Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 42190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2233
Игорь Тихомиров, у вас кажется есть СДР приемники?
Показали бы нам всем наглядно качество формирования "прямо-преображенского" ОБП-сигнала в станции обр.1990г.

Достаточно плотно подуть ртом в микрофон и подобрать уровень ослабления на приемнике, хотя бы банально длиной подключаемой к нему короткой антеннки или расстоянием в квартире до антенны, чтобы была глубина отображения спектра не менее 60дБ и не было явной перегрузки сдр.




Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Показали бы нам всем наглядно качество формирования "прямо-преображенского" ОБП-сигнала в станции обр.1990г.
У меня контр предложение. Выйти на связь прямо сейчас 17ч20м (по Москве) на 27140 кГц или в другое время по договоренности. Или Вы виртуальный персонаж :).
Жду... прием...

Кстати я собираюсь устроить в выходные полевой радиосеанс из Лосиного острова https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.716512%2C55.846147&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=37.720400%2C55.845646&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D6068293985&z=17.

Приглашаю всех. День и время (начало наверное в 10ч00м) уточню. Парковки нет. Добираться пешком или на велике. Есть достопримечательности.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2023, 05:24:25 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2233
Между нами км 800 - на сиби (кроме лета) не регулярно есть проход, как скажем на более традиционные для осени 2000-3000км.
И я в этой клоаке не работаю принципиально, хотя трансивер раскрыт на ПРД везде.

Сложно что ли записать сигнал на скриншот сдр в комнате?

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Сложно что ли записать сигнал на скриншот сдр в комнате?
Если выполнить тест In Band IMD3 то это будет наиболее интересным измерением, покажет насколько оправдано применение дорогих ОУ. В схеме автора темы 7-мь ОУ типа OP27 и 4-ре OP37. По ценам Чипа и Дипа это примерно 4 тыс. рублей.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2345
  • Олег
ДД... А что, на СВ нынче киловаттами работают? Нахрена там большой ДД приемника?

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
За мои финансы не стоит беспокоится. У меня ОР27 и ОР37 целая коробка еще с конца 1990-х. Остались от старых разработок на работе.
Было бы даже лучше применить другие ОУ. Особенно после смесителей.
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Сложно что ли записать сигнал на скриншот сдр в комнате?
А Вы попросите хозяина сайта записать. Между нами завтра будет прямая видимость из Лосиного острова до Королева.
Кстати я собираюсь устроить в выходные полевой радиосеанс из Лосиного острова https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.716512%2C55.846147&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=37.720400%2C55.845646&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D6068293985&z=17.
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2023, 04:35:21 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Давно хотел написать статью или очерк.
Приемники и радиостанции  с аналоговым фазовым методом формирования однополосного сигнала.

                                                              Содержание:
1 Теоретические основы  фазового метода формирования однополосного сигнала
2 Структурные схемы аналоговых фазовых модуляторов и демодуляторов однополосного сигнала
3 Структурные схемы приемников
4 Структурные схемы радиостанций
5 Принципиальные схемы  аналоговых фазовых демодуляторов однополосного сигнала
6 Принципиальные схемы  совмещенных аналоговых фазовых модуляторов/демодуляторов
   однополосного сигнала
7 ВЧ и НЧ фазовращатели
8 НЧ фильтры
9 УНЧ с АРУ и оконечные
10 Микрофонные усилители и компрессоры
11 Оценочный расчет динамического диапазона приемника приемника прямого преобразования

Попробую привлечь в оппоненты кого ни будь из МТУСИ. Может чего ни будь подкинут.
Все будет по взрослому с формулами, ссылками и тп.
Ну и придется предрассудки опровергать. Этого материала более чем достаточно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2023, 05:06:45 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
 Какие параметры получились в схеме с 11-ю ОУ? Что в результате?
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2023, 12:24:11 am от Игорь 2 »

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
 Что если детали закупили, а они оказались не нужны, то уже тогда в 1990-х это негативно сказалось на собственных карманах. Правда ОР37 и 27 стояли порядка доллара за шт, насколько я помню.


Игорь, Вы специально сюда вызвали эту братию, чтобы они здесь гадили? Или как. Если нет, уберите ответы этих индивидуумов.
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2023, 09:37:26 am от Игорь 2 »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2202
  • UA4HBO
Не дающий людям развлекаться.
ДХ-сить на СиБи? Прямой волной 40км проблемно, проход-тысячи запросто.
При прохождении с холодильника в кухне-МЭЙКОМ-27 и проволоке 3м на балконе с Японией в 90-х, дети еще спросили-что это за Мацумото-сан...
А в путешествии скорее полезнее на 80 и 20м (ночь-день) ватт 25 аппаратик, может сгодится и при ситуациях, и как дробь портэйбл.
Впрочем и днем до 100км на 80м...

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2202
  • UA4HBO
слишком много возомнил о себе
И вам бы поскромнее, ведь интересны либо суперпараметры (стационарной, но у Игоря и походная супер), либо предельная простота и надежность при разных температурах аппаратуры, что как то не стыкуется с фазовым ППП...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19785
А в путешествии скорее полезнее на 80 и 20м

По моей статистике средней полосы, с трассой 350 км., в районе 7 МГц всё лето можно работать, август, сентябрь - по утрам и вечерам уходить на 3.5 МГц.
Более ближние трассы не более 200 км., в районе 3.5 МГц оптимальны весь дачный период.
Мощность 100 Вт., ну, понятно, что из дома я и полкило мог бы качать, но не качал.  1yep
Статистика лет 15 собиралась по диспетчерской связи.  cr123
Сейчас походная станция то ли 150, то ли 200 Вт - уже и не помню... lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2023, 07:16:26 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2202
  • UA4HBO
По моей статистике средней полосы
На Северах бывает, как колпаком накрывает-глухо и шум, дня два-три.

В нормальный период Беверидж на передачу (и прием конечно) 300м длиной творил чудеса.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Игорь 2
Игорь, здравствуйте. Ранее Вы в обсуждении писали, что сайт работает по Законам Российской Федерации. Если это так, то уберите пожалуйста оскорбительные сообщения.