Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 256323 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20380
Я со 188 больше 700 Вт не снимаю, может быть, поэтому, и сгорания довольно редки.
А по поводу конденсатора - на какое он был напряжение, и какое на нём реально было?  cr123
И тип его напомните... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2301
Второй - тоже сам виноват. Доигрался с получением максимальной мощности.

Какой транзистор и сколько мог давать надежно, до последнего/фатального повышения мощности?

Оффлайн BL68

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 167
Я со 188 больше 700 Вт не снимаю, может быть, поэтому, и сгорания довольно редки.
А по поводу конденсатора - на какое он был напряжение, и какое на нём реально было?  cr123
И тип его напомните... 1yep
Из темы "Конденсаторы..." в "Компоненты УМ"
В выходных фильтрах применил SMD конденсаторы типа 501S42E на 1кВ и 500В.
В данном случае это был конденсатор 68пФ 500В в выходном некоммутируемом (включен всегда и при приеме и при передаче на любой частоте) фильтре с частотой среза 32 МГц. Причем это были два включенных параллельно конденсатора (выходной фильтр по Гончаренко). Стеклотекстолит прогорел только под одним.
« Последнее редактирование: Июль 08, 2024, 02:09:15 pm от BL68 »

Оффлайн BL68

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 167
Второй - тоже сам виноват. Доигрался с получением максимальной мощности.

Какой транзистор и сколько мог давать надежно, до последнего/фатального повышения мощности?
BLF188XR. "Сгорел" при превышении мощности потребляемой всем усилителем около 2,5 кВт.
« Последнее редактирование: Июль 08, 2024, 02:08:01 pm от BL68 »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20380
68пФ 500В

Дайте прямую ссылку на схему фильтра...
Ничего невозможного нет

Оффлайн BL68

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 167
http://dl2kq.de/pa/1-20.htm
Прогорел стеклотекстолит под одним из двух параллельных конденсаторов ближе к входу (два конденсатора слева).

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20380
два конденсатора слева

Но Вы не забывайте и про то, что пиковое напряжение на этих конденсаторах при 1.2 кВт почти 400 В.
У меня только киловольтные конденсаторы используются... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн N711

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 115
ушел в "кремневый рай" после превышения КСВ >1,5 на мощности около 1 кВт.
Защиты по превышению КСВ нет?

Оффлайн BL68

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 167
два конденсатора слева

Но Вы не забывайте и про то, что пиковое напряжение на этих конденсаторах при 1.2 кВт почти 400 В.
У меня только киловольтные конденсаторы используются... cr123
На 1 кВ 68 пФ не нашел SMD "кварных".
Так в том-то и дело что конденсаторы целые. Прогорело именно под конденсатором. Его только закоптило. После отмывки абсолютно нормальный конденсатор.
« Последнее редактирование: Июль 08, 2024, 08:49:31 pm от BL68 »

Оффлайн BL68

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 167
ушел в "кремневый рай" после превышения КСВ >1,5 на мощности около 1 кВт.
Защиты по превышению КСВ нет?
Есть, настроена была на отключение напряжения смещения при КСВ > 2. Сейчас сделал отключение напряжения смещения при КСВ > 1,5.  И защита от перенапряжения на стоках есть, настроена на 129В. Видимо транзистор "свистнул", как я уже писал ранее, на неведомой частоте. При этом ни одна из защит не отреагировала. Просто "помер" транзистор и всё....
« Последнее редактирование: Июль 08, 2024, 08:51:39 pm от BL68 »

Оффлайн r1tx

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
защиты защитами а круги стабильности никто не отменял . как у вас с Мю и Ка. Какие вы меры предприняли ?

Оффлайн BL68

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 167
защиты защитами а круги стабильности никто не отменял . как у вас с Мю и Ка. Какие вы меры предприняли ?
Я извиняюсь  dontt44 Можно подробнее про Мю и Ка. Я не профессионал. Пока набираюсь знаний и опыта и если чего-то не знаю, то не стесняюсь об этом говорить. Или ткните носом где об этом почитать.

Оффлайн r1tx

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
стабильность - устойчивость к самовозбуждению при разных уровнях мощности и разных нагрузках на входе и выходе .

Оффлайн N711

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 115
стабильность - устойчивость к самовозбуждению при разных уровнях мощности и разных нагрузках на входе и выходе .
Алексей а вы могли бы дать несколько полезных советов РА строителям?
Или озвучить интересные моменты из вашего опыта.

Оффлайн BL68

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 167
Поддерживаю. Заранее благодарен rrr7777