Автор Тема: Прибор для спектрального анализа звуковой картой  (Прочитано 57411 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
У Вас или у кого либо из участников обсуждения есть генератор белого шума с ганантированным уровнем 1 нВ/Гц полосе частот 2 Гц - 48 кГц? Лично у меня нет и не может быть поверенного генератора такого класса.
Этим действительно насмешили. lol22 lol22 lol22
К стабилитрону приляпать элементарный усилитель и примитивный фильтрок на выход !
Померить напряжение на выходе данного "сложнейшего электронного устройства"
Для вас это не разрешимая проблема ?

ЗК у вас поверенна , генератор который позиционируете как эталонный тоже поверен .
Везде наклейки госповерителя с личной печтью . lol22  lol22  44443


по результатам измерений шума по спектрам шумов схемы усилителя на ОУ AD797 произведены расчёты уровня шума на входе. Совпадает с данными производителя микросхемы. Что не так?
Цифры с потолка и подгонка к нужному результату вот что не нравится .

Может ответите ? Или дальше демагогию продолжать будете ?
Потрудитесь объяснить откуда разница взялась ?Какая цифирька правильная ?
« Последнее редактирование: Май 12, 2022, 07:31:35 pm от Егм »

Mantrid

  • Гость
В гос реестр обычно добавляют чтобы его могли купить заводы которые на оборонную промышленность работают, такие уж правила.
Это, полагаю, был очередной "убийственный" выпад в сторону FSEA от любителя больших цифр? :) Я его сообщения не вижу, в игноре он у меня, притомил. Но если я правильно предположил, то могу сообщить, что  FSEA таки есть в Госреестре, первая же ссылка в гугле дает нужную инфу: https://all-pribors.ru/opisanie/34741-07-r-s-fsea30-35367. Госреестровский номер на средство измерения там есть, а вот приписка "Спецраздел. Для измерений и визуального наблюдения составляющих спектра (частоты и уровня) периодически повторяющихся сигналов и стационарных шумов и применяются на объектах сферы обороны и безопасности" может объяснить, почему "специалисту", не отличающему поверку от калибровки, не удается найти нужной информации. Так что когда он путает напряжение с мощностью - это еще нормально  lllol
« Последнее редактирование: Май 12, 2022, 07:31:50 pm от Mantrid »

Radioman

  • Гость
Кажется надо звать опять Линдеманна  44443

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
В гос реестр обычно добавляют чтобы его могли купить заводы которые на оборонную промышленность работают, такие уж правила.
Правила (нормы Закона) одинаковы для любых средств измерения. В туалете счётчик воды СХВ-15 "Бетар". Это СИ (средство измерения) нет в реестре, не прибор. На картинке реестр.
Этим действительно насмешили. lol22 lol22 lol22
К стабилитрону приляпать элементарный усилитель и примитивный фильтрок на выход !
Померить напряжение на выходе данного "сложнейшего электронного устройства"
Для вас это не разрешимая проблема ?
Да, для меня на "сейчас" не разрешимая пролема. Я не могу измерить шум уровнем 1 нВ/Гц. Кто может достоверно (с погрешностью + - 10%) измерить шум такого уровня и доказать что это так. Если для Вас это не сложно, покажите результаты измерения шума уровнем 1 нВ/Гц. Пожалуйста не тяните с ответом. :)
Цифры с потолка и подгонка к нужному результату вот что не нравится .
Значения (цифры по Вашему) отображены на спектре измеряеных шумов ОУ и собственных звуковой карты.
Может ответите ? Или дальше демагогию продолжать будете ?
Потрудитесь объяснить откуда разница взялась ?Какая цифирька правильная ?
Вам ответил неоднократно. В верхнем окне максимальные значения шума сигнала, это корректно для измерения сигналов. В нижнем окне измерение уровня шума. Среднеквадратичное значение уровня шума отображено в нижнем окне. Так понятно?

Mantrid

  • Гость
Кажется надо звать опять Линдеманна  44443
И обязательно чтоб с книжкой, как в ТОТ раз  :)
Померить напряжение на выходе данного "сложнейшего электронного устройства"
Для вас это не разрешимая проблема ?
А, кстати, да: мне вот лично памятен тот легендарный случай на "форуме-который-нельзя-называть", когда решительно и смело были измерены звуковой картой аж 50 нановольт (!) и все ахали и восхищались.  А тут вдруг почему-то спасовал пан измеритель... :)

Radioman

  • Гость
И обязательно чтоб с книжкой, как в ТОТ раз 

Где вы его с книжкой видели? Скиньте фрагмент в лс

Mantrid

  • Гость
Где вы его с книжкой видели? Скиньте фрагмент в лс
А-а, значит, я ошибся чутка :) Была тут где-то одна забавная аллюзия на другого  Линдеманна  и его скандальный видеоклип, где он через книжку... Кх-м :) Думал, отсылка оттуда. Ну да не суть, оффотпчик. :)

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Это, полагаю, был очередной "убийственный" выпад в сторону FSEA от любителя больших цифр? :) Я его сообщения не вижу, в игноре он у меня, притомил. Но если я правильно предположил, то могу сообщить, что  FSEA таки есть в Госреестре, первая же ссылка в гугле дает нужную инфу: https://all-pribors.ru/opisanie/34741-07-r-s-fsea30-35367. Госреестровский номер на средство измерения там есть, а вот приписка "Спецраздел. Для измерений и визуального наблюдения составляющих спектра (частоты и уровня) периодически повторяющихся сигналов и стационарных шумов и применяются на объектах сферы обороны и безопасности" может объяснить, почему "специалисту", не отличающему поверку от калибровки, не удается найти нужной информации. Так что когда он путает напряжение с мощностью - это еще нормально  lllol
Это не запись в Гос Реестре. Это ссылка на "левый" сайт, где на фото вместо Роде и Шварц FSEA прибор фирмы RIGOL. :)
« Последнее редактирование: Май 12, 2022, 08:16:35 pm от sgk »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Да, для меня на "сейчас" не разрешимая пролема. Я не могу измерить шум уровнем 1 нВ/Гц. Кто может достоверно (с погрешностью + - 10%) измерить шум такого уровня и доказать что это так. Если для Вас это не сложно, покажите результаты измерения шума уровнем 1 нВ/Гц. Пожалуйста не тяните с ответом.
Ой как все запущено . :'(  cry333
1 Вольтметром мерите напряжение на выходе генератора шума .
2 По параметрам фильтра определяете полосу частот которые выдает  генератора шума .
3 Пересчитываете к полосе 1 Гц .
Ещё пояснения нужны ?

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Ещё пояснения нужны ?
Да, нужны. Покажите на примере где будет уровнь шума 1 нВ/Гц +-10% реализация на практике.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
В верхнем окне максимальные значения шума сигнала, это корректно для измерения сигналов. В нижнем окне измерение уровня шума.
Так почему они разные ?

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
А, кстати, да: мне вот лично памятен тот легендарный случай на "форуме-который-нельзя-называть", когда решительно и смело были измерены звуковой картой аж 50 нановольт (!) и все ахали и восхищались.  А тут вдруг почему-то спасовал пан измеритель...
На спектре сигнал уровнем 20 нВ (двадцать нановольт) смотрите.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Да, нужны. Покажите на примере где будет уровнь шума 1 нВ/Гц +-10% реализация на практике.                        

На динамике мерите напругу
Определяете полосу частот которые усиливает ХА10
Напругу делим на полосу в Гц получаем В/Гц
Получили больше нужных вам 1 нВ/Гц добавляем делитель с нужным ослаблением .
Так понятно ?      

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Так почему они разные ?
Потому что:
В верхнем окне настройка отображения для корректного измерения уровней сигналов, показано стрелкой. В этом режиме отображаюбся максимальные значения уровня шума.
В нижнем окне настройка отображения для корректного измерения уровня шума, так же показано стрелкой на картинке из файла помощи.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Получили больше нужных вам 1 нВ/Гц добавляем делитель с нужным ослаблением .
Так понятно ?      
Какой делитель? С каким ослаблением? Вы читали ранее моё сообщение 1 нВ/Гц с погрешнростью + - 10%. ЭДС  теплового шума резистора 50 Ом при 20 гр. Цельсия = 0,899 нВ/Гц. Предлагайте реальную конструкцию.