Автор Тема: Всё про ДПФ  (Прочитано 180381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #30 : Июль 12, 2019, 01:31:06 pm »
21 МГц...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #31 : Июль 12, 2019, 01:31:37 pm »
24 МГц....
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #32 : Июль 12, 2019, 01:32:05 pm »
28 МГц...
« Последнее редактирование: Июль 12, 2019, 01:34:08 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #33 : Июль 12, 2019, 01:34:54 pm »
Прошу критику, пожелания, предложения, вопросы.... cr123 44443 pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #34 : Июль 12, 2019, 01:49:56 pm »
Можно добавить диапазон 60m и 6m.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #35 : Июль 12, 2019, 01:55:07 pm »
подавляющий 9, 4.5, и 3 МГц с
Откуда такой выбор? 9 - понятно, а остальные?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #36 : Июль 12, 2019, 03:26:08 pm »
Можно добавить диапазон 60m и 6m.

А частоты дайте... pl33

Откуда такой выбор? 9 - понятно, а остальные?

А там на гармониках преобразование. От 3 МГц третья попадает в полосу ПЧ, от 4.5 - вторая. Ослабление их чисто смесителем 113 дБ и 82 дБ, а мне этого, конечно же, очень мало... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #37 : Июль 12, 2019, 09:37:34 pm »
Прошу критику, пожелания, предложения, вопросы.... cr123 44443 pl33 lllol lol22
На стыках катушки и ёмкости последовательных контуров включи в модель паразитную ёмкость  монтажа на землю 5-10 пик. Тогда картина будет ближе к жизни -- но вот номиналы все уедут при правильной ачх )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #38 : Июль 12, 2019, 10:00:15 pm »
включи в модель паразитную ёмкость  монтажа на землю 5-10 пик.

Слабо верится, что такая огромная ёмкость там наберётся. Тороидальная катушка отделена от общего оргстеклом толщиной 3 мм. - на нём она и лежит. Отличий в лежачем и стоячем положении не обнаружено.   cr123 dontt44
Это про катушку.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #39 : Июль 12, 2019, 10:00:49 pm »
Да слабо верится, что лучше будет. Привози - посмотрим...
С верой - в церковь ))). Я когда то тоже рассматривал вопрос установки режекторов на пч, но впоследствии от них отказался. Думаю, имел на то причины )))

Платы старые раскапывать влом. Придумай внятную мотивацию?)) Моя фантазия бессильна ))
Да не, нафига лезть в хату, из которой тебя хозяева гонят? Понятно, что хозяева мягко говоря, не всегда в адеквате, так же понятно, что в той хате есть и страждущие, но они теперь пускай в мою хату переползают.  44443 А кто не хочет, пускай и дальше страждует, значит, ему так лучше, может он, вообще мазохист, а у нас толерантность.. pl33
Не хозяева они, а слуги народа ))). Там - ресурс всемирно известный, его много кто читает. А у тебя крошечный междусобойчик на уровне либеральных шушуканий на кухне, и на глобальные масштабы никогда не выйдет, ибо цели намного более узкие преследует, и команды большой нет - ты один тут вся команда.

С толерантностью гейропа уже наигралась по самое не балуйся ))) и не раз ))) - бери на заметку уроки истории )))

Нет, уж кто как, а я за здоровый толетаризм под флагом "Вся власть Советам!" ))))

И ещё есть хороший принцип - "не можешь победить - возглавь!"))))

Согласен, но у меня нет ФНЧ у передатчика... lol22
Ну, вот это зря ))) Причём по определению не обсуждаемо ))).

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #40 : Июль 12, 2019, 10:08:30 pm »
включи в модель паразитную ёмкость  монтажа на землю 5-10 пик.

Слабо верится, что такая огромная ёмкость там наберётся. Тороидальная катушка отделена от общего оргстеклом толщиной 3 мм. - на нём она и лежит. Отличий в лежачем и стоячем положении не обнаружено.   cr123 dontt44
Это про катушку.  123123
Оргстекло?)) Ты ещё  кварцы от рсиу поставь и лампы в панельках )))

5-10 пик типовая емкость монтажа на стеклотекстолитовой плате, мульен раз подтвержденная измерениями

ЗЫ
Набивать текст у тебя при тормознутом инете умереть можно. Хоть сеть отрубай на момент набивки.... Жуть. Надо что то в  настройках движка менять. 3апарился две строчки набить тут у тебя ((((

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #41 : Июль 12, 2019, 10:12:22 pm »
Моя фантазия бессильна ))

Бессилие - это грустно. Но я остаюсь при своём мнении - не верю, что у тебя без подстройки подавление было лучше. А не верю потому, что очень много смесителей просмотрел. Кроме того, полагаю, ты и не задавался целью -120 дБ получить... cr123

Не хозяева они, а слуги народа

Ну, значит, народные слуги меня и гоняют.  444tom Только вот мнение какого народа они отражают, мне неясно. Я ж читал три года назад в ветке про полумонстра, что писали, когда меня забанили.  1999
Ну, и где эти посты? Не один, не два, не десять, там три страницы были исписаны, вплоть до того предлагали, чтобы самого этого слугу забанить навечно, и отправить пасти стада, а меня модером поставить. И плюсиков под тем постом было очень много. Пока не затёрли.  1yep
А вот пяток постов тех, кто благодарил за мой бан, они остались.
Я тебе более того скажу - твой казахский коллега  cr123 ЗАПРЕТИЛ писать что-либо в мою поддержку под угрозой бана. Чёрным по белому - кто что-то вякнет - пойдёт вслед за мной - глянь-ка скрин.  dontt44
А под ним семь плюсиков от самых уважаемых людей, которые оскорбились моими постами. Сильно умны, куда мне до них...  pl33
Почитай ветку - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38778-%D1%F5%E5%EC%EE%F2%E5%F5%ED%E8%EA%E0-%F1%F3%EF%E5%F0%E3%E5%F2%E5%F0%EE%E4%E8%ED%EE%E2/page53&highlight=%D1%F5%E5%EC%EE%F2%E5%F5%ED%E8%EA%E0+%F1%F3%EF%E5%F0%E3%E5%F2%E5%F0%EE%E4%E8%ED%EE%E2 Ник 27 - это я.  44443
Вот такой интересный слуга семи господ, и по совместительству любитель-психиатр, видишь, он там и диагноз какой-то умный обозначил, сильно продвинут, видать, в этом вопросе,   1yep  cr123 да и друг его его не лучше, при последней моей реинкарнации, умудрился ни только меня забанить, но и все мои посты потереть, причём, чисто по технике, смешно получилось - несколько страниц люди как бы сами с собой разговаривают.  44443
Ты у того же RK4CI поинтересуйся, он в той ветке довольно активен был, и тоже получилось, типа, тихо сам с собою... lllol
А самое интересное, обрати внимание, это ж не их модераторский закидон - это защита форума от меня - я там людей оскорбляю.
Только, в свете того утверждения, не совсем понятно, зачем ко мне в течение месяца около сотни человек сюда записалось, наверное, все до одного мазохисты.  444tom

И ещё есть хороший принцип - "не можешь победить - возглавь!"))))

Да ну их нафиг, надоело толерантным шлангом прикидываться.  lllol Кому я интересен, пускай сами сюда идут.  123123

 
Ну, вот это зря ))) Причём по определению не обсуждаемо ))).

А там -60 дБ по всем гармоникам при номинале, о ФНЧ выше 30 МГц ещё можно подумать, диапазонные, полагаю, излишни...

Там - ресурс всемирно известный, его много кто читает.

Да я и сам тоже читаю, когда грустно - хороший ресурс, смешной... lllol pl33 lol22
« Последнее редактирование: Июль 13, 2019, 03:43:15 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #42 : Июль 12, 2019, 10:16:52 pm »
5-10 пик типовая емкость монтажа на стеклотекстолитовой плате, мульен раз подтвержденная измерениями

Ну, то твои проблемы. У меня монтаж этих точек воздушный, или как-то хитрю, чтобы ёмкость там не получать... cr123

Набивать текст у тебя при тормознутом инете умереть можно.

Я не знаю, в чём проблема. У меня всё летает, кроме тебя пока что, никто на этот эффект не жаловался. Проверял и в IE, и в Мозилле, и на разных компах, по крайней мере, на четырёх РАЗНЫХ - так точно... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #43 : Июль 13, 2019, 01:01:21 pm »
Набивать текст у тебя при тормознутом инете умереть можно.

У меня стационарный пень на балконе стоит. W7. Хочешь - заезжай, заберёшь, с ним попробуешь. Напрокат легко, вряд ли понадобится. Там уже всё настроено.  cr123
У меня на CQHAM подобное когда-то было, причём, именно под IE. Смена браузера проблему решила.  1yep
А сейчас, вроде бы, у них и IE стал нормально работать.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2019, 01:08:33 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #44 : Июль 13, 2019, 01:40:16 pm »
У меня под Скидана модель написана, там при бесподстроечном исполнении, цифры -47 (9 МГц),
А чем обусловлена цифра 47 дБ? Вчера попробовал измерить у себя подавление пролаза ПЧ. Получилось очень близко. Пытался манипулировать опорным напряжением на ключах. То что 0,5 питания, ухудшить немного можно, улучшить не особо. Посмотрел конкретную цифру напряжения ГПД подаваемого на транзистор формирователя, с которого начинает работать делитель. 30 мВ. Поднимал почти до 1 В. Ничего особо не меняется.
 Внизу пара скринов. Сигнал ПЧ подан на вход платы смесителей. На первом, сигнал ГПД отсутствует. На втором, подан.