Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 42141 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gor_27

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
На adau1701 или подобных. Цифровые нч фазовращатели идеальные.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Привет конструктору ламповых клоков. Как в Ялте припекает?
Я бы был очень признателен, если бы вы в этой теме больше не светились.
Игорь. Я попросил бы убрать отсюда сообщения 277 и 279. Иначе они тут все загадят.
Почему? По каким основаниям? Пожалуйста выполните то, что обещали ранее.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1198
  • Всеволод
вау-вау, потише.... где моя рация путешественника 2.0?
тут только, что не рассматривали бинокулярное наведение, мною предложенное...

Билли, где рация? lllol


Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Эти м...ки известный форум превратили в помойку. Теперь сюда явились. Сейчас сюда притащут действительных и виртуальны шавок.
Наверное скоро насрут прямо около проходной РКК Энергия.
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Я вот, в свете этой ветки, вспомнил, как, прочитав книгу Полякова в 1990 г., я в который разрешил поиграть в прямое преобразование, и, в очередной раз убедившись, что, даже наставив туда в немеренном количестве всякой экзотики, я параметры и  среднего супера не получу, успокоился.
Статья "Малошумящие активные фильтры в приемниках прямого преобразования" по ссылке.
http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/kw9701.htm?ysclid=ln1b178bs2450897702
Цитировать
Динамический диапазон фильтра при этом расширяется почти на 10 дБ, до 142 дБ по внеполосным сигналам и до 130 дБ по внутриполосным сигналам, поскольку уровень шума становится меньше, чем у реального LC - фильтра. С другой стороны, едва ли на практике в этом есть надобность.
Много ли кварцевых фильтров  для супергетеродинов с таким ДД?
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2023, 08:32:16 am от sgk »

Оффлайн SergSan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • RU9UW Сергей
Эти м...ки известный форум превратили в помойку.
Это какой то позор.... 56511 nea33
Будьте попроще,и люди к вам потянутся. 1yep

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
Много ли кварцевых фильтров  для супергетеродинов с таким ДД?

Внимательно статью не изучал, но, по собственному опыту помню, что для подхода к параметрам монстра, фильтры в приёмнике прямого преобразования я мотал на больших альсиферовых кольцах диаметром 55 мм., и то не достигал желаемого.
Кольца, кстати, ловили все помехи на свете, и простого экрана из консервов для них было явно недостаточно, там что-то из хорошего толстого железа надо было ставить... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
Статья "Малошумящие активные фильтры в приемниках прямого преобразования" по ссылке.

И по поводу вывода автора о том, что с активным фильтром динамика будет выше. чем с пассивным, я категорически не согласен, ибо, мои данные дают совершенно иное.
Просто не нужно жалеть количество материала, у меня, повторю, фильтры были просто огромные.
И категорически нельзя использовать феррит - с ним про нормальную динамику можно сразу забыть. Разве что, с пропилами большие кольца брать, но они более чувствительны к внешним магнитным полям, нежели распределённый равномерно в кольце материал, как это имеет место в альсиферах.
Но, увы, как и писал выше, даже с этими фильтрами размером с чемодан, приёмник не мог реализовать заложенные в него параметры из-за ловли катушками всякого мусора - экранировать данное устройство нужно было совершенно не по-детски, причём, повторю, именно чем-то, типа толстого пермалоя.... 56511 lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2023, 11:27:49 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
И по поводу вывода автора о том, что с активным фильтром динамика будет выше. чем с пассивным, я категорически не согласен, ибо, мои данные дают совершенно иное.
Тут напращивается вставить диалог из известного фильма середины 30-х между комдивом и комисаром  lol22
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2202
  • UA4HBO
Не по теме-но для путешествий...
Сорри, как образец описания этапов конструирования со схемами, платами и настройкой.
Плюс калькуляция у этого автора всегда... :)

http://lasto.com/blog/index_post_1651906800.htm#1652267599

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
экранировать данное устройство нужно было совершенно не по-детски, причём, повторю, именно чем-то, типа толстого пермалоя...
Это слишком экстенсивный путь, я бы попробовал сначала компенсационный метод, а уже в дополнение экранировку.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
я бы попробовал сначала компенсационный метод, а уже в дополнение экранировку.

Да не, то ещё сложнее. Тупиковый путь развития, литературы достаточно много, а реальных аппаратов, которые могут выйти хотя бы на средние по моим понятиям параметры, нет.  dontt44
Наверное, соглашусь с тем, кто чуть выше писал, что подобные вещи актуальны тогда, когда кварцы и ЭМФ в дефиците.
Даже самые первые мои КВ рации были с переточенными фильтрами ПФ1П-2.  dontt44 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1198
  • Всеволод

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Плюс калькуляция
1999
Цитата: Valery Gusarov от Вчера в 08:04:22 pm
Плюс калькуляция


я вас услышал
Вот это я понимаю правильный подход.

Этому и остальному, что здесь написано за последнее время
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2023, 08:01:12 am от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Я сегодня на 27190 и 27140 работаю на "несуществующей" ретро рации путешественника 1990г. Приглашаю в эфир...  id99
СиБи позывной Звездочет 23