каналами. Что бы это как то заработало, нужна какая то линия задержки на частоте последней ПЧ, по моему на 15 кГц. Но как всё это реализовывать в цифре...
Если это так (от цифры регулировать усиление в аналоге) - то это тупик изначально. Цифра по определению не может обеспечить нужное быстродействие, ну или частота дискретизации должна быть совершенно сумасшедшей, по сути, отдельный цифровой канал чисто на АРУ.

Сила цифры - в том, что можно как раз-таки в большом диапазоне уровней работать с чисто цифровой АРУ, не завязанной на аналог совсем - и потому лишённой недостатков аналоговой АРУ.

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #282 : Ноябрь 01, 2019, 10:26:50 pm »
Однако нужен аналоговый ограничитель, чтоб по приходы резко менял усиление на каскадах пока подтягивается цифра. каскады успевают улететь в перегруз. Пока я не понимаю какие . но вроде слобосигналка. Даже если оставить по силе максимальное усиление то при работе только слобосигнальной ару перегруз летит. из-за сильно поднятой шумовой дорожки (+60дб наверное) ...что-то не успевает короче, и длина промежутка всегда одна

пока я в тупике.
Аналоговый ограничитель - ни в коем случае нельзя использовать. Ты разве не смотрел, как он портит ИМД? Любое приближение уровня сигнала хотя бы за километр к порогу ограничения - это интермодуляция ломового уровня. Когда это кратковременно - по сути, динамические искажения. Обман "статического" двухтонального теста, который прокатывает в передающих компрессорах, т.к. там требований нет к прозрачности звучания. Но никак не в приёмном тракте, где на каждый всплеск уровня получишь кратковременный рост искажений. Разовые такие всплески на одиночном сигнале может уши и пропустят (хотя на мой взгляд не факт) - но когда будет много станций, проявится всяко разно.

Цифрой регулировать усиление в аналоге не пытайся, извращение это. Я уже говорил тебе, твоя аналоговая АРУ должна просто ограничивать диапазон уровней на входе АЦП величиной, комфортной для него и сверху, и снизу. Но не пытаться свести диапазон уровней в совсем малый. Такая АРУ получится простой и с отличными динамическими характеристиками, особенно если внутри петли отсутствуют фильтры. А вот внутри этого комфортного для АЦП диапазона должна работать чисто цифровая АРУ, на аналог совсем не завязанная - которая уже и будет формировать и нужный диапазон уровней по выходу, и основные временнЫе характеристики.

Разгонять перед цифрой столько усиления - на кой??? Поэкспериментируй с оцифровкой при жёстко фиксированном усилении - чтоб найти тот минимум усиления, при котором тебе хватает разрядности для оцифровки слабых сигналов - от этого усиления и пляши.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #283 : Ноябрь 02, 2019, 10:23:40 am »
Я понимаю, не легко. Я подключил твой трансивер (Илья) - выбросов вообще не увидел - ару отрабатывает 130мВ легко.  Еще Сильнее расстроился  nea33 dontt44
Но!
Не сдаемся !  123123

Убрал вообще все емкости у ад8307 (даже 1000пик. ) уменьшил время между замерами, уменьшил буфер.
И вот что получилось:
Напомню при измерениях до переделок выброс был 3мСек до начала работы ару. Сейчас 0.5мС даже ухо почти не слышит.
На входе 0 или 100мВ
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2019, 10:53:52 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #284 : Ноябрь 02, 2019, 10:29:00 am »
Игорь, есть в этих каскадах цепочки которые теоретически могут замедлять рост амплитуды? (например емкость с28 может?)
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))