Автор Тема: Кварцевые фильтры  (Прочитано 107189 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #585 : Январь 19, 2024, 10:05:26 am »
На CQHAM Вадим обратил внимание
Глянул - он там, как я понял, что-то про мост из 2 кварцев писал.  cr123
По крайней мере, моя АЧХ похожа на то, что хотелось получить.
А при нулевых потерях в кварцах, там вообще нормально, и полоса почти что соответствует заданной... lol22 
« Последнее редактирование: Январь 19, 2024, 10:13:57 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #586 : Январь 19, 2024, 12:24:04 pm »
АЧХ похожа на то, что хотелось получить.
Игорь, я всегда думал, что диф.-мост. фильтр должен иметь два полюса с "бесконечным" затуханием по бокам от основной полосы. У Вас, и у других ребят, их нет... Давно уже делал по UP2NV 4+4 мостовой фильтр. Включил каждому резонатору по два подстроечника (параллельно и последовательно) и крутил их до полного изнеможения, но характеристика получилась классическая. Данных по результатам работы не сохранилось - только схемы фильтров с подобранными номиналами конденсаторов. 

Оффлайн Igor3e

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #587 : Январь 19, 2024, 12:38:05 pm »
Ну вот да, обычно вот такую картинку дают...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #588 : Январь 19, 2024, 01:48:07 pm »
Игорь, я всегда думал, что диф.-мост. фильтр должен иметь два полюса с "бесконечным" затуханием по бокам от основной полосы.

Как видите, Вы напрасно так думали - ни в одном из моих вариантов, ничего подобного не наблюдается.  cr123
Хотя, не исключаю, что какими-то исхитрениями эти полюсы можно получить.  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн ZTM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 247
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #589 : Январь 19, 2024, 02:25:06 pm »
Дифференциально-мостовые делал для телеграфа,частоты кварцев в диагоналях оттягивал последовательными емкостями.Все отлично.Для телефонной полосы не получалось добиваться нормальной АЧХ(скорее всего из-за недостатка знаний/опыта),после чего положил на это дело здоровенный резистор и вернулся к QER на телефонной полосе.Благо,при нормальных кварцах и в пределах разумного,высоком порядке фильтра ,можно не задумываться о затянутом низкочастотном скате АЧХ  и какой-то там симметрии.Мое скромное мнение  cr123 123123

Оффлайн ZTM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 247
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #590 : Январь 19, 2024, 02:30:24 pm »
Благо,при нормальных кварцах и в пределах разумного,высоком порядке фильтра ,можно не задумываться о затянутом низкочастотном скате АЧХ  и какой-то там симметрии.Мое скромное мнение   
Во вложении АЧХ 16-и резонаторного QER на полосу 3 кГц с навесным монтажем.Меня более,чем устраивает 123123

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #591 : Январь 19, 2024, 04:47:03 pm »
АЧХ 16-и резонаторного QER
Всё же у вас 14+2 кристалла. И несимметричность АЧХ легко устраняется катушками индуктивности, включенными параллельно кварцам на входе/выходе фильтра. В стандартном QER, ставится ещё один кварц параллельно крайним для согласования с нагрузкой. При модификации, вместо этих дополнительных кварцев ставятся индуктивности. Ну а получившаяся неравномерность, скорее всего результат неполного согласования. В данный момент, АЧХ и отдельных фильтров, и в сквозном тракте, у меня так же не блещет. Но это потому, что просто нет возможности подстроить контура на входе/выходе КФ. Подстроечные конденсаторы получились под платами, и к ним нет доступа...

Оффлайн UA6BQQ

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #592 : Январь 19, 2024, 05:09:10 pm »
Благо,при нормальных кварцах и в пределах разумного,высоком порядке фильтра ,можно не задумываться о затянутом низкочастотном скате АЧХ  и какой-то там симметрии.Мое скромное мнение   
Во вложении АЧХ 16-и резонаторного QER на полосу 3 кГц с навесным монтажем.Меня более,чем устраивает 123123
Навесным монтажем!!!! Улыбнулся! Вот если без платы, тогда да, а так паразитных емкостей куча!
Посмотрите на мой КФ! Там навесной, единственное сами трансы бы еще на какие нибудь пластиковые стойки смонтировать!

А какая прямоугольность получилась то по 6/60дб???

Оффлайн UA6BQQ

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #593 : Январь 19, 2024, 05:12:22 pm »
Ну вот да, обычно вот такую картинку дают...
Я вот тоже такую картинку хотел, но хвосты тогда сильно вверх поднимаются! Хотя с такими полюсами бесконечности прямоугольность должна быть лучше.

Оффлайн UA6BQQ

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #594 : Январь 19, 2024, 05:26:50 pm »
Вот в книге Жалнераускас В.И. Трансивер радиолюбителя-коротковолновика (1977) есть 4х кристальный мостовой КФ с трансом по середине.
Но частоты кварцев разнесены по разному и т.н. "дырки" видимо в АЧХ нет.
Игорь! Вы не могли бы внести данные в свою модель и посмотреть что выйдет!
Так же из двух таких фильтров собирается 8ми кристальный с резистором 300Ом между ними.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #595 : Январь 19, 2024, 05:43:32 pm »
Но частоты кварцев разнесены по разному и т.н. "дырки" видимо в АЧХ нет.

У четвёрки она точно есть, т. к., с одним трансом шанс не получить дырку бывает только при диагональном равенстве кварцев. А здесь равны верхние и нижние.
Так что, никакого смысла нет время терять.  dontt44
По поводу 8-кристального, да то фигня полная за счёт потерь выравнивать АЧХ, не, это совсем не наши методы. Просто нужен полином под 8 кристаллов, у автора его нет.  1yep lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA6BQQ

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #596 : Январь 19, 2024, 06:02:08 pm »
Надо мне попробовать собрать два КФ с одним трансом и диагональным расположением кварцев, а далее попробовать их скрестить!

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #597 : Январь 19, 2024, 06:15:37 pm »
 dontt44 cr123
Хотя куда быстрее через любой симулятор проверить. В том же RFSimm, к примеру.
Ничего невозможного нет

Оффлайн ZTM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 247
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #598 : Январь 19, 2024, 06:44:49 pm »
единственное сами трансы бы еще на какие нибудь пластиковые стойки смонтировать!
На термоклей к плате приклеить.Вариант?Феном его погреть,чтоб растекся...

Оффлайн ZTM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 247
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #599 : Январь 19, 2024, 06:47:37 pm »
Вот если без платы, тогда да, а так паразитных емкостей куча!
Дык они ж относительно земли,вроде.Параллельно основным емкостям  123123