Автор Тема: Коэффициент шума пассивного смесителя  (Прочитано 24416 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1155
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #240 : Октябрь 14, 2024, 03:09:40 pm »
 cry333 dontt44

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 863
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #241 : Октябрь 15, 2024, 09:28:28 am »
J310 минус вряд ли понадобится - в большинстве случаев для тока 20...30 мА достаточно затвор на корпус, а в исток поставить 30 Ом на землю
Математическая модель источника тока может оперировать практически любыми значениями параметров. В реальной жизни насколько понимаю, чем выше сопротивление резистора при заданном токе, тем "идеальней" источник тока. Поэтому для практической реализации источник питания  - 12 Вольт.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20570
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #242 : Октябрь 15, 2024, 11:28:35 am »
В реальной жизни насколько понимаю, чем выше сопротивление резистора при заданном токе, тем "идеальней" источник тока.

Именно так.  1yep Правда, не совсем понимаю, зачем в Вашем случае нужен идеальный источник тока... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 776
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #243 : Октябрь 15, 2024, 05:26:39 pm »
не совсем понимаю, зачем в Вашем случае нужен идеальный источник тока...
Чтобы не заморачиваться дросселем, всю энергию пустить в исток ПТ

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20570
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #244 : Октябрь 15, 2024, 07:00:49 pm »
 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 776
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #245 : Октябрь 15, 2024, 08:52:30 pm »
Хочу поделиться некоторыми мыслями. На cqham есть такой персонаж - Deev. Фигура неоднозначная, уже десятилетия долбит одну и ту же тему, под улыбочки большинства других пользователей, я тоже в их числе, кстати. Ну реально, он такую пургу порой несёт, что не знаешь куда её напяливать. Но главная его идея фикс, это УВХ, как идеальный смеситель.
И вот что интересно, я, конечно, не являюсь его последователем, моделирую совсем не то, что он, но, тем не менее, с другого конца, но приблизился к его главной идее фикс. "Соус", конечно, не совсем тот, но всё-таки. Вот прямо сейчас смотрю результат расчёта модели и вижу, что улучшение с/ш со входа смесителя по отношению к линейному усилителю ПЧ достиг 15 дб.
Понятно, что это модель, на практике такого конечно не получишь или получишь с ограничениями, но теоретически это возможно, если ... вот это если, которое тут не раз мной озвучено, пока никто не проверил на практике.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20570
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #246 : Октябрь 15, 2024, 09:36:42 pm »
Вот прямо сейчас смотрю результат расчёта модели и вижу, что улучшение с/ш со входа смесителя по отношению к линейному усилителю ПЧ достиг 15 дб.

Да то какая-то фантастика. В реальном железе при согласованной нагрузке ни разу не видел чувствительность со входа смесителя выше, чем до него... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 776
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #247 : Октябрь 15, 2024, 09:46:09 pm »
В реальном железе при согласованной нагрузке ни разу не видел чувствительность со входа смесителя выше, чем до него...
Так принцип работы ведь не совсем тот, на котором Вы смотрели, это раз, ну и насчёт согласования тоже есть вопросы, получение лучшего отношения с/ш может оказаться вдруг совсем не в режиме полного согласования.

Онлайн fakel

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #248 : Октябрь 16, 2024, 07:48:38 am »
Да уж, Deev-у и подобным персонажам на cqham - зеленый свет. А такие инженеры, как Брагин, Белоконь, Поляков или перестали посещать данный ресурс или забанены. Делаем выводы

Онлайн fakel

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #249 : Октябрь 16, 2024, 07:52:03 am »
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?32668-%D4%CD%D7-%E2-%CF%CF%CF-%E4%EE%EB%E6%E5%ED-%ED%E0%F7%E8%ED%E0%F2%FC%F1%FF-%F1-%E4%F0%EE%F1%F1%E5%EB%FF!

Тут у меня полное развенчание теории Деева, которое он впрочем отказался понимать
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2024, 07:54:43 am от fakel »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 863
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #250 : Октябрь 16, 2024, 08:42:53 am »
А такие инженеры, как Брагин, Белоконь, Поляков или перестали посещать данный ресурс или забанены. Делаем выводы
Не по теме, но лучше ответить сразу.
Геннадий Брагин на вопрос о Радио мне ответил, что сейчас занимается УНЧ. Вы сами можете задать вопрос, по ссылке профиль на вегалабе
https://forum.vegalab.ru/member.php?u=19621
Вы понимаете почему на cqham.ru навечно забанен Белоконь?
Полякову 84 года
https://dzen.ru/a/Y_DQ4niupAqqY1sp?ysclid=m2bgi5fq3v506183518
можно только радоваться, что хватает сил на увлечения и общение дома в Москве.

« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2024, 08:52:41 am от sgk »

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 776
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #251 : Октябрь 16, 2024, 09:30:20 am »
Я упоминал Deev-а не для инициирования обсуждения cqham, у кого есть желание, есть соответствующая тема. Моё упоминание было по теме, вообще-то. Ну и упоминание БелоконЯ в таком ключе, как было, вообще недопустимо... Или Вы с Луны свалились?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20570
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #252 : Октябрь 16, 2024, 09:31:49 am »
получение лучшего отношения с/ш может оказаться вдруг совсем не в режиме полного согласования.

С этим никто и не спорит - точка согласования по максимальной чувствительности может не совпадать с точкой точного согласования по входному сопротивлению, ну, а по поводу принципа, помнится, что я играл и с не совсем традиционной схемотехникой, экспериментируя наугад.
Какой вариант схемы у Вас сейчас даёт 15 дБ прибавки?   cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн fakel

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #253 : Октябрь 16, 2024, 09:55:46 am »
Или Вы с Луны свалились?
Ну вот, и вы хамите. Бросайте свои ham-ские привычки! Белоконь шарящий чел

Онлайн fakel

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
Re: Коэффициент шума пассивного смесителя
« Ответ #254 : Октябрь 16, 2024, 10:03:03 am »
Вы понимаете почему на cqham.ru навечно забанен Белоконь?
Потому что модератор - мдк, превратил ресурс в политическую помойку. Если вам нужны не умные, а преданные (кто-то из императоров) - результат будет ожидаемый

Я могу привести еще кучу имен, которые разбежались в результате вашего мудераторства.  Будете по каждому давать объяснения? Сорри за офф
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2024, 10:11:21 am от fakel »