Автор Тема: КТ603 в драйвере  (Прочитано 78377 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #90 : Август 15, 2019, 04:34:46 pm »
Да, конечно же, есть смысл при таких малых мощностях уходить в класс А, не забыв обеспечить устойчивость рабочей точки. К примеру, как у меня в 2030, хотя, опять же, если на истоковом резисторе падает порядка 1 В, большинство полевиков не сильно меняют ток от нагрева. Правда с 510 не работал, может быть, там свои индивидуальные червяки... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #91 : Август 15, 2019, 04:45:02 pm »
Попробовал поднимать смещение. Увеличиваются ИМИ, причем до 25-20 дБ.. Доводил ток покоя до 0,5 А на транзистор. Не уменьшаются искажения. Видимо для  IRF510 есть режим с минимальными ИМИ, а может здесь неправильно согласованные мной каскады между собой. Старенький М3-28 испортился. Займусь его ремонтом. Без КИПа тоскливо, руки связаны. Можно ориентироваться по СДР. Но хочется видеть "вживую" мощность.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #92 : Август 15, 2019, 04:59:06 pm »
Попробовал поднимать смещение. Увеличиваются ИМИ, причем до 25-20 дБ..

Вполне возможно - этот транзистор не рассчитан на работу на линейном участке. Но и чётные гармоники на нём набирать не стоит - Вы же оконечник тоже перекосячите, если синус будет перекошен. Там ни только собственно интермодуль нечётного порядка важен, но и симметрия сигнала. А её Вы в АВ без последующей фильтрации не получите никогда.  dontt44 lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #93 : Август 15, 2019, 05:41:14 pm »
Попробовал поднимать смещение. Увеличиваются ИМИ, причем до 25-20 дБ.
Это может быть связано и с линейностью предыдущих каскадов. Ну и что за колечки у вас применены на выходе?  Может при повышении тока они входят в насыщение. А так, создаётся впечатление, что транзисторы попросту непригодны для использования на линейном участке ВАХ. Получается, у него его попросту нет. И говоря честно, я практически никогда не применяю однотактные каскады. У меня даже в тракте ПЧ трасивера все каскады двухтактные. В УМ тем более. Хоть и считается что двухтактный каскад никакого выигрыша в линейности не даёт, но всё же в двухтактом каскаде, собранном на одинаковых транзисторах, какие то спады крутизны на отрицательной полуволне, в тот же момент компенсируются увеличением крутизны на положительной полуволне в противоположном плече. Да и постоянные составляющие токов разных плеч, текущие по первичной обмотке в противофазе, практически исключают возможность насыщения в ферритовых кольцах. В некоторых случаях, это так же достаточно актуально.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #94 : Август 15, 2019, 05:58:41 pm »
Хоть и считается что двухтактный каскад никакого выигрыша в линейности не даёт

Да не, то неправильно считается, особенно, если учитывать нелинейности чётных порядков, что в драйвере без фильтра на выходе обязательно нужно - к примеру, если брать крайности - подавать на оконечник синус с 90-градусной отсечкой, пусть даже и с малыми интермодуляционными искажениями нечётных порядков, вряд ли кому придёт в голову, если в голове, конечно же, есть что-нибудь, кроме рта... pl33
« Последнее редактирование: Август 15, 2019, 06:03:40 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #95 : Август 15, 2019, 06:10:47 pm »
Пока занят ремонтом мощемера, немного лирики. М3-28 состоит из двух частей. Головки, в которой стоит термосопротивление и измерительного моста. На входе головки я сам некоторое время назад установил аттенюатор 6 дБ. Вот откуда у меня нестыковка была с показаниями анализатора спектра на СДР и измерителя мощности. Я на этот аттенюатор смотрел каждый раз, когда подключал кабель для проведения измерений. Но не видел его... Вот, что значит 65 лет.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #96 : Август 15, 2019, 07:47:31 pm »
 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #97 : Август 16, 2019, 04:29:52 pm »
Вот, что значит 65 лет.
- это значит что с мозгами у Вас все в порядке  123123 -  а вот выбор 510  при питании 12 вольт (и наверное китай  adm) с 16 шо то не то.. 444tom

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #98 : Август 16, 2019, 09:57:56 pm »
То, чем я сейчас занимаюсь, можно назвать проведением лабораторной работы.
С большой натяжкой, поскольку, теоретической подготовки, в общем то, маловато. Это,если выражаться оптимистично.
IRF510 применил, поскольку рекомендованных полевиков еще не получил, а "простой", пусть даже, вынужденный, расхолаживает.
Да и интересно мне и на своих ошибках поучиться.  Немаловажен факт того, что я пенсионер. Это накладывает
 некоторые материальные ограничения на хобби. А на 510-х делал УМ, но с питанием от 24 В. По мотивам UT3MK. Остался доволен. Скупажировал его с идеями Игоря и не вышел за минус 25 дБ ИМИ. Хоть транзисторы совсем не для передатчиков. Но там было 24 В и 4 транзистора на выходе, а здесь 12,6. И хочется не выйти за минус 30. Радуюсь любому совету по существу.
« Последнее редактирование: Август 16, 2019, 10:04:49 pm от Сонгвиник »
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #99 : Август 18, 2019, 08:37:54 am »
Ремонт КИПа закончил. Готов к труду. Хочу "ежика" на соле немного "причесать", а то становится неудобно работать. Для этого собираюсь заново развести плату со всеми доработками. Как Вы думаете, будет ли выигрыш по усилению, если исходную схему Игоря, на рис. сделать двухтактной? То, что по гармоническим составляющим и симметрии сигнала будет улучшение - это я понял ранее. Останется ли интермодуль на таком же уровне? Каково соотношение витков переходного первого трансформатора должно быть (стать)?
« Последнее редактирование: Август 18, 2019, 08:39:53 am от Сонгвиник »
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #100 : Август 18, 2019, 04:49:21 pm »
Как Вы думаете, будет ли выигрыш по усилению, если исходную схему Игоря, на рис. сделать двухтактной?

У двухтактника выходная мощность возрастёт. А усиление разгонять не надо.  no88
Схема в приложении, в принципе, можно вместо дросселя в коллекторе первого транзистора использовать первичку переходного транса, но тогда может появиться заметный завал на низах - кольцо в перемагничивание уйдёт.. lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #101 : Август 21, 2019, 04:10:12 pm »
Добрый день, господа. Немного "причесал" конструктив и добавил к нему двухтактный каскад из темы об ультралинейном 10 Вт от Игоря. Развел под RD16, но испытывать начал с IRF510. Схемное решение - просто прелесть. Получил 200 мВт двухтонового сигнала с ИМИ менее 45 дБ. Правда напряжение выходного каскада, при этом - от 20В. Если оставить 12,6 = то ИМИ около 30 дБ. Так, что IRF510 вполне достойный прибор. Поскольку для моих "хотелок" : 5-10 Вт на выходе остался всего один каскад, буду его делать сразу на RD16. И, поскольку без 20 В обойтись не получается, то и предварительные каскады тоже получат "добавку" в питании. И, за счет этого, скорее всего, уберу один каскад на входе. На передачу буду работать с преобразователем от 12,6 В в 20-22 В.
Если ИМИ 25 дБ и менее, то мощность двухтонового сигнала такого драйвера уже около 7 Вт при 20 В. Это то, что показывает М3-28. Естественно, с аттенюатором на входе.
« Последнее редактирование: Август 21, 2019, 04:17:49 pm от Сонгвиник »
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #102 : Сентябрь 10, 2019, 03:22:46 pm »
Так что, либо ждите свои РД 01, либо задирайте ток у имеющихся 510.
Дождался RD01. Пол дня чешу репу: такая мелкая "блоха", что спрашивается, как отвести тепло? Я освоил ЛУТ и сам рисую платки для макетов, но пока не придумал, как решить именно проблему с теплом. Просто дыра в плате? Если радиатор отдельный, то какой площади? Второй вопрос. Проблему с устойчивостью у транзисторов в корпусах ТО220 решаю с помощью ферритовых трубочек, надетых на вывод затвора. Как здесь быть?
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #103 : Сентябрь 10, 2019, 03:41:29 pm »
Полватта тепла они и на плату отдадут, если фольги достаточно, с возбудом пока что не сталкивался... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: КТ603 в драйвере
« Ответ #104 : Сентябрь 10, 2019, 03:58:27 pm »
Работать они будут с током от 50 мА до 100 мА. Это я так думаю. При этом мощность при 12.6 В будет до 1,2 Вт. К тому же планирую делать двухтактных 2 каскада. Жалко, если погибнут от перегрева...
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".