Автор Тема: Кварцевые фильтры  (Прочитано 95894 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #30 : Июнь 17, 2019, 01:27:45 am »
Собирайте в мешок, и мне отсылайте. Я Вам цифры на всех проставлю, лучшие и поставите в качестве первых.
Да нет, я что нибудь на месте придумаю. Всё равно двухтональник нужен для проверки уже собранного трансивера. Ведь можно и прямо на частоте ПЧ внеполосную динамику проверить. Надо проверить, насколько можно эти кварцы в генераторе тягать. Если получится утянуть на 10 кГц вверх, то это уже совсем неплохо.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #31 : Июнь 17, 2019, 01:38:25 am »
Ведь можно и прямо на частоте ПЧ внеполосную динамику проверить.

Так я там и проверяю. Переношу потом на НЧ. Причём, проверять нужно именно на тех уровнях, на которых потом и будете динамику смотреть. К примеру, у меня чувствительность 0.25 мкВ 3 кГц 10 дБ СИНАД, Скрыпник тянется на 115 дБ, к примеру, стало быть, и уровень каждого из двухтоновых сигналов должен быть 0.25 мкВ+115 дБ =140 мВ, и анализатор тоже должен уровень именно 0.25 мкВ чётко видеть. В противном случае, высок риск не получить желаемого результата - там и чудеса с разным изменением законов интермодуляции от уровня, и попадающиеся кварцы с триггерным эффектом.  cr123

Надо проверить, насколько можно эти кварцы в генераторе тягать. Если получится утянуть на 10 кГц вверх, то это уже совсем неплохо.
Вверх бывает сложно, а вот вниз - элементарно. Хотя, на первой гармонике всё проще. В своё время, кварцы 27 МГц (третья гармоника) вниз на 30 кГц элементарно уводил, вверх, если хотя бы на 3 кГц - за счастье.. lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #32 : Июнь 17, 2019, 02:23:21 am »
Вверх бывает сложно, а вот вниз - элементарно
Просто индуктивностью, или желательно контуром? И собственно мне всё равно в какую сторону. Главное что бы утянуть.

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #33 : Июнь 17, 2019, 02:30:51 am »
К примеру, у меня чувствительность 0.25 мкВ 3 кГц 10 дБ СИНАД, Скрыпник тянется на 115 дБ, к примеру, стало быть, и уровень каждого из двухтоновых сигналов должен быть 0.25 мкВ+115 дБ =140 мВ, и анализатор тоже должен уровень именно 0.25 мкВ чётко видеть.
Ну как раз с этим проблем нет. Можно утянуть опорный генератор подальше, и смотреть даже сами основные сигналы, ослабленные дБ на 40-60. Плату наконец протравил. Так что осталось "бери да делай".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #34 : Июнь 17, 2019, 02:45:17 am »
Просто индуктивностью

Катушкой, иногда при сильном утягивании кварц приходится шунтировать резистором порядка 5...15 кОм, чтобы при сильном оттягивании генерация была именно на его частоте... 123123

Я, кстати, прямо на кварцах и пишу уровень интермодуля, при статичном входном напряжении, потом использую с самым низким значением.  1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #35 : Август 02, 2019, 06:52:03 pm »
Измерил имеющиеся кварцы на ~9МГц по методу генератор с замыканием последовательной емкости.

Получившиеся параметры кварцев и прикидку на КФ прилагаю.
Выходит, все кварцы, кроме 9001.85,  дадут около 200 Ом сопротивление под 3кГц хоть в классике, хоть в QER-схеме. На 9001.85 - около 130 Ом.

Кварцев Б1 9000 есть только 8шт, 9001.8 - 13шт, 9001.85 - 5шт.
Кварцев HC49 ("обычный" или "средний" корпус, как говорят на жаргоне) - сотня наверно. Но они не стыкуются по полосе прозрачности с расчетом фильтров по параметрам кварцев Б1.

Что делать в плане "(полу-)монстростроения", если ли модернизированные схемы под ~200 Ом или согласовывать LC к 130/80 Ом?

И что получится с "обычными" кварцами (HC-49), если поставить пару фильтров через комбайн тот, они догонят по динамике одиночный КФ на кварцах Б1?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #36 : Август 02, 2019, 07:07:34 pm »
Что делать в плане "(полу-)монстростроения", если ли модернизированные схемы под ~200 Ом или согласовывать LC к 130/80 Ом?

В последних монстрах у меня входные фильтры тоже 200 Ом, там наиболее простым решением было перевести их на 50 Ом (транс с отводом от центра) - под это сопротивление легче делать фазовращатели (см. 0129), в остальных случаях, оптимально выход каскада приводить к Вашим 200 омам (это легко во всех моих конструкциях), а вот выход этого 200-омного КФ, приводить к 50 омам опять же трансом - каскады на биполярниках с ООС со входным сопротивлением 200 Ом вряд ли оптимальны.

И что получится с "обычными" кварцами (HC-49), если поставить пару фильтров через комбайн тот, они догонят по динамике одиночный КФ на кварцах Б1?

Нет, скорее всего, не догонят. Дело в том, что разброс по динамике у кварцев очень велик, и общая динамика такого комбайна фактически будет определяться худшим из кварцев.
Никаких разумных вариантов, кроме индивидуального подбора нет.
Есть неразумные варианты - разгрузка кварцев каскадами Нортона, это чисто моё открытие, основанное на свойстве этих каскадов, фактически, линейно транслировать сопротивление со входа на выход.
Т. е., кварц ставим на вход каскада, а выход подключаем в то место, где должен стоять кварц. К примеру, при усилении каскада 10 дБ, напряжение на кварце будет на 10 дБ ниже, чем оно было бы в случае прямого его включения в фильтр.
Но, в этой идее есть тонкие технологические места, поэтому, для массового повторения не могу её предложить, тем более, что можно и так достичь чрезвычайно высокой динамики, собрав того же монстра с подобранными первыми кварцами...  1999 lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #37 : Август 02, 2019, 09:02:03 pm »
И что получится с "обычными" кварцами (HC-49), если поставить пару фильтров через комбайн тот
Максимум чего можно добиться, это собрать полный монстр. Никаких каскадов усиления до первых фильтров, плюс мощность входного сигнала делится на пару каналов. Ну и по интермоде в полосе, всё тоже должно получиться очень неплохо. Ведь в "полумонстре", сигнал немного усиливается и после первого КФ, а между первым и вторым КФ сигнал поднимается дБ на 10-12. Фактически, линейность в полосе определяется именно вторым КФ. Здесь, на втором КФ сигнал будет не таким мощным, а после него, уже сигнал снизит система АРУ. Сейчас, по существу, входная часть в моём трансивере повторяет схемотехнику "Монстров". Только во втором наборе КФ уже стоит три КФ, задающих полосу для трёх разных полос пропускания. Ну и после второго набора КФ, сигнал поступает на каскад с регулируемым усилением. Это по моему самый простой способ добиться максимально достижимой динамики, именно имея не слишком качественные кварцы. По динамике за полосой, большие кварцы вы вряд ли догоните. А вот динамика в полосе, получается не хуже...
« Последнее редактирование: Август 02, 2019, 09:04:37 pm от RK4CI »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #38 : Август 04, 2019, 01:02:33 pm »
Понял. Пока "обычные" кварцы отложу в сторону.
Должны появится скоро штук 20-30 кварцев Б1 на 9МГц, и моих 8шт. еще есть, надеюсь, хватит на полумонстр.

Для интереса графически изобразил ориентировочные полосы пропускания на частотной шкале, для имеющихся кварцев. Получается, на 9001.8 годятся для полосы 500-600Гц и цифровых видов, даже опору не нужно подстраивать, полоса прозрачности будет центрирована к средине SSB фильтра на 9000 кварцах - вообще идеально! Для телеграфа конечно к моим предпочитаемым 750 Гц придется сместить ОГ.

А пока кварцы привезут, возникла такая мысль, а если замахнуться на Д-М фильтр? Разница Fs этих кварцев 1.7кГц, что получится у 2 и 4 кристального ДМ фильтра, может у Игоря есть расчет готовый? Параметры кварцев на моих картинках постом выше там, где на 9000 и 9001.8.
Если будут данные - могу спаять и картинки показать.
« Последнее редактирование: Август 04, 2019, 01:04:15 pm от rtty »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #39 : Август 04, 2019, 04:00:33 pm »
что получится у 2 и 4 кристального ДМ фильтра, может у Игоря есть расчет готовый?

С неравномерностью около 1.5 дБ вижу только фильтр с полосой 2 кГц... dontt44
« Последнее редактирование: Август 04, 2019, 04:04:59 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #40 : Август 04, 2019, 07:44:43 pm »
Завтра спаяю и покажу.
Кварцы в левой и правой секции ставятся разные, т.е. к примеру два верхних 9000, два нижних 9001.8?


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #41 : Август 04, 2019, 10:54:30 pm »
два верхних 9000, два нижних 9001.8?

Да, именно так.  1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #42 : Август 05, 2019, 08:34:44 pm »
Вот так получилось.
Согласование добавочными резисторами 91 и 100 Ом (двух по 100 не нашлось).

Емкость 250пф как по расчету, 4дБ провал в средине полосы, по -3дБ полоса почти 2.8кГц.

На широком обзоре справа есть паразитные полосы пропускания.
Монтаж навесной без заземления корпусов, понятно, что затухание за полосой не максимально реализованное.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #43 : Август 05, 2019, 10:53:17 pm »
Емкость 250пф как по расчету, 4дБ провал в средине полосы, по -3дБ полоса почти 2.8кГц.

А точно там нет проблем со входными/выходными сопротивлениями Вашего стенда - у меня-то 2 дБ провал в середине.
Да и с полосой чудно - у меня она 2.2 кГц, если -3 дБ относительно пика брать.  cr123
Трансы, кстати, какие?  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #44 : Август 06, 2019, 02:53:40 am »
Может 150 Ом - это расчетное сопротивление голого фильтра? Предполагал, что уже с учетом 1:4 трансов, поэтому добавлены по 100 Ом резисторы к вх./вых. 50 Ом прибора.
Трансы - 3х12 витков на 600нм К7 кольцах.

Без сопротивлений - там была потеря всего 1дБ, но АЧХ вот такая:
« Последнее редактирование: Август 06, 2019, 02:56:47 am от rtty »