Автор Тема: Трансформатор тока для КСВ метра  (Прочитано 1443 раз)

Оффлайн Игорь 2

• Administrator
Re: Трансформатор тока для КСВ метра
« Ответ #45 : Март 17, 2020, 11:04:49 pm »
На достигнутом я решил не останавливаться, а вытянуть из схемы всё, что только можно.  cr123
И это удалось - ведь несложно догадаться, что рост ошибки на верхних частотах, связан со сдвигом фазы во вторичке токового транса из-за индуктивности рассеяния.  1yep
Скомпенсировать эту фазу довольно легко, искусственно введя опережение тока в первичке, поставив небольшую отрицательную реактивность в нагрузку, что я и сделал.
При ёмкости параллельно нагрузке 6 пФ, в диапазоне от 1 до 30 МГц, у резистора 50 Ом КСВ выше 1.02 прибор нигде уже не показывает - см. картинку, где синим напряжение на выходе ответвителя при КЗ (нормализация не проводилась), а фиолетовым - при нагрузке 50 Ом ... 1999 cr123 lol22

Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

• Hero Member
  • Сергей,( RC0AL )
« Ответ #46 : Март 18, 2020, 05:26:25 am »
Я вам больше скажу, там резонансы на разных частотах разные. Подстраиваешь на верхах (у меня 24МГц)- низы валяться, тоже самое на низах - КСВ на верхах вообще улетает. Я про емкостный делитель.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

• Administrator
« Ответ #47 : Март 18, 2020, 10:45:56 am »
Я вам больше скажу, там резонансы на разных частотах разные.

А я-то смотрю в полосе.  123123
И получившейся точности везде не хуже 1.02 мне хватает за глаза. А то, что можно на части частот сделать локальное улучшение, ухудшив на других - это, действительно, так и есть... 1yep lol22
Ничего невозможного нет