Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 42940 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19810
Ничего невозможного нет

0лег

  • Гость
 
Кроме того, все 50 штук WM-61 имеют разброс АЧХ не более 0.5 дБ где-то ниже 100 Гц, выше у всех, практически, совпадают, что уже само по себе говорит о высокой культуре производства. 
Тогда можно брать для любительских измерений  :)
Спасибо!

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
А Вы не могли бы назвать критерии (желательно электрические и акустические характеристики) по которым выбираете микрофоны для передачи речевых сообщений? По пунктам.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2023, 09:50:21 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19810
Тогда можно брать для любительских измерений

Но я брал в какой-то московской фирме лет 15...20 назад, совсем не факт, что они китайские, микрофоны с Али не покупал.  dontt44

А Вы не могли бы назвать критерии по которым выбираете микрофоны для наших целей? По пунктам.

В сущности, критерия два - линейная АЧХ, и малые искажения при номинальном уровне голоса.
Второе проверяется с помощью 2 динамиков, на каждый из которых подан один тон. Смотрится интермодуль нечётного и чётного порядка.
Львиная доля даже откровенно китайских микрофонов по второму критерию всегда проходит.  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
В сущности, критерия два - линейная АЧХ, и малые искажения при номинальном уровне голоса.
Второе проверяется с помощью 2 динамиков, на каждый из которых подан один тон. Смотрится интермодуль нечётного и чётного порядка.
Это шутка?
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19810
Это шутка?

На полном серьёзе.  1yep Вы умеете мерить по-иному? Расскажите как.  44443
Вы в курсе, какие искажения у самих динамиков? Хотя бы порядок?  lllol
А у микрофонов?  cr123
А так, для сведения, со звуком я работал даже больше, чем со связью, так что вряд ли какой-нибудь сторонний арбитр сумеет мне что-либо доказать по правильности/неправильности каких-либо методик измерения.  cr123
Просто на эту тему не люблю писать, т. к., в этой области запредельно много шарлатанов, продвигающих откровенную чушь, и стригущих, на основании этой чуши, деньги с доверчивых почитателей. dontt44
И я вовсе не против, если кто-то начинает собирать ламповые усилители с посеребрённым литцендратом как к динамикам, так и к питающей подстанции - чем бы дитя не тешилось...44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2023, 10:05:48 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
Все 50 штук WM-61 имеют разброс АЧХ не более 0.5 дБ где-то ниже 100 Гц, выше у всех, практически, совпадают
То есть, можно хорошую акустическую антенну соорудить?
я брал в какой-то московской фирме лет 15...20 назад, совсем не факт, что они китайские, микрофоны с Али не покупал
Ну вот, как же так ....
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2023, 10:08:39 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19810
То есть, можно хорошую акустическую антенну соорудить?

Несомненно, и с очень узким лучом... 1yep cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19810
Ну вот, как же так ....

Так купите, и пяток мне вышлите. Сравню со своими, и верну.
Правда, тут фактор времени может сработать, повторю, ряд электретников со временем теряют параметры, у меня с конца 80-х во всей связи стояла советская "Сосна", уже лет через 5 стал замечать, что она теряет чувствительность, и, по-моему, и АЧХ начала кривить.
Через 10 лет ни один из 50 шт. нормально не работал, вот, именно тогда я и закупил WM-61.
Вполне допускаю, что то просто был брак - покупались на Тушинском радиорынке, а в то время очень много откровенного Г понавыпускали, а, может быть, и отбраковку продавали... dontt44
Про WM-61 этого сказать не могу - по крайней мере, чувствительность не снизилась.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2023, 10:20:30 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
со звуком я работал даже больше, чем со связью
В каких организациях или предприятиях. если не секрет?
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19810
В каких организациях или предприятиях. если не секрет?

Частная инициатива... cr123
Я после института только а НПО "Энергия" и работал где-то лет 7, а так, с начала 90-х чисто по договорам, в большинстве из которых указано, что разглашать факт сотрудничества недопустимо.  dontt44 
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
Вполне допускаю, что то просто был брак - покупались на Тушинском радиорынке, а в то время очень много откровенного Г понавыпускали, а, может быть, и отбраковку продавали...
В середине 90-ых мы покупали их там, где слуховые аппараты ремонтировали, там точно не выбраковка
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2023, 11:16:31 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Я после института только а НПО "Энергия" и работал где-то лет 7
Тоесть опыта работы на профильных предприятиях Вы не имеете? В НПО Энергия, вроде, связью и акустикой не занимались.
В сущности, критерия два - линейная АЧХ, и малые искажения при номинальном уровне голоса.
Второе проверяется с помощью 2 динамиков, на каждый из которых подан один тон. Смотрится интермодуль нечётного и чётного порядка.
Да элементарно. Собирается задемпфированный закрытый бокс, с одной стороны которого широкополосный динамик, с другой - микрофон.
Да элементарно. Собирается задемпфированный закрытый бокс, с одной стороны которого широкополосный динамик, с другой - микрофон.
Тоесть береся коробка каких то размеров заполненная звукопоглощяющим материалом в какомто виде. А динамик как установлен? И как относительно него установлен микрофон?
Можете сослаться на НТД, Российские или международные, где прописаны эти методики для проверки микрофонов для передачи речевых сообщений по каналам связи?
указано, что разглашать факт сотрудничества недопустимо.   
Не уж то равзрабатывали аппаратуру связи спецназначения?
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2023, 07:16:41 am от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19810
А динамик как установлен? И как относительно него установлен микрофон?

Ну, так, естественно, ставите под такими углами, под которыми собираетесь снимать АЧХ. Естественно, на одной оси. Это же совершенно очевидно.
Как очевидно и то, что способ установки динамика не имеет существенного значения, главное, убрать акустическое короткое замыкание - ведь излучение обратной стороны диффузора здесь вряд ли полезно, к примеру, ставить его на стенку бокса. Никто не запрещает использовать готовую колонку, даже, типа той, что у меня на фото, ведь АЧХ самого динамика в данном методе не актуальна.  pl33
Для любительских применений, когда идёт разговор о диапазоне 300...3400 Гц, вполне допустимо всё мерить просто в большой комнате, отодвинув как динамик, так и микрофон от отражающих поверхностей, и (или) обеспечив их акустическое демпфирование.
Просто творческий подход нужен.  cr123

Можете сослаться на НТД, Российские или международные, где прописаны эти методики для проверки микрофонов для передачи речевых сообщений по каналам связи?

Я их не изучал.  dontt44

Не уж то равзрабатывали аппаратуру связи спецназначения?

Да в любом договоре почти всегда прописывается конфиденциальность... 1yep

Тоесть опыта работы на профильных предприятиях Вы не имеете?

Мне и своего опыта за глаза, по большому счёту, и конкретно по разработке средств связи я не работал - в НПО "Энергия" работал в секторе АФУ.
Для разработчика вполне хватает знаний математики и радиотехники, хотя, несомненно, и весьма полезно знать, что там на переднем крае делается... lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2023, 09:10:19 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Цитата: Игорь Тихомиров от Сегодня в 07:00:30 am
Можете сослаться на НТД, Российские или международные, где прописаны эти методики для проверки микрофонов для передачи речевых сообщений по каналам связи?
Я их не изучал. 
Как так lol22 А по каким документам Вы сдавали аппаратуру заказчику?
средств связи я не работал - в НПО "Энергия" работал в секторе АФУ.
А я работал  :), примерно до 30 лет, (НПО "Волна"). Еще до окончания института и сразу после, в лабаротории по разработке аппаратуры связи. Потом в лаборатории в которой занимались разработкой аппаратуры для гидроакустики. И только в 30 лет я занялся радиолокацией (приемными каналами).
СиБи позывной Звездочет 23