Автор Тема: Кварцевые фильтры  (Прочитано 107211 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #330 : Февраль 11, 2022, 02:06:44 pm »
Кроме того, подтирание серебра приводит к росту частоты
Да я и повышал. Тоже много загубил. А про йод не слышал тогда. Можно было и понижать, мне просто на фильтр надо было одинаковые.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #331 : Февраль 11, 2022, 02:29:09 pm »
А для КФ-ов нет методики сдвига всех кварцев вниз катушками? (как емкостями подъем)
Ибо геморное дело для сварных корпусов "средних/обычных" (hc49u).

Как-то для КГ на эксклюзивную частоту утягивал вниз, ставя точку перманентным маркером, и то распилил без повреждения только один из 3-4шт. Обплевался и больше желания не было повторять эти подвиги. А сейчас уже и не надо, как бы сишки всякие есть.




Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #332 : Февраль 11, 2022, 02:31:18 pm »
Всё на автомате делаю, руки привыкли, чтобы что-то не сработало, не припомню..
Ха, так это после 1000 только будет.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #333 : Февраль 11, 2022, 02:35:37 pm »
А для КФ-ов нет методики сдвига всех кварцев вниз катушками? (как емкостями подъем)

Есть. Снижал пару раз. Просто с катушками более заморочно... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #334 : Февраль 11, 2022, 02:36:29 pm »
Ха, так это после 1000 только будет.

Согласен. Явно больше тысячи перетянул за 50 лет практики... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #335 : Февраль 11, 2022, 02:57:56 pm »
В древности, у меня были разборные кварцы RCA времен ВОВ. Так я просто пастой ГОИ притирал их на стекле. Промывал спиртом и все ОК. Это так, "лирическое" отступление. lllol
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #336 : Февраль 11, 2022, 03:00:26 pm »
Чем Вы это делаете? Тут же тоже аккуратность нужна.
Я в тиски зажимаю за выводы но чтоб основание корпуса не контактировало и тепло не отбирало. Паяльником по кругу грею и снимаю крышку пинцетом. Запаиваю назад так же. Мне удобнее всего феном подогревать и паяльником распаивать. По кругу прошел паяльником и фен не даст остывать быстро. Распаиваю без флюсов и канифоли. Чтоб на пластину ни чего не попадало.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #337 : Февраль 11, 2022, 03:48:00 pm »
Распаиваю без флюсов и канифоли. Чтоб на пластину ни чего не попадало.
Ага, примерно так и буду распаивать.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #338 : Февраль 11, 2022, 03:53:02 pm »
Явно больше тысячи перетянул за 50 лет практики.
А что с ними было потом? У себя так же пришлось утягивать кварцы разными способами. Покупать сразу, на обну частоту, было тогда практически невозможно. Кварцы собирал по нескольку штук, у разных продавцов. Правда источник у всех похоже был один. ЗИПы идущие с разной аппаратурой. И частоты подогнал, И КФ собрал. Уже тогда трансивер был всемодовый, то есть фильтра в нём были АМ, SSB и CW, И в приёмнике паянных кварцев не было. Как обычно всё кварцы, у которых утягивалась частота пошли в передающий. И лет через десять эксплуатации начались проблемы. Качество сигнала на самоконтроле начало портиться, особо въедливые товарищи даже в эфире стали это отмечать. Начались проблемы с уровнем на выходе. В конце концов решил проверить. Несколько кварцев резко потеряли в активности. Просто не заводились в генераторе. И ни один из паянных, не сохранил частоту на которую настраивался. Даже вполне соглашусь что виновата не столько сама технология, а исполнение. При определённом опыте... Только вот где его взять. Когда в наличии с десяток кварцев, частоты которых в стороне герц на 300-500-800. И именно они очень нужны именно сейчас. И получилось всё вроде совсем неплохо. За исключением одного но. В долгосрочной перспективе все эти методы себя не оправдывают. Уже само вскрытие, почти гарантированно ускорит старение кварца. А сейчас, проще купить с запасом...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #339 : Февраль 11, 2022, 04:08:45 pm »
Распаиваю без флюсов и канифоли.

Не, ну это же естественно... 1yep cr123

А в тиски ни разу не зажимал, идея оригинальная, но я уже под утконосы (на край, пинцет) руки заточил.
Кстати, вот при обратном запаивании, ставлю корпус вертикально, а панель с кварцем - сверху, и между выводами жарю, слегка двигая панельку. Оно прямо слышно будет, как она войдёт в корпус... 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #340 : Февраль 11, 2022, 04:15:36 pm »
А что с ними было потом?

А это смотря на сколько утянул. и насколько шустро. К примеру, при утяжке 30 МГц кварцев килогерц на 20, проблем вообще не припомню, хотя, ту аппаратуру поддерживал довольно долго, лет 5, как минимум.
А вот при аномальной утяжке, грубо говоря, 100 кГц на 30 МГц, обратный откат имел место, но не смертельный - грубо говоря, более 10 кГц не припомню.
Кстати, что ещё, как мне кажется, важно - это не форсировать снижение частоты, чем это медленнее происходит, тем, как мне кажется, всё будет надёжней.
Потому, и к подогреву раствора йода прибегаю лишь в крайнем случае...  1yep cr123
А, во, вспомнил - в одной из УКВ станций 30 лет назад утянул 145 МГц на 25 кГц.
Насколько помню, стоит до сих пор не более килогерца уход... 1999 lol22
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2022, 04:17:09 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #341 : Февраль 11, 2022, 06:24:38 pm »
Насколько помню, стоит до сих пор не более килогерца уход..
Ну я более чем на килогерц ни один кварц не утягивал. И кварцы 9166. И насколько я понял, уже само вскрытие наносит вред кварцу. В приёмном то тракте за это время ни один кварц своих характеристик не поменял. Когда менял фильтра, так же кварцы промерил. Большого разбега не увидел. Так что если делаешь для себя, и не на год, я бы с такими процедурами связываться не стал. Но если альтернатива отсутствует, а сделать что то очень хочется... Собственно, если бы я в своё время знал о последствиях, вряд ли это меня остановило. Просто зная о проблеме, следил бы за состоянием фильтров, и полез бы менять кварцы лет через 5, а не 15, когда некоторые кварцы уже практически умерли.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #342 : Февраль 11, 2022, 06:30:32 pm »
насколько я понял, уже само вскрытие наносит вред кварцу.

Несомненно. Ведь корпуса у нормальных заполнены инертным газом, или, чем-то, типа того... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #343 : Февраль 11, 2022, 08:30:37 pm »
Ну я более чем на килогерц ни один кварц не утягивал. И кварцы 9166.
Я кварцы 9100 подтачиваю вверх до 9140. Точу мелкой пластиковой пилкой для ногтей.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2022, 09:01:55 pm от Игорь 2 »

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #344 : Февраль 11, 2022, 09:14:47 pm »
Никто не мешает это проверить - после йодирования не припаивать крышку, а просто её надеть.
А если до йодирования проверить на сколько герц влияет крышка? Наверняка есть корреляция с уходом частоты после йодирования