Автор Тема: Коэффициент шума пассивного смесителя  (Прочитано 14297 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 855
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #90 : Сентябрь 08, 2024, 06:00:50 pm »
сами не удосужитесь внимательно читать сообщения и понять то, что я с Игорем сейчас обсуждаю.
Игорь 2, поясните пожалуйста что Вы с 6Ж2П такого обсуждаете, что понять не возможно.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 703
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #91 : Сентябрь 08, 2024, 06:06:12 pm »
Игорь 2, поясните пожалуйста что Вы с 6Ж2П такого обсуждаете, что понять не возможно.
Не только возможно, но даже прямо ранее написано мной. Читайте сообщения, памятуя о Вас написал для Вас, только ник не указал, наверное надо было прямо так и написать - специально для sgk ... исправлюсь. А лично Ваши ответы получаются не совсем в тему. Фиксация шумов резистора в затворе полевика не является предметом обсуждения
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2024, 06:08:25 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20389
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #92 : Сентябрь 08, 2024, 06:36:07 pm »
что Вы с 6Ж2П такого обсуждаете, что понять не возможно.

Да всё, вроде бы, понятно... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 703
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #93 : Сентябрь 08, 2024, 06:37:02 pm »
если я вгоняю на вход смесителя белый шум по уровню на порядок выше собственного шума моего тракта с полосой 0...60 МГц, то подключение данного контура, как я и полагал, вызывает снижение шума примерно на 3 дБ...
В таком случае, мы, как честные люди, должны либо признать, что используемый пассивный смеситель на ключах генерирует собственный шум, причём, как обычный пассивный четырёхполюсник с затуханием, но непосредственно явление генерации этого шума не понято, либо искать иные причины указанного несоответствия тому, что должно быть по теории.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 703
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #94 : Сентябрь 08, 2024, 06:39:41 pm »
Да всё, вроде бы, понятно...
Кому непонятно, ещё раз
хороший пассивный смеситель, при его подключении ко входу УПЧ (согласование обеспечиваем, естественно)(ранее на входе УПЧ был резистор), должен приводить к снижению шума на выходе УПЧ, вот этот эффект и стоИт задача обнаружить на практике.
на вход смесителя подаётся не широкополосный шум с резистора, а ограниченный по полосе, чтобы шумы с зеркального и прочих побочных каналов приёма не попадали в УПЧ
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2024, 06:41:35 pm от 6Ж2П »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 855
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #95 : Сентябрь 08, 2024, 06:43:38 pm »
Да всё, вроде бы, понятно..
Объясните пожалуйста.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20389
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #96 : Сентябрь 08, 2024, 07:50:19 pm »
Объясните пожалуйста.

Смысл в том, что 50-омный выход идеального смесителя с простейшим фильтром на входе, давящим зеркальный канал и с резистором на входе этого фильтра, на частоте ПЧ шумит примерно на 3.9 дБ слабее, чем сам этот 50-омный резистор в той же полосе на той же частоте ПЧ.  1yep
Похоже, это и с реальным смесителем на FST получается.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 703
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #97 : Сентябрь 08, 2024, 08:15:24 pm »
Похоже, это и с реальным смесителем на FST получается
Как получается? Если при подключении смесителя вход УПЧ "видит" на частотах ПЧ сопротивление 50 Ом, которое шумит на ~ 3,9 дб меньше, чем подключенный ко входу УПЧ резистор, то шум на выходе УПЧ должен был уменьшиться, а он остаётся прежним.

Думал попробовать рассмотреть путь шумового тока от входа УПЧ на выход смесителя, для него смеситель работает модулятором, у которого на входе теперь частотно-избирательная цепь. Но опять же, если допустить Кш УПЧ  0 дб, то тока вообще никакого не будет от УПЧ и чем тогда будет определяться Кш связки смеситель + УПЧ, неужели опять потерями преобразования? Явная чушь, по крайней мере для меня
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2024, 08:19:29 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20389
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #98 : Сентябрь 08, 2024, 09:01:27 pm »
шум на выходе УПЧ должен был уменьшиться, а он остаётся прежним.

Есть подозрение, что шумы каскада за диплексером превышают собственные шумы резистора...  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 703
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #99 : Сентябрь 08, 2024, 09:08:54 pm »
шумы каскада за диплексером превышают собственные шумы резистора
А Вы прикиньте, на сколько они должны превышать шумы резистора, чтобы Вы не заметили понижения Тэкв резистора на входе УПЧ до 50 К? Я думаю, что с таким "малошумящим" УПЧ указываемую Вами чувствительность никак не получить. Да и приборы у Вас могут обеспечить точность как минимум во втором знаке, а то и в третьем. С такой точностью измерений и при сильно шумящем УПЧ что-то бы да проявилось в показаниях
И ещё, у sgk подключение резистора 50 Ом к затвору ПТ УПЧ вполне себе увеличивает шум на выходе усилителя по отношению к закороченному входу, значит усилитель достаточно чувствительный, чтобы замечать изменения такого уровня, но картина та же. Правда, у него диодный кольцевой смеситель, но не думаю, что это причина.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2024, 09:10:53 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20389
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #100 : Сентябрь 08, 2024, 09:45:01 pm »
Я думаю, что с таким "малошумящим" УПЧ указываемую Вами чувствительность никак не получить.

Да не, там реально она такая, как я указал. У меня много генераторов, и все одновременно они сломаться не могут. Как и лучить наружу, помимо аттенюатора, это ж всё проверено тысячу раз... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20389
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #101 : Сентябрь 08, 2024, 09:46:22 pm »
На стационарном Интернете сегодня и у меня проблемы с форумом начались при работе с Мозиллой - по пять раз сообщение приходится отправлять, чтобы оно улетело.
Хром пока что работает нормально.  123123
Сам по себе движок в порядке - проверили...
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2024, 10:13:12 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20389
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #102 : Сентябрь 08, 2024, 09:55:27 pm »
А установка резистора 51 Ом на вход КТ399, увеличивает шум на 1.4 дБ по отношению к холостому ходу.  123123
В режиме КЗ входа усилитель самовозбуждается.
Нагрев этого резистора дудкой заметно повышает шум... lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2024, 10:10:49 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 855
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #103 : Сентябрь 09, 2024, 12:37:43 am »
Есть подозрение, что шумы каскада за диплексером превышают собственные шумы резистора.
В сообщении по ссылке, ЭДС шума резистора 50 Ом превышает шумы транзистора в каскаде УПЧ
https://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=983.msg69888#msg69888
в теме писали о "неправильных" резисторах
Шумы резисторов, если нет усилителя мощности в схеме, не должны увеличивать шум на выходе

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 703
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #104 : Сентябрь 09, 2024, 02:00:20 am »
Да не, там реально она такая, как я указал
Я в этом и не сомневаюсь, потому и пишу, что никакого эффекта понижения шума на выходе смесителя на 3,9 дб относительно шума резистора не обнаружено Вами. Предположение о недостаточной чувствительности УПЧ не объясняет отрицательный результат, чувствительность достаточна.
Это можно было непосредственно проверить, охладив резистор на входе УПЧ до падения уровня его шумов и всего на 2 дб, а у ж на 3,9 дб тем более. Это даже на слух заметили бы, а не то что по приборам.
Что-то упускаем в рассмотрении, объяснения расхождению теории и практики пока нет

ПС Пока не вижу куда двигаться даже мыслью, если не проверить на практике понижение шума на выходе УПЧ при подключении к его входу нагрузки 50 Ом с Тш экв ~ 100 К или менее.
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2024, 02:15:26 am от 6Ж2П »