Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 42160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
Схема на неё осталась?

Если поискать.  dontt44
Создайте отдельную ветку, попробую найти... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Интересна такая схема. Занимался (когда книжка Полякова вышла)
Когда я разрабатывал рацию путешественника обр. 1990г стояла задача построить изделие обеспечивающее более менее надежную связь в полевых условиях при разрешенной тогда  для носимой рации мощности 0,5 Вт и работе на укороченные штыревые антенны. Изделие должно было быть пригодно для мелкой серии. АМ и ЧМ рации я посчитал не эффективными. С ОБП надо было сделать что-то подешевле, понятно без кварцевых фильтров.
Тогда я пробовал несколько вариантов. Первый, понятно, чистое прямое преобразование и фазовый метод. И рассматривался фазо-фильтровый вариант. Что-то вроде этого (я чуть его осовременил).
Я его не пробовал, потому что не получился первый вариант.
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2023, 08:21:38 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
обр. 1990г стояла задача построить изделие обеспечивающее более менее надежную связь в полевых условиях при разрешенной тогда  для носимой рации мощности 0,5 Вт и работе на укороченные штыревые антенны. Изделие должно было быть пригодно для мелкой серии. АМ и ЧМ рации я посчитал не эффективными.
Чушь!Я тоже ходил в 90-е по инстанциям,получил разрешение на производство... Но тут появились Yosan(не помню,как правильно пишется),и всё сдулось.Даже тогда мало кто стал СВ самодельные паять.Ибо новые они стоили 200-300 баксов,как платье новое жены)))
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Чушь!Я тоже ходил в 90-е по инстанциям...Ибо новые они стоили 200-300 баксов,как платье новое жены)))
Что за народ. Читать внимательно не умеет, или, как в известной песне, что то с памятью моей стало, все что ... помню. Если рация образца 1990г, то разрабатывалась она еще при коммунистах.
200-300 баксов, богато жили в 1990-е. Спросите у хозяина форума сколько тогда платили в РКК энергия?
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2023, 07:49:31 am от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Хорошо платили.150-200,иногда и 1000$ всегда в кармане были.Рублей в кармане не было.Именно $ были.YOSAN 2204 тогда купил 6шт.Поигрался,и в мусорный бак выбросил.
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2023, 07:58:15 am от Dim »
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Тогда я пробовал несколько вариантов. Первый, понятно, чистое прямое преобразование и фазовый метод. И рассматривался фазо-фильтровый вариант.
Кто не понял, почему не получилось. Смесители не держали балансировку на 27 мГц. На передачу надо подавление несущей 40 дБ. В этом проблема. Тоесть сбалансировать можно, но от температуры, от небольшой деформации платы и просто от времени балансировка уходила. Пришлось формировать ОБП на ПЧ 3 мГц. Я тогда придумал двухступенчатый диодный обратимый модулятор/демодулятор. Он конечно дает большое затухание, из-за чего необходим УВЧ с сравнительно большим усилением. ДД всей рации получился около 60 дБ, что на 27 мГц совершенно не мешает. В том числе для дальних связей с полноразмерной антенной в условиях помех Москвы. 
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2023, 08:36:30 am от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
А вот, кстати, в конце 80-х у меня был кооператив, где клепали переносные ЧМ станции на 27 МГц. Два варианта были - с питанием 9 В 2 Вт, и 12 В - 5 Вт.
Антенны ставили телескопические, за счёт чего, получали вполне себе приличную дальность - все знакомые туристы очень заценили эту штуку.  cr123
Конкурентов по дальности связи в то время не было, серийная чувствительность приёмника по 50 омам была 0.15 мкВ 10 дБ СИНАД, лучшие образцы достигали и 0.12... lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2023, 09:16:57 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 306
клепали переносные ЧМ станции на 27 МГц.
А я тогда переделывал заводские(или кооперативные?) портативные одноканальные рации "Томь" с АМ на ЧМ:)

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
А вот, кстати, в конце 80-х у меня был кооператив, где клепали переносные ЧМ станции на 27 МГц. Два варианта были - с питанием 9 В 2 Вт, и 12 В - 5 Вт.
Насколько я помню для мобильных станций было официально разрешено 0,5 Вт. Моя станция была рассчитана на 1...1,5 Вт. С 1 Вт устойчиво держалась связь между рациями в лесу до 5 км с земли. Испытывали в Лосином острове. Если на гору "Полигон" подняться, то было вполне хорошо. Антенна преределанная военная 1,25м с согласователем на 50 Ом (одна сохранилась вместе с рацией). Сейчас на полноразмерную антенну (заваленная на 90о "инв.ВИ" на удочке торчащей из окна 5-го этажа на северо-восток) 1 Вт добивает до Строгино. Горизонт закрыт домами. То есть отраженным от домов сигналом.
Только что произвел очередной радиообмен с Генадием 401 из Назарета и Виктором 306 из Хайфы. Это с УМ 20 Вт и оконной антенной.
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2023, 10:08:26 am от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
На спор связался одним Ваттом в Валерием Чуйская (горы ТяньШаня). У него 10 Вт и Яги 3 эл. на высоте 800+13м. Он слышал меня 5/6. Я его 5/9++.
  Вот это я понимаю радиоспорт!
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2023, 08:09:44 pm от МихаилС »

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Он не только писАл, а и делал!
Мне что в ответ написать? Я делал, когда некоторые еще не родились lol22. И кстати продолжаю делать. Прямо в данный момент.
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
В данный момент делаю новую гарнитуру для станции обр.1990г. Будет более изящная и эргономичная. Да и в старой периодически пропадал контакт зачастую в самый не подходящий момент. Вынужден был пропаять всю плату.
Плату развел. Как сделаю покажу фотку.
После, наконец начну делать платы для новой рации. Первая будет Модулятор/Демодулятор. Это ядро. Если все хорошо получится, то остальное уже проще.
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2023, 07:36:06 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19783
Не совсем понятно, зачем динамик в качестве микрофона использовать. Даже в простейших рациях до такого не доходил - там же АЧХ чёрти что, и сбоку бантик, на низах на частоте резонанса всплеск может до 10 дБ доходить, а он с высокой долей вероятности с малым объёмом тангенты будет где-то в районе 200...400 Гц.
Нафиг нужен этот баночный призвук, когда электретники по 10 руб. можно брать... lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2023, 08:48:23 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1198
  • Всеволод
В данный момент делаю новую гарнитуру для станции обр.1990г.
Из 1990 года там кс191ж...

Электретники по 10 руб. можно брать...
или катушку в синтезаторе, правильным образом, изготовленную, можно как микрофон использовать)