Автор Тема: Усилители мощности на современных транзисторах  (Прочитано 212848 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BL68

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 126
Я думаю нет. В БП 3-х фазный преобразователь. Вот частоту преобразования не знаю, но не менее 100 кГц, если судить по размерам трансформаторов и емкости выходных конденсаторов.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19941
но не менее 100 кГц,

Мне в большинстве случаев, попадались мощные преобразователи с частотой 20...40 кГц.  1yep
У Вас палки на каком расстоянии от центральной частоты?
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2245
Подайте нормальный аудио двухтональник (можно с компа или на смартфон должны быть программы) и в волке отключите растяжку панорамы внизу, масштаб сейчас нелинейный, в таком любую мелочь визуально вытягивает.

Оффлайн BL68

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 126
Подайте нормальный аудио двухтональник (можно с компа или на смартфон должны быть программы) и в волке отключите растяжку панорамы внизу, масштаб сейчас нелинейный, в таком любую мелочь визуально вытягивает.
Корреспондент не хочет ничего перенастраивать в "Волке" dontt44
Мне в большинстве случаев, попадались мощные преобразователи с частотой 20...40 кГц.  1yep
Да, ошибся... Сам написал и сам забыл что БП имеет трехфазное преобразование. Скорее всего так и есть 30-40 кГц.
У Вас палки на каком расстоянии от центральной частоты?
Где-то на 5-6 кГц в стороны от центральной частоты.
« Последнее редактирование: Май 14, 2024, 03:27:16 pm от BL68 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19941
Где-то на 5-6 кГц в стороны от центральной частоты.

Странные палки... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
 
Корреспондент не хочет ничего перенастраивать в "Волке"
Могу посмотреть на SunSDR2pro. Только в светлое время суток - с включением фонарей освещения я всё выключаю
 :(

Оффлайн BL68

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 126
"Нежданчик" откуда меньше всего ожидал. При включении вентиляторов охлаждения помеха 3 бала cry333. Проводами сделал 12 витков на кольце 2000нн. Как бороться? Включить еще 0 и +12 через дросселя? Поменять не предлагайте. Вентиляторы на шарикоподшипниках недешевые.
PS
По усилителю. Как я только над ним не издевался cr123 И без антенны на полную мощность включал (случайно). И 50 Вт вместо 10 на вход подавал. Работает, зараза 44443 Защиты четко отрабатывают все аварийные ситуации.
Игорь, еще раз спасибо за помощь в постройке.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19941
При включении вентиляторов охлаждения помеха 3 бала cry333

Совершенно верно - дают помеху. Попробуйте, к примеру, минус вентилятора посадить сразу на корпус проводом минимальной длины, плюс прямо там же через 0.1+47 мкФ на ту же точку, а питание подавать через дроссель не менее 30 мкГн, второй конец дросселя через 0.1 мкФ+47 мкФ на ту же земляную точку.
Что-то, типа того было сделано, помогло... 123123

Игорь, еще раз спасибо за помощь в постройке.

 1yep cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
А, ну тут-то правильно - это утроитель напряжения...
Игорь, посмотрите пожалуйста пост 1183 от 8 мая- по моим понятиям - там внешняя оплётка кабеля делает 4 витка на кольце, значит- учетверение. Я ошибаюсь?
to BL68 - @По усилителю. Как я только над ним не издевался@
По куче сообщений с форумов - у китацев не нужно покупать кольца Амидон для больших мощностей - с мю нормально, но под нагрузкой - печка против "настоящего" Амидона. Кольца в Вашем усилителе китайские, или отдельно приобретали, с гарантией? Не пробовали "погонять" РА под нагрузкой, например, в FT8 минут 30?
« Последнее редактирование: Май 17, 2024, 09:47:14 am от UA9OC »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19941
По куче сообщений с форумов - у китацев не нужно покупать кольца Амидон для больших мощностей - с мю нормально, но под нагрузкой - печка против "настоящего" Амидона.

Максимально достижимая добротность катушек на китайских кольцах примерно вдвое ниже, чем на оригинальных. Следовательно, и перегрев вдвое выше. Иногда этой добротности бывает достаточно, иногда, приходится ставить оригиналы.
Чтобы не путаться, Китай и оригиналы сложены у меня в разные коробки, к слову, китайские изделия внешне выглядят более выигрышно - они блестящие, а оригинал более матовый... lllol

 
Игорь, посмотрите пожалуйста пост 1183 от 8 мая- по моим понятиям - там внешняя оплётка кабеля делает 4 витка на кольце, значит- учетверение. Я ошибаюсь?

Вы ошибаетесь. Количество витков не при делах - оба транса выполнены одним двойным коаксиалом, следовательно, имеют коэффициент трансформации единица, общее трансформирование по напряжению - 3 раза - см. картинку... 123123 lol22
« Последнее редактирование: Май 17, 2024, 10:17:13 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
Максимально достижимая добротность катушек на китайских кольцах примерно вдвое ниже, чем на оригинальных.
Ясно. Т.е. не врут на форумах про перегрев, только удивляются, что мю- то же самое, но... :).
Количество витков не при делах
Не, не понял. Внешняя оплетка кабеля - это как одиночный провод. Он в кольцо заходит 4 раза  на фото - с этим согласны?
А центральная жила - один раз - то что она "крутится внутри" - не считается, заэкранировано оплёткой. Так?
P.S. через пару минут... а-а-а- ... 1:1 +фазировка подключения обмоток... Кажется, начал доходить и смысл фразы от RK4CI ранее, что в зависимости от схемы включения можно получить коэффициент трансформации 3 или 4. Где-то фазировку нужно поменять, чтоб 4 получить... нарисуете? А количество витков - это про широкополосность, так теперь понимаю... Тогда необязательно коаксиалом мотать, что ли?
« Последнее редактирование: Май 17, 2024, 10:48:20 am от UA9OC »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19941
от RK4CI ранее, что в зависимости от схемы включения можно получить коэффициент трансформации 3 или 4. Где-то фазировку нужно поменять, чтоб 4 получить... нарисуете?

На 4 что-то ничего в голову не приходит. Наверное, непосредственно у автора лучше спросить... cr123 pl33
Перефазировкой только 1:2 делается - см. картинку.  lllol

А количество витков - это про широкополосность, так теперь понимаю... Тогда необязательно коаксиалом мотать, что ли?

Да, широкополосность. А у коаксиала индуктивность рассеяния транса получается существенно ниже, чем при намотке обычными проводами... lol22
« Последнее редактирование: Май 17, 2024, 11:51:45 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2245
общее трансформирование по напряжению - 3 раза - см. картинку...

Прикольно, не знал, что из двух ТДЛ можно и 1:9R получать?!
Еще бы для понятности разрисовать это в виде классических вертикальных автотрансформаторов с точками начала-конца возле обмоток схемно, т.к. пока "не доходит" в голове.

Прежде мне только были известны варианты 1к1 и 1к4R Bal-Un-ы из двух TLT.

Еще такой вопрос. Некоторые "ШПУ-шники" мотая бинокль в 100Вт РА из кабеля, еще зачем-то вставляют трубки в отверстия бинокля и спаивают их с оплеткой намонтанного кабеля, в этом какой-то смысл есть или напрасная работа?!


Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1672
Для трансформации напряжения в 4 раза ставят 2 трансформатора с удвоением напряжения, и переходной с симметричной линии на не симметричный выход. Рисовал не слишком давно схему с выходными трансформаторами на линиях, что бы было понятно как трансформируется импульс тока одного транзистора в нагрузку. Ну и обозначил волновое сопротивление линий. На схеме видно что это волновое сопротивление неизменно по всей длине линии, так как напряжение между проводниками линии неизменно. Неизменен и ток на входе и выходе линии.
 При трансформации 1 к 3 по напряжению, достаточно одного повышающего трансформатора

Оффлайн BL68

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 126
to BL68 - @По усилителю. Как я только над ним не издевался@
По куче сообщений с форумов - у китацев не нужно покупать кольца Амидон для больших мощностей - с мю нормально, но под нагрузкой - печка против "настоящего" Амидона. Кольца в Вашем усилителе китайские, или отдельно приобретали, с гарантией? Не пробовали "погонять" РА под нагрузкой, например, в FT8 минут 30?
Нет, кольца Т106-2 покупал не на "Алишке", а в инет-магазине. Кольца как раз слегка матовые. По крайней мере при 800-900 Вт в течении 2-3 мин. периодическое включение на полную мощность с периодичностью 70% передача / 30% прием (при настройке) кольца нагрелись до 40-50 С и то, скорее всего, от обмоток, т.к. обмотка была горячее кольца на ощупь. По количеству витков, по факту, при измерении получилось меньше на 1-2 витка относительно расчета  https://coil32.net/ru/calc/amidon-core-iron-powder.html.
По крайней мере, характеристики фильтров получились один в один как в фильтрах Гончаренко http://dl2kq.de/pa/1-26.htm
« Последнее редактирование: Май 17, 2024, 03:35:21 pm от BL68 »