Автор Тема: Опорник от Владимир_К  (Прочитано 38101 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #180 : Май 13, 2021, 09:26:44 pm »
А можно поделить 1кгц и деление загнать в какой то прибор который стрелкой бы показывал 1кгц

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19742
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #181 : Май 13, 2021, 09:39:21 pm »
Конечно можно, только вот точность у стрелочных приборов вряд ли выше 1% будет. Что к частоте гетеродина 14 МГц даст точность, 10 Гц, для Гиацинта это сильно грубо...
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #182 : Май 13, 2021, 09:40:27 pm »
Откалибровать стрелочный прибор

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19742
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #183 : Май 13, 2021, 10:13:15 pm »
Возьмите нормальный кварц, поделите его до 1 кГц, полайте на смеситель, на второй вход смесителя - сигнал НЧ с приёмника, с которого с эфира 1 кГц получаете, на выход смесителя - стрелочный прибор, который будет болтаться с разностной частотой.
Если Вам так хочется со стрелкой... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2227
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #184 : Май 13, 2021, 10:23:51 pm »
Да проще звуковую откалибровать любым приемником (точность частоты не важна) по sstv+rwm потом любым спектролабом смотреть-измерять, введя в него ppm или прямо скорректированное значение sample rate.

Можно еще с 5-долларового GPS-модуля NEO-7( NEO-8 ) взять любую частоту для сравнения, они генерируют на выбор, там внутри синтез синхронизируется по 1pps. Можно и прямо 5МГц задать и потом даже не калиброванной звуковой сравнивать биения с "геоцинта".


Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #185 : Май 13, 2021, 10:40:20 pm »
Ок понял. У меня карта ugm96. Третий сорт но что имею то имею

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19742
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #186 : Май 13, 2021, 11:16:27 pm »
Тогда гиацинт будет поточности как 1 кГц кварц

Тогда у гетеродина, тактируемого сишкой, которая, в свою очередь, тактируется Гиацинтом, на частоте РВМ+ПЧ (это больше 10 МГц) будет АБСОЛЮТНАЯ ошибка та же самая, что у кварца на 1 кГц. АБСОЛЮТНАЯ.
Т. е., если кварц с ошибкой 1 Гц (относительная ошибка 0.1% - такие кварцы сразу в помойку  44443), то с той же ошибкой 1 Гц будет и гетеродин, если его частота 10 МГц, это будет относительная ошибка 0.00001%  lllol
« Последнее редактирование: Май 13, 2021, 11:30:54 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #187 : Май 13, 2021, 11:18:38 pm »
Третий сорт но что имею то имею
Третий сорт не брак так как четвёртый ещё не последний. lol22

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #188 : Май 13, 2021, 11:30:13 pm »
Надо бы стендик для калибровки придумать

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #189 : Май 14, 2021, 01:23:46 am »
Сегодня подключил валкодер. Отладил программу, раньше забыл в одном месте внести изменение, связанное с заменой выводов порта.
Если есть желание, можете проверить. Si5351A пока отключена.
Что-то не везет последнее время, надо на дачу ехать, а в тачке повороты не работают 56511. Так что, у меня сегодня более интеллектуальные задачи были. Какой-то м...к до меня, напутал в схемах проводки, а я теперь долбаюсь (говорили мне, покупай новую dontt44).
Хотел новую, но не хватило денег. Купил старую, остались деньги, можно прикупить еще козу, но коза мне не нужна.
« Последнее редактирование: Май 14, 2021, 01:55:24 am от Владимир_К »

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #190 : Май 14, 2021, 07:32:44 am »
Залил прошивку. Вроде все работает, но при нажатии на кнопку лок не горит светодиод лок. Ещё не проверял дешифратор и управление гун и делителем. Чуть позже проверю

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #191 : Май 14, 2021, 09:20:05 am »
Сдвиговые регистры диапазонов работают, правда задом на перед, ну это все ерунда.
выбор ГУНов и упр. делителя не работают. И нет индикации ШАГа перестройки на табло.
Валкодер на 400 импульсов нормально отрабатывает. Но он очень резкий получился. Надо будет искать с меньшим шагом или как то делитель приспосабливать. Очень резкий валкодер. Острая настройка в паре с подшипником не дают точно настроиться. Как скальпель.
Правда когда быстро крутишь табло немного пульсирует по яркости.
Хотелочка: а ни как нельзя сделать в прошивке чтобы предыдущая частота запоминалась? А то с переходом с диапазона на диапазон синтез стартует с той частоты которая прописана в прошивке.  123123
А так в целом пока всё круто очень получается  1999 1999
« Последнее редактирование: Май 14, 2021, 09:26:51 am от Core »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #192 : Май 14, 2021, 10:19:31 am »
Вроде все работает, но при нажатии на кнопку лок не горит светодиод лок. Ещё не проверял дешифратор и управление гун и делителем.
У меня на макете кнопка lock работает, светодиод горит и валкодер блокируется. Проверьте монтаж и напряжения на входе АЦП, У меня напряжения такие:
0,93, 1,48, 1,99, 2,5, 2,98. Если не нажата ни одна кнопка, напряжение 5,03. Хотя, причина скорее не здесь, там интервал очень большой.
правда задом на перед
Если это напрягает, могу и переделать.  Но позже, наверное к вечеру.
выбор ГУНов и упр. делителя не работают. И нет индикации ШАГа перестройки на табло.
Я еще не делал это.
Но он очень резкий получился.

Потому я такие и не применяю, 60 импульсов, да еще интеллектуальный, самое то. Три синтезатора в народ пошли, довольны. Один товарищ для Р-143 хотел с переключением шага. Я сделал, потом предложил ему попробовать прошивку с интеллектуальным валкодером, после чего, от переключения шага он отказался. А у него диапазоны сплошные, не только любительские.
а ни как нельзя сделать в прошивке чтобы предыдущая частота запоминалась?
Можно, не вопрос. Но, если делать запоминание при выключении, тогда надо доработать схему. Надо запитать контроллер по двум линиям. На вход АЦП надо подать напряжение питания, а по питанию контроллера надо поставить электролит. То есть, контроллер проверяет напряжение питания схемы, как только оно упадет до некоторого значения, контроллер прерывает работу, запоминает частоту в ЕЕПРОМ. Все это время он получает питание от электролита, развязанного с остальной схемой диодом. Но, насколько хватит ЕЕПРОМ, не знаю. Гарантируют то производители много, кажется 100000 записей, но я один раз посадил память. Не знаю, что произошло.

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #193 : Май 14, 2021, 10:26:53 am »
У меня на макете кнопка lock работает, светодиод горит и валкодер блокируется.
Всё ок. Светодиод дохлый оказался.
Если это напрягает, могу и переделать.
Можно и так оставить. Просто записал на каком диапазоне какой пин задействован и всё.
« Последнее редактирование: Май 14, 2021, 10:38:23 am от Core »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #194 : Май 14, 2021, 10:28:35 am »
 123123
Индикацию шага, в течение какого времени показывать, на 0,5 сек, или меньше?
« Последнее редактирование: Май 14, 2021, 10:32:26 am от Владимир_К »