Автор Тема: Коэффициент шума пассивного смесителя  (Прочитано 14288 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 855
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #75 : Сентябрь 08, 2024, 11:04:58 am »
Мне не нравится употребление глагола добавить
Не знаю что кому нравится, но на копиях экрана влияние -добавление  шума резистора 50 Ом к общему шуму каскада.
 Какой эффект Вы хотите зафиксировать? Изменение уровня шума полосе 3 кГц показано стрелкой.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20389
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #76 : Сентябрь 08, 2024, 11:20:46 am »
Я вот подумал, что может имеет смысл сначала зафиксировать сам эффект и на уровнях много выше Т=290К?

А смысл эксперимента? По-моему, вполне очевидно, что если смеситель не выкинет какой-нибудь глюк, а будет работать, по теории, то включение идеального фильтра между ГШ и смесителем приведёт к падению шума на выходе примерно на 3 дБ из-за отсечки зеркального канала.  dontt44
Понятно, что и по третьей гармонике гетеродина, где коэффициент преобразования на 10 дБ ниже, тоже, мусор будет отсечён, и по остальным нечётным тоже, потому и пишу примерно... lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2024, 11:22:59 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 703
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #77 : Сентябрь 08, 2024, 11:35:17 am »
А смысл эксперимента? По-моему, вполне очевидно, что если смеситель не выкинет какой-нибудь глюк, а будет работать, по теории
Это Вам очевидно, мне очевидно, что если по теории, то так, а вот товарищ sgk и большинство остальных читателей, шум добавляет, а sgk, дополнительно к сказанному, видимо считает, что я оцениваю, применив глагол "не нравится", как красну девицу.
Ну и если что-то не по теории пойдёт, как-то легче искать, чем работать на уровне тепловых шумов, а если всё по теории, то будет уверенность, не будет мысль раскидываться по ложным предположениям. Вы же в реальных схемах РПУ этого эффекта не заметили, чувствительность не изменялась, что прямо подавать с генератора сигнал, что через ПФ, а почему не было заметно по приборам? Шумы первого каскада сильно высокие были или что? А так, Вам лишние Х дб чувствительности РПУ лишние (это к слову)
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2024, 11:41:30 am от 6Ж2П »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 855
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #78 : Сентябрь 08, 2024, 11:43:02 am »
Теоретически это понятно
Приводил копии экранов, схему измерений, значит Вам не понятно что сообщение об изменении уровня шумов (измения почти нет) включении - отключении гетеродина на практике. В Ваших сообщениях было изменение 2 дБ, что не верно, если измерения выполнить корректно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20389
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #79 : Сентябрь 08, 2024, 11:51:22 am »
В Ваших сообщениях было изменение 2 дБ, что не верно, если измерения выполнить корректно.

А я ранее написал, что экранировка макета не полная, почему и, возможно, шум растёт. И вчера вечером сделал с полной экранировкой, после чего, повышения шума не было - см. https://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=430.msg69876#msg69876123123
Кроме того, меня интересовала конкретная схема, и конкретные частоты, которые у меня используются на практике, потому и собирал именно свой макет. Там слишком много нюансов, чтобы параметры одной схемы применять ко всем возможным смесителям на FST... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 703
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #80 : Сентябрь 08, 2024, 12:08:56 pm »
Приводил копии экранов, схему измерений, значит Вам не понятно что сообщение
Вы можете с тем же успехом продолжать, как и на cqham, а сами не удосужитесь внимательно читать сообщения и понять то, что я с Игорем сейчас обсуждаю.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20389
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #81 : Сентябрь 08, 2024, 01:13:02 pm »
Ближе к вечеру намечаю поставить параллельно входному резистору 51 Ом (что на входе смесителя) параллельный контур на рабочую частоту, который снимет шум зеркального канала, но, внутренний голос говорит, что разницы не увижу... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2301
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #82 : Сентябрь 08, 2024, 01:32:14 pm »
По жизни, всегда помню, что при чувствительном УПЧ, чувствительность СИНАД с его входа грубо говоря, на 5...6 дБ выше, чем со входа смесителя, так практика показывает.

Т.е. говоря проще разница ~ на величину потерь в смесителе?

И многие источники так же пишут:

https://www.qsl.net/va3iul/RF%20Mixers/RF_Mixers.pdf
Noise Figure
is a mea sure of the noise added by the Mixer itself, noise as it gets converted to the IF output.
• For a passive Mixer which has no gain and only loss, the Noise Figure is almostequal with the
insertion loss.


https://markimicrowave.com/technical-resources/white-papers/mixer-basics-primer/
   Noise Figure
            As long as the quality of the diode is closely monitored, the noise figure of the mixer can be approximated by the conversion loss.


https://qtwork.tudelft.nl/~schouten/linkload/mixer-basics.pdf
Doubly Balanced Diode Mixers
 Relative high noise figure, about the same as the conversion loss





« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2024, 04:24:56 pm от Игорь 2 »

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 703
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #83 : Сентябрь 08, 2024, 02:49:07 pm »
внутренний голос говорит, что разницы не увижу...
Вот это и странно, что внутренний голос вступает в противоречие с пониманием теории. Поэтому и предлагаю поставить эксперимент с ГШ, а когда удастся (?) надёжно зафиксировать эффект, тогда перейти к измерениям на реальных источниках при Т=290 К

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 703
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #84 : Сентябрь 08, 2024, 02:59:20 pm »
многие источники так же пишут:
А Э.Рэд пишет о Кш диодного смесителя 0,5 дб (это Тш = 35 К), и фирма Agilent в расчётах пассивных смесителей указывает шумовую температуру на выходе смесителя, которая может быть всего несколько десятков Кельвина, а это равнозначно тому, что выходное сопротивление смесителя, будучи заменённое на резистор такого же номинала, потребует его охлаждения до той же температуры, с точки зрения мощности генерируемых шумов этим резистором, точно такого уровня, как и самим смесителем.
Что произойдёт с уровнем шума, генерируемого при параллельном соединении двух одинаковых резисторов, имеющих разную температуру? Шумы станут меньше, чем от резистора с более высокой температурой, но больше, чем от резистора с меньшей температурой. Таким образом, хороший пассивный смеситель, при его подключении ко входу УПЧ (согласование обеспечиваем, естественно)(ранее на входе УПЧ был резистор), должен приводить к снижению шума на выходе УПЧ, вот этот эффект и стоИт задача обнаружить на практике.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2024, 04:14:25 pm от 6Ж2П »

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 703
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #85 : Сентябрь 08, 2024, 03:49:45 pm »
Вот примерный (легко мог двойку потерять в формулах) график сравнения расчёта Кш. Кш1 - потери преобразования не шумят, Кш2 - шумят.
В обоих случаях собственный шум смесителя оценивается изначально, как 0,5 дб. Соответственно, во втором случае к нему добавляются 3,922 дб.
Это очень хороший смеситель.
По оси Х отложен Кш усилителя ПЧ в дб
По оси ординат общий Кш связки смеситель + УПЧ в дб
 
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2024, 03:51:58 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20389
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #86 : Сентябрь 08, 2024, 05:29:31 pm »
Поставил параллельно 51 ому на входе смесителя параллельный контур 287 нГн+1800 пФ на частоту приёма 7 МГц.
При 50-омном генераторе (а у меня они все такие  cr123) зеркалка давится на 17 дБ.  33wr
Как и подсказывала интуиция, уровень шума не поменялся, по крайней мере, я не увидел.
А вот если я вгоняю на вход смесителя белый шум по уровню на порядок выше собственного шума моего тракта с полосой 0...60 МГц, то подключение данного контура, как я и полагал, вызывает снижение шума примерно на 3 дБ... cr123
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2024, 05:31:02 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 703
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #87 : Сентябрь 08, 2024, 05:41:07 pm »
уровень шума не поменялся
А у Вас нет возможности дьюар с жидким азотом одолжить попользоваться?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20389
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #88 : Сентябрь 08, 2024, 05:49:41 pm »
А у Вас нет возможности дьюар с жидким азотом одолжить попользоваться?

Увы... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 703
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #89 : Сентябрь 08, 2024, 05:54:37 pm »
Увы...
Тогда только вариант проверить искусственное создание нагрузки с Тш экв криогенных величин ... А были времена, когда этот азот по рукам тёк, в прямом смысле, танк рядом стоял, бери сколько хочешь ...  установка по очистке инертной смеси газов от прочих, основанная на поглощении газов цеолитами при температурах жидкого азота

ПС Есть ещё вариант каскадирования элементов Пельтье, но на сколько реально можно понизить так температуру не знаю. Аммиачный холодильник только до -39 Цельсия, сухой лёд -70 вроде
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2024, 06:13:34 pm от 6Ж2П »