Автор Тема: КВ антенны  (Прочитано 13546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: КВ антенны
« Ответ #15 : Октябрь 03, 2020, 02:13:07 am »
Подключил антенный анализатор к полотну антенны и к трубе заземления. Относительно земли, при отсутствии резистора на землю с другой стороны, анализатор показал сопротивление, к примеру 390 Ом, КСВ, Zx, Rx  и.т.д. Для меня важным было значение 390 Ом. Затем подключил нагрузку именно такого номинала, и подключил на входе трансформатор, с соответствующим коэффициентом трансформации, измерил КСВ на первичной обмотке трансформатора, его значение получилось 1,12-1,17 в полосе частот от 1,8 до 7,2 МГц, ну и далее до 8 МГц оно не изменяется. Это в точке питания. Подключил к первичной обмотке кабель RG6U и в шек, оплётка кабеля не заземляется в точке питания, только на первичную обмотку транса и всё. В шеке подключил кабель к анализатору, анализатор к компу, поставил полосу обзора от 1,5 до 8 МГц получил значение  КСВ в этой полосе. Убедился в том, что нет острых резонансов во всей измеряемой полосе частот, а его значение изменяется от 1,09 до 1,2 в зависимости от частоты. После этого кабель на антенный вход трансивера и всё.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: КВ антенны
« Ответ #16 : Октябрь 03, 2020, 02:42:39 am »
Я перечитал кучу всяких статей по этому типу антенн и придерживался рекомендациям тех, кто эти антенны изготавливал лично для себя и  как коммерческий вариант. Вот, что пишет по этому поводу RA6LBS:
О согласовании антенны:
1) Антенна должна быть нагружена на сопротивление соответствующее её волновому сопротивлению. Только в этом случае она будет работать в режиме бегущей волны. Волновое сопротивление антенны (Rant) определяется в первую очередь высотой подвеса антенны над землёй, диаметром примененного провода,  и сопротивлением потерь системы заземления. По нашему опыту, при высоте подвеса 2,5-3 метра, оно составляет, как правило, 500-550 Ом;
2) Следует тщательно согласовать фидер питания (Rcoax) с антенной. Для эффективного согласования кабеля имеющего волновое сопротивление 50 или 75 Ом с антенной имеющей сопротивление более 500 Ом, вряд ли целесообразно использовать автотрансформатор 1:9 намотанный «трифилярной намоткой» и сопротивление 450 ом;
3) Для минимизации синфазных токов  в оплётке кабеля следует применять трансформаторы с гальванически развязанными обмотками;
4) Все соединения, во всех разъемах, кабелях, проводах должны быть НАДЁЖНЫМИ. Особенное внимание следует обратить на соединение оплётки коаксиального кабеля с коаксиальным разъемом. Рекомендуется пайка оплетки кабеля на корпус разъёма;
Cпособы настройки согласования:
#1 — используя панорамный анализатор импедансов антенны (AEA VIA BARVO, AA230, AA50, AA30, AA330), измеряем её волновое сопротивление (но не её входное сопротивление на той или иной частоте), нагружаем антенну на подобранный резистор с таким сопротивлением, делаем трансформатор «с изолированными обмотками» и нужным коэффициентом трансформации для идеального согласования волнового сопротивления антенны и кабеля;( Здесь речь идёт о двунаправленной антенне с двухпроводной линией, прим. UN3J)
#2 -  применяя трансформатор с отводами, набор резисторов (изделия RB Super) и панорамный анализатор КСВ, подбираем необходимое сопротивление нагрузки и коэффициент трансформации, обеспечивающие максимально точное согласование;
#3 -  применяем такой провод, высоту его подвеса, и параметры трансформатора, обеспечивающие почти гарантированное хорошее согласование по опыту применения в разных местах;
А вот, что пишет N8OO:
Точная настройка трансформ. : когда вся механика установлено полностью и конец кабеля на радиост. смотрите ксв по всему диапаз какой нужен ,но не выше 7.0мгц.
если ксв меняется плавно например от 1.1 до 2.1 или 2.5 это нормально...........
будьте внимательны не проморгайте если ксв через определенные моменты например 300кгц или 500кгц или 1мгц показывает 1.0 потом повышается и через почти равные промежутки опять 1.0 ., это значит длина бевера не та абсолютно! это резонанс который совсем не нужен...............
и так, ксв меняется плавно от 1.1 до 2.0 (например) теперь нужно идти к точке питания ,отключить транс. и померить сопротивление самого бевера с резистором 450-500 ом на конце, сначала на 1800кгц потом на 2.000 или на 3.8мгц, это например может быть 380 ом и 570 ом, значит вам нужен резистор 475ом, 380+570=950:2=475.............вот тогда можно браться за транс. проверьте опять ксв в рабочем диапазоне если он остался от 1.1 до 1.9 лучше не трогать транс. а если хуже, то вторичку придется мучить, лучшее что я добился, это от 1.8 до 3.8 мгц ксв от 1.1 до 1.3
пока все (на сегодня, далеко не все о бевередж) 73!Vic. N8OO
Такой информации перечитана уйма, что-то отложилось в голове и применено в моих антеннах, но ни где я не прочёл того, как должна работать антенна,как меняется сила сигнала при переключении с передающей антенны, не важно какой, на Беверидж. Вот что меня в основном интересует. Если у меня что-то не так, то я буду продолжать ими заниматься, уложу дополнительные противовесы, забью ещё дополнительные заземлители, но прежде всего, мне необходимо понять главное, а как должно быть?

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: КВ антенны
« Ответ #17 : Октябрь 03, 2020, 08:27:11 am »
ни где я не прочёл того, как должна работать антенна,как меняется сила сигнала при переключении с передающей антенны, не важно какой, на Беверидж. Вот что меня в основном интересует.
Павел, меня тоже бевереджи интересуют, но чисто платонически - я живу в дачном посёлке на 10 000 соседей, места и условий для бевереджей нет, но это всё равно на порядок лучше, чем в городе. Но я бывал на позициях с бевереджами, по 8 штук в разные направления, когда 80м становятся как 20 м с 3 эл. Яги... Бевереджи по 300-500 метров. В бевереджах главное - диаграмма, недостаток усиления компенсируется имеющимся антенным усилителем. Насколько падает сигнал при переходе с антенны ТХ - не особо обращают внимание, главное - улучшение соотношения сигнал/шум, когда становится уверенно слышно тех, кого слышно на уровне глюков на ТХ-антенну. И оцнивают подавление перед/назад- обычно крутые владельцы используют двунаправленные бевериджи ( и 16 направлений). Оценить одиночно направленный бевередж по этому критерию - или долго выискивать станции по оси туда-обратно, или сравнивать фронт-тыл с другой антенной, это не очень точно, но косвенно можно понять , что хоть как-то работает... Но даже "крутые" иногда пишут - бывают моменты на 160м, когда на ТХ-вертикалы слышно не хуже, чем на бевередж, но это как исключение из правила...
Много полезного есть в теме "Приёмные антенны на 80-160м", но там тяжело читать, информационного мусора полно...

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: КВ антенны
« Ответ #18 : Октябрь 03, 2020, 10:03:29 am »
Павел, судя по предоставленной информации, все нормально +\-.
Нужно набрать статистику хотя бы за 2-3 недели регулярного приема ДХ сигналов в направлении растяжки антенн.

На апериодических антеннах всегда общий уровень меньше, важно лишь улучшения абсолютного соотношения С/Ш, относительно других антенн и достаточность уровня, чтобы приемник слышал шум от подключения-отключения антенны.
По сравнению с 4SKQ улучшения С/Ш может не казаться таким разительным, но все же есть и это было отмечено выше. Это с диполем или штырем - более показательная разница.

Провести эксперимент с противовесами можно и важно зафиксировать разницу с ними и без по волновому сопротивлению, с этого можно сделалать вывод нужности их или нет.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: КВ антенны
« Ответ #19 : Октябрь 03, 2020, 01:49:20 pm »
Подключил антенный анализатор к полотну антенны и к трубе заземления. Относительно земли, при отсутствии резистора на землю с другой стороны, анализатор показал сопротивление, к примеру 390 Ом

О, да так можно что угодно намерять, Вы, похоже, что-то не то читали, или же, не так поняли.  44443
Активная составляющая входного сопротивления луча, подвешенного над землёй при питании с конца относительно земли, НИКАК не связана с волновым сопротивлением образующейся линии, которое Вам как раз-то и нужно, чтобы определить, какой резистор на другой конец линии вешать, чтобы получить режим бегущей волны, необходимый для излучения ТОЛЬКО в одну сторону.  123123
А, в остальном, если всё сделаете правильно, антенна вполне себе нормальная - см. картинки.... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: КВ антенны
« Ответ #20 : Октябрь 03, 2020, 02:50:55 pm »
Я сейчас готовлюсь к WW DX Contest, который будет 24-25 октября, сегодня закончу изготовление коммутатора приёмных антенн, а во вторник еду на позицию и буду дальше работать с антеннами, проводить эксперименты, измерения и наблюдения в реальном эфире. Очень надеюсь на то, что эти антенны помогут мне с приёмом 100 Ваттных японцев, которые еле скребутся в условиях помех, и ещё ряд станций с других направлений, которые имеют сигналы с очень низким уровнем, но каждый корреспондент, это очки, а иногда и множитель, который упускать ну ни как нельзя. Огромное спасибо всем, кто откликнулся, дальнейшую ситуацию с антеннами изложу по получению каких-то результатов.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: КВ антенны
« Ответ #21 : Октябрь 03, 2020, 04:26:11 pm »
У беверов главное-чем хуже земля по проводимости,тем лучше его направленность.Чем ниже рабочая частота,тем выше можно провод по деревьям пустить,но всё-равно не более 2м - это для 160м. Для 80м надо не выше 1м от земли. Лучший вариант-просто коаксиальный кабель,лежащий на земле.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: КВ антенны
« Ответ #22 : Октябрь 03, 2020, 04:45:58 pm »
Такой возможности нет. Это озеро, зимой рыбаки будут ходить и оборвут всё, что будет на пути. По этой причине высота подвеса 3 метра от земли, по снегу будет несколько ниже. Я весьма условно изобразил как расположены Бевера, фотография старая, передающих антенн тогда ещё не было.

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: КВ антенны
« Ответ #23 : Октябрь 06, 2020, 01:15:25 pm »
Изготовил антенный коммутатор для приёмных антенн, установил отключаемый антенный усилитель на четырёх КТ606А, по схеме Игоря и реле размножения сигналов РТТ на 6 УМ, вот такая получилась конструкция. Сегодня уехать на позицию не получилось, выпал снег, переобул машину в зимнюю резину и завтра поеду. Посмотрим, что получится с моими Бевереджами.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: КВ антенны
« Ответ #24 : Октябрь 06, 2020, 06:26:46 pm »
Ждём,надеюсь на позитивный отзыв. Многое и от прохода зависит.Но,думаю,отчитаетесь про эффект только на межконтинентальных связях.Остальные и так повседневны. Эффект приёма 100вт - верёвочников из Японии- тоже будет очень интересен!
Дмитрий UA9AU

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: КВ антенны
« Ответ #25 : Октябрь 07, 2020, 10:16:03 am »
Сегодня уехать на позицию не получилось, выпал снег,
А где Вы находитесь? Такой интерес к JA, думал, что Вы в EU... Это у нас вчера снег был...

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: КВ антенны
« Ответ #26 : Октябрь 07, 2020, 11:08:54 am »
В UN3 Павел.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: КВ антенны
« Ответ #27 : Октябрь 07, 2020, 11:32:24 am »
Пайлап из 100-ваттников японских на 80м-это большая подмога в WW.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: КВ антенны
« Ответ #28 : Октябрь 09, 2020, 12:02:37 pm »
Ну что, вернулся с позиции, имеется в наличии 4 Бевереджа по 174 метра на 60, 120, 240 и 270 градусов, и вот когда я подключил их все к коммутатору, тогда и понял всю прелесть от их использования. Не смотря на то, что они не такие уж длинные, эффект весьма хороший. Уровень шума с одинаковых направлений 4SQ и Бевереджа, на Бевередж ниже на 35-40Дб, если на 4SQ уровень шума 5 баллов по S метру, то на Бевередж он падает в 0, редко засвечивается 1 кубик, при этом сигнал корреспондента с этого направления, в разное время суток, падает на Бевередже на 5-10дБ по отношению к 4SQ, но у последней коэффициент усиления 3,5-4,5Дб, подавление заднего лепестка Бевередж даёт весьма приличное, с 9 баллов до 1-2 баллов, но есть боковые лепестки. Если на 270 градусов корреспондент проходит на 9 баллов, то 120 градусов даёт 2 балла, а вот 60 градусов, уже 4 балла, то есть он немного боком к корреспонденту. Один Бевередж не совсем удачный, это на 240 градусов, он заканчивается практически под ЛЭП 10кВ и примерно 30 метров идёт параллельно ЛЭП на расстоянии 25-30 метров и ниже ЛЭП на 7 метров. Вот здесь есть  треск, но S метр на него не отклоняется, хотя уху не совсем комфортно, по отношению к другим направлениям. В этом плане наилучшим параметром сигнал/шум отличается Бевередж на 60 и 120 градусов. Японцы лучше идут на 60 градусов, 120 градусов на 5 Дб сигнал слабее, а вот океания уже лучше на 120 градусный. Закопал в землю все кабели от Бевереджей по двум причинам, для устранения паразитных каналов приёма кабелем и от любопытных глаз, всего к 4 Бевереджам уложено около 200 метров кабелей, это выглядит примерно так, кабель выходит из земли непосредственно возле "волшебной" коробочки. Ну вот такая у меня на сегодня информация по моим приёмным антеннам. Думаю, что они мне окажут реальную помощь при работе в соревнованиях.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • UA4HBO
Re: КВ антенны
« Ответ #29 : Октябрь 09, 2020, 12:14:48 pm »
На Северах и на передачу пользовал, резистор из МЛТ набран был 450 Ом 50Вт.
Другого ничего не было. Намного веселее диполя-там помех от синхронников и прочего. Недалеко от Надыма, японцы хорошо отвечали-на них 300м Бевереджа.