Автор Тема: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика  (Прочитано 56269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #450 : Февраль 25, 2021, 05:46:01 pm »
А что это у вас за полочка слева ниже 300Гц? Это для пепельницы? Или просто для красоты?
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #451 : Февраль 25, 2021, 05:58:02 pm »
Это для пепельницы?

Да не мешает мне она.  44443 Можно порубать, если озадачиться.  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #452 : Февраль 25, 2021, 05:59:10 pm »
Даю для Игоря запиши шумов на 80 и 40м, в ССБ и АМ соответстсвующие файлы.
Ну и обычный белый шум. Спектр соответствующий :) Ничем особо не отличается от моего белого шума :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #453 : Февраль 25, 2021, 06:01:08 pm »
Да не мешает мне она.  Можно порубать, если озадачиться.
Да у вас все или не мешает, или не хочу, или можно легко сделать. Создается впечатление полуфабриката :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #454 : Февраль 25, 2021, 06:04:51 pm »
Ну и обычный белый шум

Да, только в АМ этот же шум рычит 100Гц, спасу нет от этого уже лет 10.
АМ не работаю, но просто понимаю, что шум не эфирный (не атмосферный) и ограничивает мои приемные возможности.

« Последнее редактирование: Февраль 25, 2021, 06:14:47 pm от rtty »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #455 : Февраль 25, 2021, 06:14:02 pm »
Создается впечатление полуфабриката

Если Вам мешает - срежьте. Лично мне - не мешает, и пока что, никому, кроме Вас не мешал... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #457 : Май 13, 2021, 02:11:13 pm »
В очередной раз возвращаюсь к макету интеллектуалки 0367М (http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=7.msg32629#msg32629), чтобы ещё раз поставить все точки над i по поводу выбранных времён отработки.  123123
Напомню, довольно много было критических замечаний типа того, что я при переходе к большому сигналу, зачем-то оставляю выброс порядка 2.5 мс., и что у продвинутых людей его нет.  44443
Вот эта картинка, лимитер стоит на 7 дБ... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #458 : Май 13, 2021, 02:16:14 pm »
Давайте посмотрим, что изменится, если снизить время реакции быстрой ветви АРУ, к примеру, в 5 раз... 123123 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #459 : Май 13, 2021, 02:29:10 pm »
Казалось бы - вот оно, счастье, именно так и должно быть - выброса нет совсем, ушами слушается прекрасно, никаких щелчков, мои оппоненты были правы, а я - нет!  44443 pl33 lllol
Естественно, это не так. Ведь, если немного подумать, а как же будет работать эта АРУ в условиях массированных помех, или даже просто эфирного шума, то несложно догадаться, что цепляние за каждый щёлк с последующей просадкой тракта на время отпускания быстрой ветви, будет вызывать крайне неприятные эффекты, субъективное восприятие которых, будет существенно более отрицательным, чем 3 - мс. щелчки на резком фронте сильной станции.  1yep dontt44
Для примера ниже мр3 файл с уровнем 0.2 мкВ на входе приёмника, первая половина которого записана с малым временем реакции быстрой ветви, а вторая - с тем, что выставляю я, оставляя при перепаде входного уровня на 60 дБ выброс 2.5 мс.
Несложно заметить, что первая часть записи слушается отвратительно.  dontt44
« Последнее редактирование: Май 13, 2021, 03:15:51 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #460 : Май 13, 2021, 02:34:51 pm »
На сдр программах также работает быстрая и медленная ару, тоже пшикает  и цепляется. Нужны Ворота в 4-7 дБ в которые ару не будет дёргаться вообще.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #461 : Май 13, 2021, 02:37:37 pm »
Оппоненты, конечно же, могут сказать - а ты снизь время отпускания скоростной ветви, и проблема уйдёт, но они будут правы только отчасти - проблема даже чисто ушами уйдёт только тогда, когда время отпускания скоростной ветви станет нулевым, т. е., скоростная ветка превратится в ограничитель.  44443
Только вот зачем тогда городить огород со скоростной веткой АРУ, когда ограничитель можно и на выходе НЧ поставить, как это сделано у меня, с ФНЧ высокого порядка на выходе.  dontt44
Итак, резюме.
В системе АРУ высококачественного тракта, ставить весьма малое время отрабатывания АРУ, пытаясь снизить выбросы на фронтах сильного сигнала, НЕЛЬЗЯ, по-любому, его нужно оставлять при нижней частоте полосы пропускания 300 Гц хотя бы 2...3 мс (в оптимальности именно этого времени убеждался многократно  1yep 1999), в противном случае, при слабом сигнале в шумах и помехах, читаемость будет существенно снижена... pl33 lllol lol22 
« Последнее редактирование: Май 13, 2021, 03:17:21 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #462 : Май 13, 2021, 02:41:35 pm »
Нужны Ворота в 4-7 дБ в которые ару не будет дёргаться вообще.

Нужно именно то, про что уже 30 с лишним лет пишу - АРУ, какая бы она ни была по реализации (хоть цифровая, хоть аналоговая, хоть интеллектуальная, хоть обычная ацтойная) в принципе не должна отрабатывать короткие импульсы - они должны уходить на лимитер.  1yep
Все красивые файлы и картинки, что тут выкладывались оппонентами, хороши ровно до тех пор, пока не пойдут слабые сигналы с тресками и шумами, это же как дважды-два, и, надеюсь, никаких доказательств не требует... 44443
« Последнее редактирование: Май 13, 2021, 02:49:10 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #463 : Май 13, 2021, 02:53:43 pm »
Сделать бы универсальную АРУ, чтобы каждый мог сам как он хочет настраивать.
Всё это хорошо, но без пояснения к схеме ничего не понятно как работает и какие номиналы за что отвечают. Вот бы разработать АРУ + пояснения к схеме что и как  123123 А то куча схем АРУ, всё они крутые, а какая куда подходит (применяемость) не очень понятно. Систематизировать бы ещё всё это, либо одну и универсальную схему к всем аппаратам, от монстрика с эмф, до монстра с аномально бешеной динамикой и самое главное всё пояснить.
« Последнее редактирование: Май 13, 2021, 03:01:09 pm от Core »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Интеллектуальная АРУ. Теория и практика
« Ответ #464 : Май 13, 2021, 03:12:05 pm »
Всё это хорошо, но без пояснения к схеме ничего не понятно как работает и какие номиналы за что отвечают.

Ну, к примеру, за время реакции быстрой ветви АРУ слабосигналки отвечает резистор 10 кОм в верхней средней части, что последовательно с диодом 4148.
Когда я снижал время реакции, просто параллельно ему 2.7 кОм припаивал.
И что характерно - в тех случаях, когда сигнал точно будет оторван от помех и шумов, конечно же, время реакции быстрой ветви можно и нужно снижать, что у меня и сделано в СИЛЬНОСИГНАЛЬНОЙ ветке быстрой АРУ - см. самый низ, чуть правее середины - там в аналогичном месте стоит 1 кОм - реакция быстрой ветки вообще мгновенная, и никаких выбросов на фронтах, естественно, быть не может, а почему тут можно так делать - да потому, что сильносигнальная ветвь срабатывает тогда, когда сигнал в сотни раз превышает уровень шума, и показанный мною выше эффект в принципе невозможен.  1yep 1999

Кстати, нужно прекрасно отдавать себе отчёт, что указанные мною 3 мс нереагирования, должны быть при полосе 300 Гц снизу, расширение полосы вниз, должно сопровождаться обратнопропорциональным увеличением времени нереагирования... lol22
« Последнее редактирование: Май 13, 2021, 03:18:04 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет