Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 817168 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20470
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5130 : Вчера в 01:02:15 pm »
А, насколько я помню, у Вас на нее сигнал подается с каскадов, которые стоят после регулируемых.

Напомню - в топовых аппаратах у меня две АРУ - сильно- и слабосигнальная.
Первая не допускает превышения на входе слабосигналки напряжения 10 мВ, и, именно на входе слабосигналки и стоит 8307.
Установленная в этом месте, она обеспечивает диапазон индикации порядка 66 дБ (см. скрин), чего мне вполне хватает.  dontt44
При срабатывании АРУ сильносигналки, над S-метром загорается красный светодиод, индицирующий повышение входного уровня выше пределов показания S-метра.  cr123
Естественно, все аппараты снабжены входными децибельниками с шагом 10 дБ. для установления оптимального соответствия нижней границы динамического диапазона приёмника реальным шумам эфира.... lol22
« Последнее редактирование: Вчера в 02:06:07 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1153
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5131 : Вчера в 01:43:47 pm »
При срабатывании АРУ сильносигналки, над S-метром загорается красный светодиод, индицирующий повышение входного уровня выше пределов показания S-метра.
Уточните пожалуйста, то такое срабатывание АРУ? Если под срабатыванием надо понимать следующее - до определенного уровня входного сигнала, АРУ не влияет на уровень (так называемая задержка), при дальнейшем повышении, начинает появляться напряжение на выходе АРУ, уменьшающее усиление сильносигналки. Если это так, то AD8307, будет показывать реальный уровень.  И в это время загорается светодиод? Если это так, тогда все понятно.
Тогда, вроде вырисовывается простое решение - убрать цепочку диодов, оставить только регулировку МС1350 (по даташиту у нее регулировка порядка 50 дб, но реально она меня вроде устраивает, да и в таком трансивере как Элекрафт К2 только она и регулирует)) и подключить AD8307 на выход каскада перед МС1350?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20470
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5132 : Вчера в 01:59:43 pm »
Если это так, то AD8307, будет показывать реальный уровень.  И в это время загорается светодиод? Если это так, тогда все понятно.

Именно так и есть. Сильносигнальная АРУ начинает срабатывать при напряжении на входе слабосигналки 10 мВ, и не даёт ему подниматься выше, гарантированно обеспечивая работу слабосигналки в ультралинейном режиме.  1yep

и подключить AD8307 на выход каскада перед МС1350?

Почему бы и нет? Но 50 дБ для АРУ, на мой взгляд, запредельно мало.
Может быть, всё-таки, две петли сделать, как у меня?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1153
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5133 : Вчера в 02:18:56 pm »
Именно так и есть.
Спасибо, теперь ясно.
На 50 дБ для АРУ, на мой взгляд, запредельно мало.
Она есть, вторая петля, но пока не получается сделать так как у Вас. У Вас АРУ сильносигналки срабатывает после сильносигналки. А у меня, в качестве первой петли, каскад с диодами, а он начинает работать раньше, как только на выходе АРУ появляется напряжение выше нуля. А МС1350 начинает работать после 3 вольт, даже выше...
 В общем, намудрил... В принципе приемник довольно простой и сравнительно не плохой, а вот с АРУ проблема.
В общем, надо повнимательнее изучить Ваши схемы, особенно с одной ПЧ, как у меня.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20470
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5134 : Вчера в 02:25:43 pm »
В общем, надо повнимательнее изучить Ваши схемы, особенно с одной ПЧ, как у меня.

Пожалуй... 1yep cr123
Кстати, можно пойти на компромисс - слабосигнальную АРУ сделать по-честному, а сильносигнальную - упростить, т. е., сделать традиционной, смирившись с тем, что она будет вносить искажения.
Ведь львиная доля любительских аппаратов именно с такими АРУ и работает во всём динамическом диапазоне, а у Вас это будет только с сильными станциями...  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Артем1978

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 479
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5135 : Вчера в 10:06:57 pm »
Просто сделайте и вам понравится. Одна ошибка -параллельно С17 резистор на 100к забыл. А так работает отлично ;)