Автор Тема: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой  (Прочитано 77688 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2882
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #675 : Февраль 07, 2024, 12:36:52 pm »
КПД-92%...КПД-93%...

Эти цифры нормальные для 28...Только это упрощённая схема, в реалии будет меньше КПД.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2882
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #676 : Февраль 07, 2024, 12:43:16 pm »
провал анодного тока будет маленький...провал тока 10-15%....

Провал ты сам задаёшь, выдавая лампе разные Rн.экв. При настроенной ВКС, провал зависит от АХ лампы.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2882
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #677 : Февраль 07, 2024, 12:53:08 pm »
А эту пресету ты кажется давал когда-то?

Не помню. Полную схему рисуй, напишу тебе на любую* схему. Желательно с паразитными индуктивностями.

PS.
Дроссель внесёт свои коррективы. Да и КПЕ на 28 уже не тот, что на НЧ. Да ещё собств. ёмкости катушек дадут погрешность. На УКВ катушки вставят свои посл. резонансы. Всё это не учтено в расчёте. Ещё добротности с потолка взяты...

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #678 : Февраль 07, 2024, 01:44:21 pm »
Этот вопрос чисто для удовлетворения любопытства: настраиваем П-контур по максимальной отдаче. Провал анодного тока положенные 10-15%. Лампа работает долго и надежно. Переходим на ВЧ. Здесь Qнагр много выше, витков в катушке много меньше - при настройке П-контура по максимальной отдаче провал несколько процентов. Лампа сразу начинает перегреваться. Пытаемся увеличить провал антенным КПЕ. Провал увеличили и сразу же падает мощность на выходе. Что делать? Ты говоришь, что провал задается настройкой П-контура. Как? Увеличить количество витков? Тогда П-контур не настроится. Так как?
 И еще - не могу найти хорошую "считалку" реактивного сопротивления емкости и индуктивности и наоборот - емкость,индуктивность по реактивному сопротивлению. Подскажете?
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2024, 02:12:05 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2882
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #679 : Февраль 07, 2024, 02:19:35 pm »
настраиваем П-контур по максимальной отдаче.

Но лампа при этом не имеет максимум КПД. Лампа это зависимый генератор. Ей надо давать расчётную экв. нагрузку. А ты даёшь не расчётную. А значит лампа не в расчётном режиме.  adm

P0 * КПДлампы * КПДвкс = Рвых.
КПДлампы зависит от настройки ВКС.
КПДвкс зависит от настройки ВКС.

При настройке по экстремуму тока анода лампа будет в правильном режиме, то есть получит от ВКС нужное ей Rвх.вкс = Roe.

PS.
Лампы ты используешь не в рекомендованных
режимах,а в запредельных. Поэтому:

https://www.youtube.com/watch?v=8MCBU6k0GxA

_________
 123123 123123
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2024, 02:40:52 pm от Орешек »

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 987
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #680 : Февраль 08, 2024, 05:51:19 am »
Теперь бы разобраться с Rое!
Ну, формулы то простые. Здесь главное не считать заранее, а определиться когда будет известно точно что у вас будет. Напряжение анода, 2-й сетки, импульс тока, который Вы будете выкачивать из лампы. Тогда можно будет посчитать точнее.

И еще - не могу найти хорошую "считалку" реактивного сопротивления емкости и индуктивности и наоборот - емкость,индуктивность по реактивному сопротивлению. Подскажете?
Я обычно пользуюсь онлайн калькуляторами пользуюсь, типа этого. Но там может не все есть. Можно coil посмотреть, есть и программа и онлайн. А вообще я давал ссылку на точный калькулытор, вот им приспособится можно и будет удобно. Не нужно каждый раз забивать формулы, сохраняете как макрос например такое выражение:

/*Расчет индуктивного сопротивления*/

f=14.2;
L=1.0;

xl = 2*3.1415926*f*L;

print "Индуктивное сопротивление равно";
print xl;

Потом Enter или жмем кнопку EXE в калькуляторе и видим результат. Частоту или индуктивность можно всегда изменить, конечно.


Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2882
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #681 : Февраль 08, 2024, 07:43:27 am »
Провал анодного тока...
Пытаемся увеличить провал антенным КПЕ....

Понимаешь ли ты почему провал то большой, то малый?

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #682 : Февраль 08, 2024, 09:56:11 am »
SYN  Как найти реактивное сопротивление емкмости или индуктивности - таких калькуляторов много. А вот емкость или индуктивность по реактивному сопротивлению вменяемых не нашел.

Сергей   Я тебя внимательно слушаю. Будем считать, что не знаю.
Влад

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 987
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #683 : Февраль 08, 2024, 10:29:37 am »
А вот емкость или индуктивность по реактивному сопротивлению вменяемых не нашел.
Да не, встречаются. Вот например. Вниз крутните и там калькулятор.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2882
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #684 : Февраль 08, 2024, 10:41:03 am »
Влад, по поводу экстремума тока анода...  123123
Ты знаешь, что провал тока анода обусловлен анодными хар-ми (АХ) лампы. В критич. режиме ВКС даёт лампе активное Rэкв.крит =  Roe. Настройкой ВКС можно дать лампе как Roe, так и </> Roe.

Если настройка (подстройка) ВКС идёт в рабочем режиме, тогда напряжение возбуждения Uск максимальное. При этом на АХ работает только линия сетки, заданная данным Uск...  Теперь дали лампе Rэкв.пнр > Roe. Лампе деваться некуда и она входит в перенапряжённый режим (ПНР). При этом провал большой.  В случае Rэкв.нпр < Roe, лампа переходит в недонапряжённый режим (НПР). Провал становится малым, Еа.мин становится > Еа.мин.крит,  Анод больше греется.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2024, 10:44:41 am от Орешек »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #685 : Февраль 08, 2024, 10:56:31 am »
Этот калькулятор я тоже нашел, но что-то не получалось с единицами измерения. Может что-то забыл выставить. А так вообще-то он единственный с такой возможностью.

 "Орешек"   Каким образом мы "даем лампе эти Rэкв? Настройкой П-контура, правильно? А настройка П-контура - это и заложенная при конструировании его нагр. добротность. А она зависит от соотношения емкость-индуктивность. Чем больше нагр. добротность, тем в более недонапряженный режим мы уходим (провал тока уменьшается) - лампа перегревается.
 Если нет возможности выбрать конструкцию П-контура с бОльшей индуктивностью (из-за паразитной емости) приходится использовать недонапряженный режим. И причем здесь "как я настрою П-контур"?. Я имею ввиду - как я поверну ручки КПЕ.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2024, 11:28:41 am от Донбасс »
Влад

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 987
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #686 : Февраль 08, 2024, 11:36:47 am »
Донбасс, мы ведь когда П-контур считаем задаемся определенным входным сопротивлением, а добротность можем задать очень разную. Но входное R при этом все равно будет заданным. А именно входное сопротивление нас в данном случае и интересует.  123123

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #687 : Февраль 08, 2024, 11:44:53 am »
Не, я так не согласен. Rое - да, заданное. А добротность уж какая получается с возможностью реализации П-контура. И если Rое высокое, то на ВЧ диапазонах из-за паразитной емкости добротность приходится выбирать такую, чтобы С1 было больше, чем наша паразитная емкость. И это всё при заданном, рассчитанном Rое.
 Или наоборот - эквивалентное сопротивление очень низкое и большая паразитная емкость. Это при большом количестве ламп. Тоже самое получается - нам приходится выбирать очень высокую нагр. добротность.
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2882
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #688 : Февраль 08, 2024, 12:41:09 pm »
Каким образом мы "даем лампе эти Rэкв? Настройкой П-контура, правильно?

Правильно. Но при этом надо настраивать так, чтобы на входе ВКС (анод) было АКТИВНОЕ сопротивление (резонанс). При этом подразумевается, что элементы ВКС имеют возможность обеспечить резонанс для критического  режима. Понятно, что при быстрой подстройке можно не заходить в глубокий провал тока анода, а дальше настраивать...

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2882
Re: Усилитель на ГУ-34б с общей сеткой
« Ответ #689 : Февраль 08, 2024, 12:49:35 pm »
добротность приходится выбирать такую,...
очень высокую нагр. добротность...

Влад, это не относится к режиму лампы. Лампа рассматривается отдельно. Лампе нужно только правильное Roe на 1-й гармонике, На АХ это точка на перегиба выбранной линии. Примерно, потому что ещё форма импульса меняется.