Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 43034 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2236
На передачу я както сразу не соображу. Нужна какая то ОС,

На передачу можно калиброваться в дуплексе автоматом и быстро, по своему же уже откалиброванному авто-калибровкой сдр-приемнику. Но, этого никто в р/л сдр РС-софте не сделал и уже вряд ли сделают.
Т.к. кто занимается сдр-ами - уши на ddc/duc, т.е. на прямую оцифровку (прием) и "об-аналоговку" (передача) и там этих проблем нет, лишь микросхемы стоят дороже и софтописатель должен быть продвинутый - микроконтроллеры с dsp, fpga и т.п.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19811
Игорь2 вроде сансдр2 замерял. Там не все так гладко.

Да, там целый букет глюков был, и монстру аппарат по техпараметрам проигрывал абсолютно... 1yep
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2023, 10:47:05 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Да, там целый букет глюков был, и монстру аппарат по техпараметрам проигрывал абсолютно
Нормальный АЦП LTC2209 в SunSDR2 Pro, в SunSDR2 (без приставки pro) "сборка с АЦП" где параметры много хуже.

0лег

  • Гость
 
Да, там целый букет глюков был, и монстру аппарат по техпараметрам проигрывал абсолютно...
Протокол тестирования доступен?  :)

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1199
  • Всеволод
пардон, баофенг, уже канает за "рацию путешественника", без звуковой карты dontt44

p.s. народ вы путешествуйте, а не витайте в облаках)

p.p.s. радиостанция - последнее, что будет нужно в вашем отдыхе lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2023, 11:36:27 pm от rn6lim »

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Господа давайте про аналоговый фазовый метод.
 А то дойдет до обсуждения проекта радиотелескопа с ЦАР для поиска ВЦ с дес. тыс. ПМ, с одновременным приемом в широком куске неба по всем возможным ДН :).
Я 1% конденсаторы К71-7 4700 пФ и 0,05 мкФ нашел где взять. Как раз оптимальный вариант.
Кто хочет послушать рацию путешественника обр.1990г я часто на 27190 кГц. Можно договорится на 27140 кГц. Для других несуших кварцы надо переставлять, как в ВОВ :). В новой рации будет плавная ретро-настройка и возможно стрелочная шкала. Я, при модернизации приемника Фазотрон, такую сделал из большой головки микроамперметра. Показавает частоту в любительских диапазонах. За пределами стрелка встает либо в плюс, либо в минус. Можно включить в режим S-метра. Есть внутренняя подсветка на желтых светодиодах. В общем аля приемник Э.Т. Кренкеля.
Только что разговаривал с Виктором 306 из Хайфы. Дал мне 5/7. Неплохо для 20 Вт и антенны на удочке торчащей из окна 5 этажа.
Станислава 202 Владивосток слышал, вызывал. У него 200 Вт и 2 квадрат.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2023, 10:22:40 am от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2203
  • UA4HBO
Интересна такая схема. Занимался (когда книжка Полякова вышла), даже где то блок гетеродинов валялся, логика и переключение тоже. На фиксированную. Свист не победил. Полагаю-ФНЧ надо низкоимпедансные.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2023, 09:37:28 am от Valery Gusarov »

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Это фазофильтровая схема. ПЧ лучше не извращаться, взять на ультразвуке.
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19811
Протокол тестирования доступен?

Да то ж было лет 5 назад.   dontt44
Чисто по памяти, мерили
1. Чувствительность (3 кГц 10 дБ СИНАД), выходило что-то, типа, 1 мкВ
2. Односигнальная динамика - ставили сигнал на частоте приёма на урове чувствительности, и давили спектрально чистой помехой с отстройкой порядка 1 МГц - цифра не впечатлила, там чуть выше 100 дБ было.
3. Скрыпник - при ближних отстройках (10 и 20 кГц) было что-то, типа, 100 дБ (у лучших монстров 120, у моей походной - 110 дБ ), при дальних цифра была хуже.

Что ещё мерили - не помню.

Если есть желание, берите аппарат, который, на Ваш взгляд, обладает нормальными параметрами, и ко мне в гости, всё вместе и проверим. И выложим на форуме. А то разговоров и теоретизирования хоть отбавляй, а аппарата как не было, так и нет...  cr123
Я ж прекрасно понимаю, что рано, или поздно, цифра обязана победить, но, по тем результатам измерений, что я вижу сейчас, такое время не настало.  lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2023, 10:06:48 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
что рано, или поздно, цифра обязана победить, но, по тем результатам измерений, что я вижу сейчас, такое время не настало.
Вы не стой аппаратурой сравниваете. Ваша, по параметрам, перетендует на ретро-профессиональную (какой нибудь КВ магистральный приемник).
Тогда надо сравнивать с современной профессиональной для радиоразведки с широкополосным многоканальным приемом (чего классические приемники в принципе не могут). Другой на на КВ сейчас не сыскать. Связные, либо любительские, либо для полевой радиосвязи. Где параметры ниже классом lol22.
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19811
Есть подозрение, что любительские топовые аппараты, как минимум, не хуже по параметрам, профессиональных - ведь это хороший бизнес, и богатые любители готовы платить приличные деньги за своё хобби.
Ну, да ладно, это уже разговор на иную тему, повторю, если у кого есть достойный приёмник с прямой оцифровкой - добро пожаловать ко мне в гости... 123123 cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2236
Вы не стой аппаратурой сравниваете.

У Игоря профессиональные замашки на класс аппаратуры, делайте на это скидку при беседе :-)

А так, даже ТПП сравнивать с простым супером, где всего один ЭМФ или нормально сделанный КФ на 6-8 кварцев - тоже будет не в пользу ПП!
ПП было актуально, когда ЭМФ стоили денег, были дефицитом, а кварцевые фильтры на дискретных резонаторах - считались лишь уделом супер профи, имеющим на работе этажерки измерительных приборов, которые под собой столы прогибали, от веса и "внушительности" измеряемых характеристик.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2023, 02:44:35 pm от rtty »

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
Это фазофильтровая схема. ПЧ лучше не извращаться, взять на ультразвуке
Это называется, выплеснуть ребёночка из купели вместе с водИчкой. ПЧ на ультразвуке не имеет никакого отношения к идее Уивера

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Все будет там https://disk.yandex.ru/d/j9hDtDzbPtGMvg. Наполнение по мере разработки.
Копия в Гугл https://drive.google.com/drive/folders/1CUGWqdX9QWAulzOVr6cf2Srxot8qk4zM?usp=drive_link
Изменены номиналы в фильтре под АЧХ Баттерворта и конденсаторы 4700пФ. Стало очень удобоваримо.
Конденсаторы К71-7 4700пФ+-1% и 0,05 мкФ+-0,5% уже у меня запасены :).
Позже пересчитаю номиналы в НЧ фазовращателе под них.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2023, 07:12:06 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
когда ЭМФ стоили денег, были дефицитом, а кварцевые фильтры...
Скоро все серьезные ЭРЭ будут дифицитом. Это уже заметно. Некоторые серьезные производители уже ЭРЭ не поставляют. А некоторые еще и сайты закрыли.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2023, 09:51:58 am от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23