Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 42143 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
На сайте CQHam Сергей Беленецкий, US5SMQ (надеюсь не перепутал позывной), предложил следующую методу определения добротности: ....
Игорь - по теории, есть ли в этом методе какие-то неожиданности?

Ну, во-первых, вовсе не обязательно выводить характеристическое сопротивление на 100 Ом - ведь при известных входном/выходном сопротивлении прибора, индуктивности катушки, и спаде на частоте резонанса, добротность вычисляется в три секунды.
По поводу точности - на мой взгляд, она здесь существенно ниже, чем при измерении по уровню -3 дБ от пика (при правильной реализации метода  123123) - ведь там придёт погрешность как от точности логарифмического детектора, так и от прямого проникания сигнала, минуя контур.  dontt44
Нет, не стал бы применять предлагаемый метод для точных измерений добротности... no88 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
Он наверное хранился не подобающим образом. Либо, на него что-то пролили, либо токосъемник окислился.

Всё это было очень-очень давно, когда и я, по наивности считал, что воздушный конденсатор бытовых ламповых приёмников имеет высокую добротность, по крайней мере, 1000  33wr. Кто-то сказал, а я и решил проверить.  1yep
Хранятся все детали у меня в жилой комнате, на них ничего не проливается, токосъёмник был цвета неокисленной меди.  pl33 lol22

А у Вас какая добротность получается с этим конденсатором?  cr123
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2023, 01:16:31 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
А у Вас какая добротность получается с этим конденсатором? 
Крайнее место, где я его использовал была внешняя ферритовая антенна на диапазон 1,5...8 мГц. На 3,5 мГц добротность антенны получелась в среднем порядка 150. С учетом дополнительного варикапа для мелкой настройки. lol22
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Моему приятелю из МТУСИ задали вопрос (наверное студент, он собирается делать ретро-приемник), как можно сделать ламповый смеситель до 30 мГц с ДД мало уступающий  ПП? Приятель разбирается в РПУ и лампах, но взял паузу. Я сказал, а не посмотреть ли как делали смесители в магистральных РПУ начала 1960-х.
 6Ж2П не проясните ворос?
Я ему навскидку дал на рассмотение такую схему.
В рисунке ошибка. Средняя часть входного транса должна быть заземлена.
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2023, 02:59:29 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
добротность антенны получелась в среднем порядка 150.

Ну вот видите, а у меня довольно часто добротность катушек превышает эту величину вдвое, почему и встаёт вопрос о качестве воздушного конденсатора... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Ну вот видите
Не вижу cry333... 150 это почти на 100% добротность пакета стержней с учетом внесенного Rн (без Rн добротность стержней почти в 2 раза выше). Ну и варикап немного портит, но не на 3,5 мГц.  lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2023, 04:14:09 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
как можно сделать ламповый смеситель до 30 мГц с ДД мало уступающий  ПП? Приятель разбирается в РПУ и лампах, но взял паузу. Я сказал, а не посмотреть ли как делали смесители в магистральных РПУ начала 1960-х.
 6Ж2П не проясните вопрос?
По классической ламповой схемотехнике, исключительно с применением ламп, навряд ли что-то получится. Можно, конечно, попробовать поставить в смеситель генераторные триоды серии ГИ, но я не пробовал, это "не наш метод". ГУ-50 в режиме управления по 3 сетке тоже не пробовал, там вольт 300 надо амплитуды и до какой частоты можно дотянуть не знаю. Есть ещё такой трансивер таганрогцев - РТ-2000, но там лампы 6Н23П работают в каком-то запредельном режиме, кмк, это тоже не комильфо. Да и параметры трансивера вроде нигде не публиковались, по нему вообще мало данных. На лампе 6Ж2П уральцы, по их измерениям, получали ДД по забитию 120 дб. Жалнераускас уделял внимание ДД в своих разработках. К.Хачатуров заменил в Р-250** смеситель на диодный, в предложенном широкой публике на обычный кольцевой (диоды КД-503), у себя применил 24 диода (серию не помню), по 6 в плече. Джунковский и Лаповок давали данные по своему ДЛ-69(?) в 98 дб ДД, но не указано точнее, видимо по забитию тоже.
По типа магистральным приёмникам посмотрите характеристики такого в Радиотехническом справочнике Мейнке и Гундлаха, 2 том.
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2023, 04:45:48 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
150 это почти на 100% добротность пакета стержней с учетом внесенного Rн

Вы добротность самого конденсатора измеряли? Где-нибудь, на 30 МГц хотя бы с наполовину введёнными пластинами? А с полностью введёнными?   44443
Да хоть даже на любой частоте?  1yep
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2023, 04:33:08 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
Вы добротность самого конденсатора измеряли? Где-нибудь, на 30 МГц хотя бы с наполовину введёнными пластинами?
А экранировать его не пробовали? Или там потери внутренние в нём самом, судя по этому
Да хоть даже на любой частоте?
?
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2023, 04:34:47 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
А экранировать его не пробовали?

Нет, не видел в этом смысла, ибо, роторные пластины и так сидят на корпусе, а статорные хорошо со всех сторон заземлённым корпусом прикрыты.  1yep
Да, и вряд ли там излучение снижает добротность, так думаю... dontt44
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2023, 04:37:33 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Передлагаю обсудить шумовые свойства активных RC фильтров разных систем (не передаточных функци Чебышева, Кауэра и тд).
Давайте это. Мне для статьи материал нужен. Пусть и "альтернативный".
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
?

Просто интересно, какие цифры приведёт Игорь Тихомиров.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Вы добротность самого конденсатора измеряли? Где-нибудь, на 30 МГц хотя бы с наполовину введёнными пластинами?
Конечно нет. Мне делать, что, больше нечего. Если с стержнями ненагруженная добротность на 3,5 мГц под 300 (емкость в 4 раза меньше максимальной), то очевидно, что собственная добротность переменника намного выше.
Встречный вопрос, а Вы на 1 ГГц непробовали его добротность измерять??? lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2023, 04:44:53 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
Если с стержнями ненагруженная добротность на 3,5 мГц под 300

И что там были за стержни?  44443

а Вы на 1 ГГц непробовали его добротность измерять???

Не пробовал.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
у одного моего трёхсекционника на 495 пФ, помнится, была порядка 300 всего-навсего на 30 МГц
а Вы на 1 ГГц непробовали его добротность измерять???
Там наверное можно будет подобрать положение ротора, чтобы получить резонанс