Автор Тема: Синтезатор или ГПД к монстрам  (Прочитано 312644 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #945 : Январь 31, 2022, 05:10:31 pm »
А сколько у вас питание?
Дак сколько поставлю.  :) Сейчас для эксперимента ровно 12 вольт, но хорошо работает и от 10 вольт. Ну а дальше по схеме.  Питание гонял туда-сюда, от 9.5 до 14 вольт. При 9.5 немного растут шумы, при 10 уже нормально все и далее, до 14 вольт включительно все хорошо. Просто как-то даже идей уже не осталось, в чем причина и что заменить еще можно. И смех, и грех  lllol
« Последнее редактирование: Январь 31, 2022, 05:14:24 pm от Mantrid »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2202
  • UA4HBO
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #946 : Январь 31, 2022, 05:21:13 pm »
идей уже не осталось
Сорри за назойливость.
Отрежьте остальные ГУНы по сигнальным и управлению...
Останется один. Без влияния. Транзистор, дроссель, диод, варикапы...
 Там и емкостной делитель может... В контуре.

Ключ по питанию не пищит?

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2233
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #947 : Январь 31, 2022, 06:42:53 pm »
Мантрид (ну хоть убей, не звучное слово какое-то, Мадрид как-то четче :) ), пока там ищите что к чему, небольшой отвлекающий вопрос, как много ушло времени на рисование схемы синтезатора в редактор и потом на расстановку деталей для автотрассировщика?

offtop:
И как правильно ударение этого героя на "А" или на букву "И"? Космической фантастикой никогда не интересовался от слова совсем, поэтому не читал и кино не смотрел.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #948 : Январь 31, 2022, 07:07:06 pm »
Отрежьте остальные ГУНы по сигнальным и управлению...
Простите, но не буду этого всего делать. проблема не в оставшихся ГУНах, тем более, их теперь всего три вместо четырех, физически. И картина та же самая, что и в пятницу, когда их было четыре.
Ключ по питанию не пищит?
Чему там, прости господи, пищать-то? 857-му транзистору в ключевом режиме с "бетой" как у хлебушка? :) Да я Вас умоляю. Да и "обходился" транзистор проводком, испробовано уже.
как много ушло времени на рисование схемы синтезатора в редактор и потом на расстановку деталей для автотрассировщика?
Конкретно ну меня - немного. Весьма немного. Пару дней от силы.  Есть некий хитрый навык и хитрый САПР, которые позволяют разрабатывать пакет конструкторской документации, включая файлы платы на производство, очень быстро. Не верите - спросите камрада Владимира_К, он тоже освоил это кунг-фу :)
И да: никогда не пользуюсь автотрассировщиками. Бестолковые они. Так что все мои поделки в плане плат - исключительно "ручная работа".
И как правильно ударение этого героя на "А" или на букву "И"?
Ударение на первый слог, на  "а". Имя собственное, проходной персонаж второго сезона сериала "Lexx", биовизирь, уничтоживший Вселенную Света. Мое самомнение тут не при чем, просто биовизирь очень любил мастерить, что его в конце концов и сгубило :) Сериал рекомендовать не буду, фантстика там весьма своеобразная, как и чувство юмора у сценаристов, не всем заходит.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2022, 07:10:04 pm от Mantrid »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #949 : Январь 31, 2022, 07:15:20 pm »
Это безобразие только на одном самом высокочастотном ГУНе ?

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #950 : Январь 31, 2022, 07:19:51 pm »
Это безобразие только на одном самом высокочастотном ГУНе ?
В данном случае - да. В пятницу, когда их было четыре, было на двух. Четкий раздел "правильной" и "неправильной" работы на 64 МГц, вроде. На 61 все еще отлично, а дальше уже ФШ растут пропорционально частоте. Налицо какая-то частотная зависимость, как  будто что-то где-то "ниасиливает" (с) именно по частоте. Нынче предложили один занятный способ опробовать  завтра, но о нем позже: ужин стынет и надо хоть чутка отдохнуть.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #951 : Январь 31, 2022, 07:37:17 pm »
Налицо какая-то частотная зависимость, как  будто что-то где-то "ниасиливает" (с) именно по частоте.
Тогда однозначно где то реактивку  зацепили.
Где то паразитная емкость или индуктивность . Пока частота мала реактивные сопротивления не мешают .
Найти очень сложно . Наиболее простой вариант постепенно переводить ГУН на объемный монтаж .
Может наткнётесь откуда лезет .

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2233
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #952 : Январь 31, 2022, 07:52:17 pm »
Не верите - спросите камрада Владимира_К, он тоже освоил это кунг-фу :)
И да: никогда не пользуюсь автотрассировщиками. Бестолковые они. Так что все мои поделки в плане плат - исключительно "ручная работа".

С ним дискутировали в ветке о трейсе том.
Свою нетерпимость к таким программам я там сообщал. Надеялся еще раз перебороть себя ради авто-трассировщика - по демонстрационным кино вроде бы всё легко и просто.
А если говорите, что врукопашную надо - задумался снова, стоит ли возиться с непривычной программой.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #953 : Январь 31, 2022, 08:36:40 pm »
Может наткнётесь откуда лезет .
Проще собрать еще один синтезатор. Это объективно расставит все по местам. Но мелочевка закончилась, как назло: кондеры на 0.1 и резисторы до 10к в типоразмере 0805. Завтра буду скрести по платам; надо было с самого начала на 1206 делать, их-то завались.
А если говорите, что врукопашную надо - задумался снова, стоит ли возиться с непривычной программой.
Тут уже дело хозяйское. Я с нею 12 лет работаю, с полсотни конструкций самого разного толка с ее помощью нарисовано и реализовано в платах за это время, а то и больше... Это не считая проходных и отладочных плат в пределах одного проекта. Вот, например, уже готова схема макетной платы для данного синтезатора, на подходе программа. Добью синтезатор - сразу сяду за плату, она довольно простая получается.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2022, 08:45:25 pm от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #954 : Январь 31, 2022, 08:54:14 pm »
Нынче предложили один занятный способ опробовать
Суть предложенного варианта: убираются диоды и резисторы с выхода ОУ, вместо него ставится дроссель, но необычный, а намотанный высокоомным проводом. У меня остались мелкие  манганиновые шунты от чего-то старого, завтра припаяю интереса ради, а вдруг и правда :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #955 : Январь 31, 2022, 11:23:04 pm »
Если уши бэтмана растут на спектре - значит идет перерегулирование, скачек перестройки частоты большой - вот он и скачет туда-сюда. Я тут тестил чфд для стабилизации 122 мгц так по итогу убрал на входе резистор разряда емкости между входной емкостью и входом оу, быстродействие системы  ускорилось - уши бэтмана ушли. С замыканием резистора наверное происходит тоже самое, выходное сопротивление ОУ низкое и емкость выходная быстрее заряжается и сливается. У вас же еще ОУ другой... 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #956 : Февраль 01, 2022, 09:23:14 am »
Если уши бэтмана растут на спектре
Ну, они не растут, они там просто есть для данного ГУНа, для других нет. Но рекомендацию выслушал, перебрал все вокруг ОУ, включая цепь интегратора - "уши" не уходят. Кстати, новости для одного из следящих за темой: нашел я манганиновый шунт, витков тридцать на текстолите, омическое 47 ом. Без диодов, все по договоренности: картинка не изменилась. Туда же: опять без диодов, подстроечник на 10к, в обе стороны. И опять: "уши Бетмана" на месте, при определенном сопротивлении срыв ФАПЧ и уход генератора во все тяжкие с соответствующим спектром.
Резюме: загадка пока не разгадана, собираю третий синтезатор. Он должен разрешить этот спор в ту или иную сторону.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #957 : Февраль 01, 2022, 09:29:42 am »
В "сложных" случаях для наладки  ГУН и понимания что происходит поступал так:
Отключал цепь управления варикапами, напряжение  на варикапы подавал от резистора диапазоне 1-12 Вольт. Можно отключить варикапы от контура и заменить подстроечным конденсатором посмотреть спектры сигналов и ФШ.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19789
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #958 : Февраль 01, 2022, 09:52:28 am »
напряжение  на варикапы подавал от резистора диапазоне 1-12 Вольт.

Причём, с многооборотного резистора через 10 кОм, а параллельно варикапам электролит 47 мкФ. Тогда и фазовые шумы иногда удаётся измерить, пока частота не убежала...  lllol lol22
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #959 : Февраль 01, 2022, 10:51:11 am »
Так, важный вопрос: синтезатор допаян, остались варикапы. Что ставим: КВ135АР или остатки китайских 1SV149 ? Только оперативненько отвечаем, а то сам решу.