Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 45725 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19838
В Вашем варианте схемы конденсаторы следует взять не менее чем в 10 раз большей емкости.

Да я только как пример взял 1 нФ.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19838
Можно пересчитать ФВ и ФНЧ на полосу по уже, скажем 400...2100 Гц.

Да ну, то уже откровенный мазохизм. Чисто для себя всегда стараюсь полосу 340...3400 сохранить, заужение приводит к ухудшению читаемости.  dontt44
КВ эфир уже не столь загружен, как это было лет 40 назад, и на кривые частоты стараются не становиться, соблюдая сетку 5 кГц, давно уже пора к нормальной полосе по НЧ возвращаться, ибо, даже 2.9 кГц сверху для русского языка уже изврат... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Gor_27

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 225
В тиле ретро. На бумаге без клеточек, потом фоткал  :)

Шутканули так шутканули. Петросян умер от смеха.
Правильно Вам сказали, идите на сикуху и там народ веселите. Там любят выдавать желаемое за действительное с умным, любят схемы на которых все и заканчивается. Ставлю 10 долларов, что и тут до законченной конструкции не дойдёт  44443 no88
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2023, 08:12:42 pm от Gor_27 »

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Иногда представителям вида человека не совсем разумного я говорю. Стул на котором я работаю, лучше разбирается в электронике чем 10 особей  подобных ему lol22
Предлагаю хозяину форума удалить ответы этих господ.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2023, 08:43:17 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Все будет там https://disk.yandex.ru/d/j9hDtDzbPtGMvg. Наполнение по мере разработки.
Копия в Гугл https://drive.google.com/drive/folders/1CUGWqdX9QWAulzOVr6cf2Srxot8qk4zM?usp=drive_link
Добавлена схема НЧ фильтра. Схема фильтра и номиналы взяты от приемника Фазотрон обр. 1999г (внутренности на фотке). Фильтр рассчитан на полосу 300...3000 Гц с характеристикой Чебышева по верхам. Скорее всего я откажусь от нее и сделаю характеристику Батерворта. Такой фильтр меньше шумит и проще подобрать детали.
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19838
Наверное, есть смысл слегка подкорректировать номиналы в фазовращателях - оптимальная картинка сверху, Ваши номиналы - внизу... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19838
Добавлена схема НЧ фильтра. Схема фильтра и номиналы взяты от приемника Фазотрон обр. 1999г (внутренности на фотке). Фильтр рассчитан на полосу 300...3000 Гц с характеристикой Чебышева по верхам.

Хорошо, давайте посмотрим на характеристику данного фильтра при нулевых отклонениях номиналов. Размах шкалы - 20 дБ, болтанка АЧХ - 1 клетка.
Стало быть, неравномерность АЧХ 2 дБ, вообще-то говоря, на мой взгляд, многовато...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19838
Ну, а теперь - самое интересное - включаем свипирование по допускам элементов, установив его у резисторов 1%, а у конденсаторов - 2% (где бы ещё найти эти 2% cr123).
Результат на картинке - АЧХ рассыпалась полностью, достигая неравномерности аж 12 дБ  56511 в полосе пропускания.  44443
И как быть? Подбирать элементы с точностью 0.1%  ? У какого доступного прибора такая точность?  44443
Или, всё-таки, сделать нормальный фильтр, менее критичный к номиналам?  1yep
Вопрос по-моему, риторический.... dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2023, 10:55:33 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Gor_27

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 225

И как быть? Подбирать элементы с точностью 0.1%  ? У какого доступного прибора такая точность?

Там же стулья умнее всех нас. Подберёт.

Оффлайн Артем1978

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 360
Даже с подбором-а ТКЕ ? Даже с нулевым ТКЕ -он не "совсем  нулевой".  Это как кактус съесть)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19838
Вот-вот.  1yep
Подобные фильтры лишь в качестве математического примера хороши, реально на разнобросе их толком не сделать.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
В приемнике обр. 1999г стоят конденсаторы К71-7 и резисторы С2-36 с допусками 0,5% ровно тех номиналов которые записаны. Могу дать фотку платы крупным планом, ее видно на выставленной фотке, вторая сверху этажерки. С краю видны К71-7.
В новом варианте я с Чебышевской АЧХ заморачиваться не буду. Я об этом написал. Найду точные конденсаторы одного номинала с точными резисторами проблемм нет, да и они нужны не столько точные, сколько одинаковые.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2023, 12:59:14 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19838
с допусками 0,5%

Я бы никогда не набрал, у меня с такой точностью хорошо, если один конденсатор найдётся отвлечённого номинала... dontt44 cr123
Плюс ко всему прочему, не уверен, что через 20 лет номинал сохранится в указанном пределе - у меня все 2% КСО давным-давно, как минимум, в 5% превратились.  dontt44

Наверное, нужно было бы и на схеме обозначить допуски элементов, дабы не вводить публику в заблуждение.  1yep lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2023, 01:01:51 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Я тогда работал в Фазотрон-НИИР. Там резисторов С2-36 всех номиналов по ряду Е196 было навалом. В 1990-х они были никому уже не нужны.   
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
нужно было бы и на схеме обозначить допуски элементов
Я же написал, что номиналы частотно задающих ЭРЭ будут другими.
Номиналы ЭРЭ частотнозадающих цепей будут частично другими. Эти взяты из приемника Фазотрон обр. 1999г.

« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2023, 01:25:09 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23