Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 851295 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5160 : Октябрь 18, 2024, 05:00:53 pm »
Для КВ и УКВ использую КСВ метр от какой то армейской станции.
На волноводе с петлёй связи. Проверял на нагрузке, показывает более менее точно. Самое интересное, что там детекторе стоит диод Д2 . Но какой то не понятной формы.
В КСВ метре ни кондёров, ни колец, одна вращаемая петля связи и диод  dontt44

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • UA4HBO
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5161 : Октябрь 19, 2024, 01:58:46 pm »
Почему то всем лень две головки поставить...

Оффлайн Любитель радио

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5162 : Октябрь 20, 2024, 10:55:45 am »
В статье не очень понятна геометрия полосковой линии, да и в формуле ошибка есть.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2024, 11:18:58 am от Любитель радио »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20569
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5163 : Октябрь 20, 2024, 12:44:00 pm »
да и в формуле ошибка есть.

Ну а кто мешает по правильной формуле считать? Можно и не считать даже, а в моделировщике прикидывать - в том же бесплатном RFSimm, к примеру... 123123
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2024, 12:46:01 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20569
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5164 : Октябрь 20, 2024, 01:44:14 pm »
Вот ещё описание аналогичного прибора...

https://unlis.ru/?p=542  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн fakel

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5165 : Вчера в 11:15:14 am »
Цитата с недружестенного форума

А смесители типа того, что было применено у Брагина, я впервые использовал ещё в 1984 году (см. Богданович Радиоприёмные устройства с большим динамическим диапазоном стр. 161), наигрался довольно быстро, в серьёзную КВ аппаратуру это решение, естественно, не пошло, а вот в линейке моих УКВ станций среднего класса ( в т. ч., и переносных) они шли довольно широко, т. к., параметры данных смесителей были выше, чем у смесителя на двухзатворнике, но, явно ниже, чем у обычного кольцевого смесителя...

Можно поподробнее, какие параметры? Если сделать балансный вариант, получается близко к связке повторитель - смеситель - каскад с ОС

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20569
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5166 : Вчера в 05:51:07 pm »
Можно поподробнее, какие параметры? Если сделать балансный вариант, получается близко к связке повторитель - смеситель - каскад с ОС

Да не, на КВ я бы не рекомендовал с этим заморачиваться.. cr123
« Последнее редактирование: Вчера в 05:52:41 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн fakel

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5167 : Вчера в 06:10:39 pm »
Ну если ключ тупо в эмиттер ОЭ воткнуть - да, такое себе решение, а если биполяр охватить ООС с коллектора на базу или вместо него полевик, тогда хорошо

Согласовать по входу по-человечески и то не получится... - как раз получится, если полевик или лампа - затвор подключить ко всему контуру
« Последнее редактирование: Вчера в 06:21:19 pm от fakel »

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 394
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5168 : Вчера в 06:18:41 pm »
Это как? Нарисуйте, пожалуйста

Оффлайн fakel

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5169 : Вчера в 06:23:20 pm »
Рисовать не буду, на словах - берем УВЧ по Рэду и в эмиттер ему втыкаем ключ (по переменке)

Балансный делается так - в истоки по ключу, затворы парафазные, стоки в кучу, или затворы в кучу, стоки парафазные

 или так http://qrp.ru/media/kunena/attachments/8966/smes.png
« Последнее редактирование: Вчера в 06:43:27 pm от fakel »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20569
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5170 : Вчера в 07:27:43 pm »
а если биполяр охватить ООС с коллектора на базу или вместо него полевик, тогда хорошо

У Богдановича именно так и было нарисовано. Вот только что там будет, когда у мощного транзистора с ООС коллектор-база оторвать по ВЧ эмиттер, вопрос интересный.
Понятно, что есть шансы при этом не засвистеть, понятно, что задавшись целью можно потенциально возможный свист снять, обвешав выводы антипаразитными резисторами, но, повторю, 40 лет назад тщательно проиграв этот вариант, на КВ я от него ушёл.

 
Согласовать по входу по-человечески и то не получится... - как раз получится, если полевик или лампа - затвор подключить ко всему контуру

Ну, и какое там, нафиг, согласование? Согласовано это когда выходное сопротивление фильтра комплексно сопряжено со входным сопротивлением последующего каскада.
А какое входное сопротивление у каскада с коммутируемым с частотой гетеродина эмиттером или затвором?  cr123

То, что Вы там контур по максимальной отдаче подкрутите, вовсе не означает, что там что-то согласовано.  123123
« Последнее редактирование: Вчера в 07:29:39 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн fakel

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5171 : Вчера в 07:32:02 pm »
А какое входное сопротивление у каскада с коммутируемым с частотой гетеродина эмиттером или затвором?
Детектор не смущает же?

Балансный выше в помощь - всегда хотя бы один эмиттер на земле
« Последнее редактирование: Вчера в 08:20:27 pm от fakel »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20569
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5172 : Вчера в 08:13:25 pm »
Детектор не смущает же?

Это про что? Для достижения максимальной чувствительности, источник должен отдать в нагрузку максимальную мощность, т. е., быть согласованным с ней по сопротивлению, которое прыгает в такт с частотой гетеродина.
Конечно же, можно делать попытку оперировать понятием среднего сопротивления, используя входной контур, как маховик, но, повторю ещё раз - лично мне получить и хорошую чувствительность (как у обычного каскада), и устойчивость, и динамику не удалось - см., к примеру, мои подобные схемы на УКВ - для обеспечения гарантированной устойчивости, на всех электродах транзистора висят резисторы, а перед смесителем стоит разгонный каскад.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20569
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #5173 : Вчера в 08:15:53 pm »
Балансный выше в помощь - всегда хотя бы один эмиттер на земле

А в это время второй свистит.  44443
Да всё это я проверял, не совсем же тупой... 44443 pl33 lllol lol22

Впрочем, хотите приключений - да нет вопросов, что-то гарантированно получится, но это что-то прогадает элементарной абсолютно устойчивой и абсолютно предсказуемой классике.  123123

У меня, повторю, в УКВ аппаратуре СРЕДНЕГО класса эта схемотехника идёт постоянно.  cr123
Ничего невозможного нет