Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 38868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Ваш юмор не уместен, особенно про нормальных людей. Я даже примеры приводить не буду и точно не буду объяснять когда уместны диф. сигналы, а когда нет.  А уж про метр провода вообще непонятно. Вы куда его хотите подсоединить? К антенне? Если к вашей схеме подцепить, точно фон будет и диф. сигналы не помогут  lllol. У а меня не будет. Даже в книжке Полякова написано про его природу. Хотя написано не совсем правильно, вернее неполно.   
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19726
Я даже примеры приводить не буду и точно не буду объяснять когда уместны диф. сигналы

Да делайте что угодно, хоть диф, хоть не диф, вся разница лишь в том, что у меня таких приёмников довольно много, а Вы, полагаю, ничего подобного ещё не делали, но то, повторю, не беда - кто-то учится на чужих ошибках, кому-то интересно самому набить шишки... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Да что Вы говорите lllol До сравнительно недавнего времени вся радиолокация держалась на аналоговых квадратурных синхронных детекторах. Это когда с ПЧ в несколько десятков мГц преобразуют в видеосигнал. Когда ноль Доплера это ноль по частоте. Область доплеровских частот при 3см лежит до ближнего ультразвука. Причем для малых скоростей это сотни Гц. Еще была проблема с постоянной составляющей на выходах СД. Она знаете ли гуляла. Я думаю не надо объяснять причину. Вернее наверное надо. Раз тут речь зашла о фоне :).
Для тех кто не знает что такое СД для радиолокации. Это не просто два смесителя на которые подается гетеродин 0о и 90о, а еще видеоусилитель с полосой от постоянного тока до единиц, а иногда десятков мГц. Разработка подобных устройств для многоразрядного АЦП была большой проблемой. Сейчас такая технология практически не применяется. Просто делается АЦП с высокой ПЧ. При этом такие проблемы как баланс фаз и амплитуд (ранее достигались периодической калибровкой по КС), привязки и коррекции постоянной составляющей (она должна быть минимальной), помехи связанные с ЭМС различных частей РЛС в широкой полосе от нуля Гц и выше исключаются.
А тут про какую то радиосвязь 44443 и про какие то шишки. Интересно еловые или сосновые lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2023, 09:41:29 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19726
Я рад Вашим познаниям в области радиолокации.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
А я удручен Вашей неосведомленностью в некоторых вопросах практической радиотехники. Насчет теоритической, не знаю. Вы ее тут не показываете cr123.
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2192
  • UA4HBO
А я удручен Вашей неосведомленностью в некоторых вопросах практической радиотехники.
Ждем-с Ваши труды в области аналоговой аппаратуры с высокими параметрами, диапазона 1,8-29,7 (Можно  и 50) МГц. Начнем со структурной, потом поузловое описание, примерно как в ретроволынке 151 палаты, ссылку давал.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19726
А я удручен Вашей неосведомленностью

Ну, так давайте, покажите, наконец, свою осведомлённость по теме форума. Полагаю, что уже ни только я этого заждались.  cr123 Насколько я понимаю, радиолокация - это отдельная тема, и никто Вам не запрещает открыть её в виде новой ветки.  1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
У меня встречное предложение. Предлагаю устроить полевую радиосессию с участием независимых экспертов (кто согласится) в Лосином остротрове около Королева. Например в районе торфянки. Если повезет свяжемся с Айболитом из Иркутска или Полигоном из Красноярска.
Я приношу свой полевой комплект с старой рацией обр. 1990г и антенну, а шеф форума приносит ту аппаратуру для тестирования которую сочтет нужной. Вплоть до искровых разрядников, как на заре радиосвязи. Чтобы создать помехи, в том числе на не дифференциальный НЧ тракт cr123 с максимальным усилением около 150 000.
После радиосеанса рация будет вскрыта, чтобы убедиться, что она соответствует представленной КД.
Посмотрим, как я разбирался в радиотехнике, и в фазовом методе в частности, в 1990г году, когда мне было в районе 30 лет 123123.
Ну а потом все остальное.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2023, 09:56:03 am от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19726
Предлагаю устроить полевую радиосессию с участием независимых экспертов (кто согласится)

С участием назависимых экспертов нужно мерить объективные параметры. Можем посоревноваться, если есть желание.  44443 pl33 lol22
У меня походная станция 250 Вт, Вы хотите 20 Вт меня перекрыть?  44443
Сильно сомневаюсь, что Вам это удастся.  rrr7777
Кроме того, если мы хотим аппараты сравнивать, как учесть разницу в антеннах? Или в одну антенну по очереди? А прохождение меняться не будет?  44443
А особенности голоса как Вы будете учитывать, ведь уже сто лет известно, что более высокий голос при прочих равных будет в приоритете.  444tom
А, может быть, к примеру, у меня дефекты дикции, и меня и без рации разобрать сложно?  44443
Ну, ведь откровенную лажу предлагаете.  dontt44  56511
А при лабораторном измерении, пропустим один и тот же голосовой сигнал как раз, и компрессор Ваш проверим - выровняем мощность, внесём одинаковый шум, на НЧ опустим, файлы выложим на форум, и пусть народ слушает, и даёт оценку. Можно будет даже посмотреть, кто выиграет при разных полосах на приём.
Всё по-честному и объективно.  1yep
Спокойно проиграете, и на том закончим...  cr123
Ну, а кроме компрессии что Вы ещё можете предложить из объективного, в чём выиграете? Разве что, фазовые шумы, которые Вы с гетеродином на кварце обязаны выиграть, если косяков в схеме не сделали. Но, кому сейчас интересен аппарат с двумя неперестраиваемыми частотами - вопрос риторический, а, если и я себе кварцевый гетеродин поставлю то Вас уделаю по всем параметрам.  lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2023, 11:10:06 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Речь идет о моем аппарате 1990г. И сомнении некоторых коллег в его потребительских качествах и вообще работоспособности.
Аппаратура носимая на себе, в крайнем случае на велике. От Вас требуется аппаратура РЭБ. Вы там чего то про электрозвонки говорили. Его можете принести :P.
Если у Вас есть носимая рация собственной разработки до 1991г с ОБП на 27 мГц (не обязательно с фазовым методом) весом не более 1,5 кГ. То ее можете принести для сравнения. Подключим ее к моему УМ и антенне.
Будет заниматься полевой радиосвязью, то есть тем чем положено. С прохорждением как повезет. Я сегодня вечером еду на астронаблюдения на електричке в Матренино рижской жд. А если прогноз плохой или туман, то придется всю ночь провести в чистом поле без дела. Разве, что погонять местных волков :).
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2023, 11:32:10 am от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19726
Речь идет о моем аппарате 1990г. И сомнении некоторых коллег в его потребительских качествах и вообще работоспособности.

Да вообще-то говоря, свой первый аппарат на 27 МГц я сделал ещё в 4 классе (1971 год), полагаю, что сделать подобную работоспособную станцию не проблема... 1yep dontt44

От Вас требуется аппаратура РЭБ. Вы там чего то про электрозвонки говорили.

Где я говорил про электрозвонки?  no88 lllol

Если у Вас есть носимая рация собственной разработки до 1991г с ОБП на 27 мГц (не обязательно с фазовым методом) весом не более 1,5 кГ.

Автомобильная 50-ваттная станция диапазона 25...60 МГц с ЧМ с таким весом, была сдана в виде разработки лет 15 назад, ничего иного в сейчас в наличие нет.

Повторю - если Вы считаете, что по каким-либо объективным параметрам готовы соревноваться, использую мою лабораторию, я всегда найду время для этого.   123123
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2023, 11:45:15 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Где я говорил про электрозвонки?  
Там же где про НЧ диф. цепи.
Повторю - если Вы считаете, что по каким-либо объективным параметрам готовы соревноваться, использую мою лабораторию, я всегда найду время для этого.
А Ваша лаборатория оснашена приборами имеющими госреестр и поверенными без просрочки :)?
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2023, 12:08:03 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19726
Там же где про НЧ диф. цепи.

Дайте прямую ссылку.  adm

А Ваша лаборатория оснашена приборами имеющими госреестр и поверенными без просрочки :)?

Да не переживайте, мы одними и теми же приборами будем мерить и моё, и Ваше, даже, если предположить, что есть ошибка, превышающая допуск (которой, конечно же, нет, ибо, я профессионально работаю на данном поприще, и не могу себе позволить пользоваться кривыми приборами  44443), то она одинаково наложится на оба результата, и, в любом случае, то, что лучше мы определим точно...  pl33 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
подключите через экранированный провод длиной полметра к нему источник сигнала указанного уровня, и Вы всё прекрасно услышите, начиная от фона сети и его гармоник, и кончая визжалками от разного рода импульсников. 
Даже к динамическому микрофону с номинальным выходным уровнем на три порядка выше, нормальные люди парафаз подводят. 
Можете заменить электрозвонок на импульсный БП, что сможете принести lol22. Я думаю средного размера ноут сойдет. У меня дома рация эксплуатируется в в 5 см от ноута.
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Да вообще-то говоря, свой первый аппарат на 27 МГц я сделал ещё в 4 классе (1971 год), полагаю, что сделать подобную работоспособную станцию не проблема... 
А Вы в это время в СССР жили lol22
СиБи позывной Звездочет 23