Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 42158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1198
  • Всеволод
1 Теоретические основы  фазового метода формирования однополосного сигнала
синусы/косинусы, потом в ПЛИС... всё, поздняк метаться

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
Игорь Тихомиров, я убрал то, что Вы просили, давайте тоже всё-таки, удерживаться в рамках приличия.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Чёт не понял-а с воздушным конденсатором и полосу по уровню 0,707 нельзя?
Что на что поделить поди в курсе...
Можно прямо в генераторе, при минимальной связи с контуром, отключив ПОС.
А ПОС еще увеличит добротность...

А без воздушного можно? ПОС неужели это положительная обратная связь?
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2023, 12:35:32 am от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
Хамство это в рамках приличия?

Я откорректировал сообщение.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Господа, кто ни будь слышал мою работу из Лосиного острова? На 27 было охренительное прохождение. Были связи от Израиля до Хабаровска. Антенна плоскостью смотрела на Северо-восток. В Сургуте  Карабин дал мне 5/8. Я его слышал 5/5 (на слух).
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2023, 06:45:13 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Онлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 179
кто ни будь слышал мою работу
Вы же уже далеко не мальчик, а такой детсадовский романтизм... Поверьте, здесь люди, которые это прошли лет 40-60 назад... К Вашему сведению - есть сеть радиолюбительских маяков, каждый из которых 1 раз в три минуты даёт в эфир свой позывной, ступеньками от 100 Вт, через десять дБ вниз, включая 100 мВт. Когда есть прохождение, то слышно и 100 мВт, при хорошей АРУ, так же, как и 100 Вт... так что "я на 11м сработал с Сахалином" - не впечатляет никак.
Я вот посматриваю Ваши сообщения, и понять не могу - чего  Вы хотите донести всем  , особенно после неустанного подчёркивания Ваших каких-то прошлых достижений? Как инженер, Вы должны бы понимать смысл действий... Если "Рация путешественника" - то я бы понял, если бы Вы сказали - у меня больше всего Ватт на кг веса, или меньше всего объем в куб см на 1кг/1Вт и т.п.  Или больше всего ДД, или меньше всего "чего-то"...
Вы сами себе  это можете  объяснить?
И тогда никто не будет "придираться и нападать - Ваша интерперетация" и не потребуется удалять посты в этом форуме, для которого это - нонсенс.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
Чёт не понял-а с воздушным конденсатором и полосу по уровню 0,707 нельзя?

Для измерения добротности катушки сейчас вряд ли есть необходимость использовать воздушные конденсаторы, которые сами по себе на 30 МГц во-первых, уже представляют не вполне ёмкость (там уже и последовательная индуктивность вносит поправку), во-вторых, и добротность порой оставляет желать лучшего (у одного моего трёхсекционника на 495 пФ, помнится, была порядка 300 всего-навсего на 30 МГц).
Поэтому, в измерительный контур можно пытаться ставить старую советскую слюду, хотя, и здесь есть попадалово - некоторые мои подобные конденсаторы свою добротность потеряли - есть варианты, где и 300 еле-еле набирается.
А вот стопудово беспроигрышный вариант - ставить СМД конденсаторы NP0 - здесь пока что попадалова у меня не было ни разу.  123123
Но, естественно, нужно внимательно следить за тем, чтобы напряжение на конденсаторе не превышало допустимого, лично я стараюсь за 3 В действующего на резонансе не выходить.
На кольцах T130 реально видел добротность до 300 включительно, экзотические катушки без сердечника, что-то, типа, до 400 доводил... lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2023, 10:41:25 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1109
Коль заговорили о добротности, позволю и я, хотя и не по теме.. На сайте CQHam Сергей Беленецкий, US5SMQ (надеюсь не перепутал позывной), предложил следующую методу определения добротности: измерение сводится к измерению добротности параллельного контура, для чего к катушке подключаем конденсатор хорошего качества, такой емкости, чтобы резонанс контура был на частоте, где индуктивное сопротивление (или - характеристическое) равнялось 100 ом. Контур подключаем между выходом генератора и входом логарифмического детектора. В данном случае - это NWT7, в котором детектор на AD8307, выход и вход АЧХ-метра - 50 ом. Калибруем NWT, тогда при соединении входа и выхода перемычкой, линия будет на уровне 0 дб. Затем замещаем перемычку контуром. По спаду АЧХ на резонансной частоте определяем добротность. Тут два неудобства, предварительно надо определить индуктивность, ну и пересчитать дб в число. Кстати, я решил в качестве конденсатора применить воздушный и, получил чепуху. Два почти одинаковых переменника показывали разную картинку. Один примерно одинаково со слюдяным, а второй вообще негодный, видимо из-за токосъема. Диапазон качания надо брать небольшим..
Игорь - по теории, есть ли в этом методе какие-то неожиданности?
Катушки на китайских T50-6 имели добротность максимум 190.

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Вы же уже далеко не мальчик, а такой детсадовский романтизм... Поверьте, здесь люди, которые это прошли лет 40-60 назад...
Вчера на горе произошел околокомичный случай. Гора узкая и длинная, по ней даже иногда пытаются проехать на велике. Я уже собирался и тут молодой мужик на велике подошел. Начали разговор. И тут я роняю вниз крышку от термоса. Склон под углом за 60гр. Я не долго думая используя 5 точку и руки спускаюсь вниз по траве. Затем используя кочки и стволы мелких деревьев в стиле скололаза поднимаюсь наверх. Парень мне еще пытался советовать как лучше это делать. Говорю, спокойно, я сегодня уже это проделывал. Сырок глазированный уронил. Зашел разговор об аппаратуре. Я говорю, у меня рация путешественника 1990г собственной разработки, весит 1,5 кГ с встроенным аккумулятором. К ней УМ на 20 Вт. Мужик спрашивает, сколько Вам лет. Я ответил. Он говорит, надо же, моему покойному отцу всего на два года было бы больше.
 lol22
 Завтра всех приглашаю на радиосеанс с полевой радиостанцией "Ратмино" (около г. Дубна Моск. обл.).
Начало, примерно 09ч30м. Аппаратура туда будет завезена на велике.
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2023, 12:00:52 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
чтобы резонанс контура был на частоте, где индуктивное сопротивление (или - характеристическое) равнялось 100 ом.
А какой в этом смысл? Добротность интересна на определенной частоте при определенной индуктивности. Не надо ничего изобретать. Надо посчитать внесенное сопротивление источника сигнала и изм. прибора в контур. И установить такую связь с источником, чтобы внесенное сопротивление было раз в 10 больше предполагаемого резонансного. Иногда это сложно, но обычно сойдет.
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2023, 11:55:52 am от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
(у одного моего трёхсекционника на 495 пФ, помнится, была порядка 300 всего-навсего на 30 МГц).
И при какой же емкости??? Он наверное хранился не подобающим образом. Либо, на него что-то пролили, либо токосъемник окислился.
Чего только не прочитаешь. lol22

СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1109
А какой в этом смысл? Добротность интересна на определенной частоте при определенной индуктивности.
Добротность меня интересует чаще всего, чтобы удостовериться - чепуху мне китайцы подсунули или настоящий "Амидон". Больше, практически никогда, это меня не интересует, так как настраиваю я обычно АЧХ-метром, например, и вижу АЧХ. Откуда могу определить добротность. А иногда, даже не иногда, а чаще всего, приходится параллельно контуру подключать резистор.
 Так что смысл прямой и другой способ почти не интересует.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
Вчера на горе произошел околокомичный случай
Что там комичного, даже если около?

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2233
Добротность меня интересует чаще всего, чтобы удостовериться - чепуху мне китайцы подсунули или настоящий "Амидон".

Для этого достаточно намотать кольцо и втыкнуть в нано-вна на прямое измещение Q. Никакие приспособы-приставки, ручной пересчет - не нужны.
Сравнивал так, смотрите ветку "измерение колец".

P.S. Что-то мы заболтались в ветке о станции ПП о всем подряд, кто о Q, кто о комичных случаях...


Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Моему приятелю из МТУСИ задали вопрос (наверное студент, он собирается делать ретро-приемник), как можно сделать ламповый смеситель до 30 мГц с ДД мало уступающий  ПП? Приятель разбирается в РПУ и лампах, но взял паузу. Я сказал, а не посмотреть ли как делали смесители в магистральных РПУ начала 1960-х.
 6Ж2П не проясните ворос?
Что-то мы заболтались в ветке о станции ПП
Передлагаю обсудить шумовые свойства активных RC фильтров разных систем (не передаточных функци Чебышева, Кауэра и тд).
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2023, 12:59:34 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23