Автор Тема: Согласующе-симметрирующее устройство  (Прочитано 25795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #135 : Сентябрь 09, 2021, 06:30:46 pm »
Да нет, гляньте ещё раз на модели -

При всем уважении, но они же не учитывают физ. модель дросселя! Когда речь о комплексных сопротивлениях, горят они и греются, если с сердечником. Так же, как и трансформаторы. (всякие 1 к 4 и т.п.)

Теперь осталось перекинуть именно этот балун на выход тюнера,

Так он его изначально там ставил, а перекинув к передатчику нагрева не стало:

На том же эпкосе коаксиалом 10 витков работает без проблем если ставить по входу.
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2021, 06:32:25 pm от rtty »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #136 : Сентябрь 09, 2021, 07:43:12 pm »
Когда речь о комплексных сопротивлениях, горят они и греются

Да Вы, похоже, просто путаете чистый транс, когда сигнал в первичке, нагрузка во вторичке, и запорный транс, когда вход с одной стороны линии, намотанной на сердечник, а выход - с другой без какого-либо контакта со входом.  123123
Первый, действительно, при передаче равной мощности, на комплексную нагрузку греется больше, чем на активную, что совершенно естественно - напряжения на обмотках с комплексом выше, второму это вообще абсолютно по барабану - Вы же просто прогоняете сигнал через линию, или кабель, которые, конечно же, при рассогласовании могут греться, но при КСВ в пределах десятки, всё вполне нормально решается.

 
Так он его изначально там ставил, а перекинув к передатчику нагрева не стало:

Значит, варианта два - либо явилось чудо, либо же, повышенные потери в коаксиале, вызванные опять же двумя причинами - либо КСВ совсем запредельный, либо, сам коаксиал ацтойный, или же, и то, и другое  cr123 - там посеребрённый фторопласт нужно ставить, или с толстой двухпроводкой работать, оба варианта, миллион раз использовал... lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2021, 07:50:59 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #137 : Сентябрь 09, 2021, 08:29:35 pm »
Да Вы, похоже, просто путаете чистый транс, когда сигнал в первичке, нагрузка во вторичке, и запорный транс, когда вход с одной стороны линии, намотанной на сердечник, а выход - с другой без какого-либо контакта со входом

Не путаю, трансы на длинной линии тоже не любят реактивку.
По крайней мере, нигде массово они не используются, а где и используются то ограниченно и запас сечения магнитопровода такой, что на активную нагрузку он и в 20 раз больше будет пропускать без проблем. Грубо говоря на киловатт транс размером с литровую банку, а на 5 - с ведро и еще с охлаждением феррита.

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #138 : Сентябрь 09, 2021, 11:45:30 pm »
Теперь осталось перекинуть именно этот балун на выход тюнера, и убедиться, что ничего не поменялось.
Пока это не реально сделать. Идея трансформатора заимствована с MFJ-974H
https://reibert.info/threads/simmetrichnyj-tjuner-mfj-974h.1152388/
https://www.classicinternational.eu/_clientfiles/info_extra/mfj974hb_test_dk7zb.pdf
Кольца были, девать их было не куда. Вот я и нашел им применение.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #139 : Сентябрь 10, 2021, 01:58:22 am »
Не путаю, трансы на длинной линии тоже не любят реактивку.

Не, ну в чистом виде, им она вообще по барабану. Положим, Вы пустили киловатт через кабель на нагрузку, потом этот кабель намотали на феррит, создав запорный транс. Ну и что? Да ничего - всё, как работало, так и продолжает работать, только нагрузка висит симметрично.  dontt44
И глубоко до лампочки, грузите ли Вы свой кабель на что-то активное, либо, на что-то комплексное - намотка на феррит ничего не поменяет. 
Там нюансы возникают лишь тогда, когда нагрузка с землёй имеет сообщение.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #140 : Сентябрь 10, 2021, 01:59:57 am »
Идея трансформатора заимствована с MFJ-974H

Ссылка битая. Но я догадываюсь, что там - очевидно, транс на входе, затем - тюнер. Видел такие схемы... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #141 : Сентябрь 10, 2021, 06:05:38 am »
Я вот тоже почему то догадываюсь, что все эти варианты симметричных тюнеров с отдельным симметрирующим трансом, это упрощённая версия настоящего симметричного тюнера. Чего только не придумают, лишь бы не делать симметричный контур с катушками связи:)

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #142 : Сентябрь 10, 2021, 01:38:58 pm »
Ссылка битая. Но я догадываюсь, что там - очевидно, транс на входе, затем - тюнер. Видел такие схемы... pl33
Обе открываются. dontt44
Там симметричный Т-тюнер с трансформатором на кабеле по входу.
Причём то что на кольце это не трансформатор.

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #143 : Сентябрь 10, 2021, 01:40:47 pm »
схема

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #144 : Сентябрь 10, 2021, 01:51:33 pm »
это упрощённая версия настоящего симметричного тюнера.
Что значит настоящий?  Если тюнер обеспечивает согласование передатчика с антенной он какой? Или как по поповскими канонам поделите на истинно верующих и нет. При этом ни те ни другие Бога и Аллаха ни когда не видели...

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #145 : Сентябрь 10, 2021, 05:39:31 pm »
Ну ладно, назовём тогда классическим:)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #146 : Сентябрь 10, 2021, 05:49:30 pm »
Обе открываются.

Первая у меня не хочет.  dontt44 Да я видел эту схему лет сорок назад... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #147 : Сентябрь 10, 2021, 06:01:53 pm »
У меня когда легендарный 100-метровый треугольник висел, 16:1 балуны стояли на пластике, а вниз 10 метров толстого 50-омного кабеля. От 3.5 до 30 МГц КСВ за 8 не выходил... cr123 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #148 : Сентябрь 10, 2021, 06:06:32 pm »
Это ещё на ЕС ЭВМ считал... cr123 1yep lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #149 : Сентябрь 11, 2021, 12:25:16 am »
А вот, кстати, сегодня проходила коррекция программы в монстровом усилителе-тюнере, и я вытаскивал из-под шкафа свои усилители и монстры.  cr123
Решил в тему глянуть, что же там такое страшное может случиться с моими запорниками на ферритовых стержнях, которые я в полевых условиях, и на выезде использую весьма широко, чтобы не таскать огромные воздушные трансы.
Итак, взял свой стандартный ферритовый стержень, намотал на него 2*40 витков ПЭЛ 0.6 мм., первичка - на выход тюнера, вторичка - в нагрузку, включал чисто как транс.  1yep
Результат при мощности в нагрузке 200 Вт (походная станция  cr123) на частоте 7 МГц следующий.
При работе транса на 50 Ом, независимо от фазировки вторички (один её конец я на землю сажал, чтобы не облучаться  cr123), через минуту нагрев обмотки 46 град., при температуре в комнате 25 град. Феррит не грелся.  33wr
После чего, я дополнительно нагрузив материал, включив последовательно с эквивалентом 50 Ом конденсатор 120 пФ (КСВн=16  56511),  - см. картинку.  1yep
Результат по температуре через ту же минуту, практически, тот же самый - было 49 град., но, скорее всего, я просто не остудил транс после предыдущего эксперимента. Cлюда, кстати, тоже градусов до 50 дошла  dontt44
Вот так, а по жизни, я провод использую потолще - 1.32 - ведь нагрузка в ряде случаев, может ни только в сторону увеличения модуля комплексного сопротивления идти, но и в сторону уменьшения... 44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2021, 01:06:55 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет