Автор Тема: Генератор Шадского-Шембеля  (Прочитано 2568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fakel

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Генератор Шадского-Шембеля
« : Июнь 01, 2024, 08:09:40 am »
Если скрестить схему Шадского на 2х триодах со схемой Шембеля на пентоде с разделенной нагрузкой, заменив один триод пентодом, например взяв 6Ф1П, то совместить достоинства обоих схем - задающий контур подключается всего 2мя проводами, считая земляной, а нагрузка отделена экранной и защитной сеткой пентода от собственно генератора http://qrp.ru/media/kunena/attachments/8966/gen.png
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2024, 08:11:55 am от fakel »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 855
Re: Генератор Шадского-Шембеля
« Ответ #1 : Июнь 01, 2024, 09:33:22 am »
Если скрестить схему Шадского
........
 а нагрузка отделена экранной и защитной сеткой пентода от собственно генератора http://qrp.ru/media/kunena/attachments/8966/gen.png
Схема ГПД фирмы Collins, сороковые годы 20-го века.

Оффлайн fakel

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Генератор Шадского-Шембеля
« Ответ #2 : Июнь 01, 2024, 10:29:01 am »
Тоже интересная схема, мультивибратор, и тоже может работать без отвода на катушке. Пришел к ней самостоятельно, но вопрос - здесь через контур течет только ток экр сетки (в моей же - сумма токов анода и экр), не будет ли критичным шум токораспеределения?
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2024, 10:32:42 am от fakel »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 855
Re: Генератор Шадского-Шембеля
« Ответ #3 : Июнь 01, 2024, 10:37:01 am »
Схема с учётом высокой долговременной стабильности генератора. Лампа меняет параметры (стареет) в процессе эксплуатации. Наибольшее влияние  на изменение частоты оказывает изменение ёмкости сетка - катод. Что бы  минимизировать влияние цепей катода на изменение частоты, катоды в схеме заземлили.  Это знания от тех, кто эксплуатировал лампы.  На фото генератор, к сожалению оригинальная лампа была разбита, менял на аналоги.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 855
Re: Генератор Шадского-Шембеля
« Ответ #4 : Июнь 01, 2024, 10:45:25 am »
но вопрос - здесь через контур течет только ток экр сетки (в моей же - сумма токов анода и экр), не будет ли критичным шум токораспеределения?
Не знаю. Измерял фазовые шумы и стабильность генератора после включения. Предложите как измерить шумы токораспредиления. Оригинальный генератор от Collins вернул владельцу после измерений. Собран макет по такой жее схеме на отечественных лампах типа 6Ж2П или 6К4П, 6Ж1П. Как именно измерить только шумы токораспеределения?

Оффлайн fakel

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Генератор Шадского-Шембеля
« Ответ #5 : Июнь 01, 2024, 12:23:31 pm »
Как именно измерить только шумы токораспеределения?
Не знаю, я бы померял шумы в триодном включении и в пентодном при одинаковой нагрузке с учетом дополнительной крутизны от экр. сетки
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2024, 12:35:49 pm от fakel »

Оффлайн fakel

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Генератор Шадского-Шембеля
« Ответ #6 : Июнь 01, 2024, 12:29:43 pm »
минимизировать влияние цепей катода на изменение частоты, катоды в схеме заземлили
Скорее влияние емкости накал-катод http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=188148&d=1417361647
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2024, 02:59:15 pm от fakel »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 855
Re: Генератор Шадского-Шембеля
« Ответ #7 : Июнь 03, 2024, 08:53:34 am »
fakel
Если соберёте какой либо генератор по обсуждаемой схеме, то опубликуйте результаты измерений шумов токораспределения в ветке, пожалуйста.