Автор Тема: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50  (Прочитано 234961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1204
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #1560 : Октябрь 04, 2024, 07:19:13 pm »
Все равно у меня есть желание собрать двухтакт на лампах. Попробую гибридный
Хорошо,что есть желание.Но желание учиться на своих ошибках ещё и требует время,а с ним нынче полный дефицит.У меня луч Vee-beam оторвался от дерева-вторую неделю не могу найти полчасика,чтоб на дерево влезть))
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1226
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #1561 : Октябрь 12, 2024, 12:20:39 pm »
Орешек   Сергей по поводу большой индуктивности с защитной сетки на "землю" - ну и что? По постоянному току она же все равно заземлена, а значит функции свои выполняет. Но зато 80пф убрали.
Влад

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1717
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #1562 : Октябрь 13, 2024, 05:01:44 pm »
зато 80пф убрали.
80 пФ может и убрали. Но теперь выходная ёмкость лампы опредедяется ёмкостью анод/экранная сетка. И стане у вас вместо 80, 60 пФ. Плюс ёмкость всего монтажа анодных цепей никуда не денется. Увеличится проходная ёмкость с анода на управляющую сетку. Ну и сами сетки расположены достаточно близко друг к другу. И если у вас на пентодной сетке амплитуда ВЧ сравняется с напряжением на аноде, уже возможны пробои с экранной, на пентодную сетки. По существу, вы пытаетесь превратить пентод, в тетрод. С его большими ВЧ токами экранной сетки, динатронным эффектом, и прочими прелестями. Не стоят этого пара пФ выходной ёмкости, которые вы выиграете...