Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 45071 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2204
  • UA4HBO

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2204
  • UA4HBO
не надорвались???
Мэйком ЕМ27 и 2,7м проволоки было достаточно при прошлом 11-летнем пике.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 816
В Госте все написано. Ничего вычислять не надо. Пороговый сигнал РПУ принимается 1 мкВ, естественно вне выходной полосы. От него надо отсчитывать ДД. Если 120 дБ, то на вход надо подавать двухкомпонентный сигнал 1В. Вот и подавайте.
Вы читаете что написано в моих сообщениях? Вы пишите об  измерении другого параметра. В моих сообщениях он (параметр) называется по ГОСТу
Цитировать
15 Ослабление составляющих интермодуляции внутри полосы пропускания канала ОБП
в тесте от ARRL "In Band IMD TEST". Это измерение интермодуляционных искажений в полосе пропускания, копия из ГОСТ на картинке. Вы же пишите о другом параметре, как влияют сигналы ВНЕ ПРОЛОСЫ приёма, это другой параметр, читаем
Цитировать
Динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка
относительно 1 мкВ при отстройке ближайшей помехи на ± 20 кГц, дБ, не
менее

Изначально речь в Вашем вопросе шла об ДД 120 дБ.
Давайте я Вам задам вопрос. Посмотрим как Вы отреагируете.
Тут звучам умопомрачительные цифры ДД более 120 дБ. Не буду спрашивать про методику измерений с независимым подтверждением (поверкой средств измерения).
Измерения ДД 120 дБ по интермодуляции Вам показаны. Методика измерения: на вход устройства (в данном случае смеситель) поданы два одинаковых по уровню сигнала. С выхода устройства (в данном случае НЧ выход смесителя) сигналы поданы анализатор спектра на базе звуковой карты. ИМД искажения определены как разность уровней между тестовым сигналом и наиболее сильным продуктом искажения.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2023, 06:20:51 pm от sgk »

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Это измерение интермодуляционных искажений в полосе пропускания
Представление продолжается.lol22 lol22 lol22
Кому они нужны при слуховом приеме? Вы еще нелинейные искажения звукового тракта померьте. Нужно 0,00000000001%. lol22 lol22 lol22
Блин я офигеваю lol22 lol22 lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2023, 06:38:11 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2204
  • UA4HBO
Господин СиБишник кажись забитие с ИМД путает...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19833
Господин СиБишник кажись забитие с ИМД путает...

Он, похоже, децибелы с децибелмикровольтами путает... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 816
Представление продолжается. 
Кому они нужны при слуховом приеме?
Это норма ГОСТ - несоблюдение стандарта преследуется по закону. ГОСТ нормирует параметр. В практике любительской связи требования намного выше чем в ГОСТ.
 Измерение ряда любительских трансиверов на рисунке, оригинал по ссылке. Для этих измерений делал двухчастотные генераторы, измерения Александра Llll
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9119-ARRL-%EF%EE-%C3%CE%D1%D2%F3&p=205434&viewfull=1#post205434
У Вас было сообщение о ДД 120 дБ. Вам показаны измерения с ДД 120 дБ.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2023, 06:53:00 pm от sgk »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19833
Пороговый сигнал РПУ принимается 1 мкВ. От него надо отсчитывать ДД.

А от чувствительности динамический диапазон не зависит? Добавление 40-дБ аттенюатора на вход прибавит мне динамического диапазона на те же 40 дБ?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 513
Кому они нужны при слуховом приеме? Вы еще нелинейные искажения звукового тракта померьте
Эта тема ещё со времен трансивера Дроздова заявлена на широкую публику. Собственно и Игорь 2 приводил неоднократно данные по интермодуляции (внутриполосной) при разных уровнях входного сигнала

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2204
  • UA4HBO
Он, похоже, децибелы с децибелмикровольтами путает...
Пыль значить сметал с чертежей да чай со спиртомъ разливал-с в Фазотроне, потому тама матерого шпиёна тады и прошляпили.
 >:( lol22 id99 lllol

К сожалению много из СВЧ на КВ не прокатывает, как перестройка железо-иттриевыми гранатами так и вентили с циркуляторами, не говоря о резонаторах (50-литровые минимум на КВ).

Ну УРУ с большим натягом можно с ЛБВ сравнить мож. Ежли не совсем сантехнику (электронные и квантовые приборы СВЧ-предмет мы так звали) забыл.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2023, 07:03:38 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19833
Пыль значить сметал с чертежей

Не, ну почему, просто товарищ не понимает, в чём разница динамического диапазона по интермодуляции третьего порядка относительно 1 мкВ, и просто динамического диапазона по интермодуляции третьего порядка....  44443
Я ж выше написал - ставим по входу децибельник 100 дБ, и получаем этот параметр 200 дБ.  cr123 56511 cr123 44443
По ГОСТу тут приходилось аппаратуру сдавать, реально во многих местах такая преоткровеннейшая чушь написана, что волосы дыбом. Но, естественно, везде пролезаю с запасом.  1999
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2023, 07:07:37 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 513
А от чувствительности динамический диапазон не зависит?
В том виде, как это указано в ГОСТ - "ДД по ИМД3 относительно уровня 1 мкв", эта характеристика вообще ни о чём, как мне кажется.  Как минимум, надо нормировать чувствительность РПУ со входа, к примеру, к тем же 1 мкв при заданном с/ш. В таком варианте для высокочувствительных РПУ это будет означать включение на входе аттенюатора, соответственно сдвиг уровня допустимых входных сигналов вверх.

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
А от чувствительности динамический диапазон не зависит? Добавление 40-дБ аттенюатора на вход прибавит мне динамического диапазона на те же 40 дБ?
lol22 lol22 lol22
Ну дурдом. С кем я связался?
 lol22 lol22 lol22
Тут даже не с учебника Гоноровского надо начинать, а гораздо раньше. Динамический диапазон, поэтому так и называется. Если вы введете аттенюатор ничего не изменится. Только ДД надо будет отсчитывать от другой более низкой чувствительности.
Всем недавно писавшим даже не двойка. Ноль. 
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2023, 07:15:15 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19833
эта характеристика вообще ни о чём, как мне кажется.

Естественно. Ещё раз повторю, чуши в ГОСТах на связную технику чрезвычайно много - не далее, как месяц-два по ним сдавал.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19833
С кем я связался?

Да то понятно, что мне до Вас, как до Луны, ну Вы хоть на мой вопрос-то ответьте - что произойдёт с динамикой относительно 1 мкВ, если на вход приёмника поставить 40-дБ аттенюатор?
И что произойдёт при этом с динамикой, относительно чувствительности?  44443

Может быть, в Юмор и приколы перейдём?  cr123
Ничего невозможного нет