Автор Тема: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.  (Прочитано 13989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.
« Ответ #15 : Февраль 18, 2020, 07:21:42 pm »
кварцев,просто нумеровал (писАл ) на кварце номер
Вы внимательно почитайте что выше предлагал товарищ - на каждый кварц бирочка с параметрами. Ни о каких номерах и таблице речь не шла :)
Но у меня еще проще - я даже номера не пишу. Я просто втыкаю кварцы в лист пенопласта рядами по 10 штук. Нумерация слева направо сверху вниз. Если кварц идет в дело - то вместо него маркером ставлю крестик
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.
« Ответ #16 : Февраль 18, 2020, 07:46:28 pm »
на каждый кварц бирочка с параметрами. Ни о каких номерах и таблице речь не шла
Не знаю как у кого, но у меня изготовление трансивера затягивается на годы. Хранить где то отдельно какие то таблички, отдельно кварцы, с номерами неизвестно что означающие. У себя обычно разбираю кварцы по частотам один раз. При обмере на ножки кварца накалывается та самая бирочка, и кварц годами лежит дожидаясь своей очереди пойти в дело. Конечно, уже при первом замере, кварцы разбиваются на группы по предназначению. В общем то, это уже кому как нравится сам процесс работы с комплектующими. Думаю, что если сейчас каждый начнёт рассказывать где и как он хранит свои детальки, резисторы, транзисторы, микросхемки. В каких пакетиках, и как рассортированных, вряд ли найдётся пара человек, делающих всё одинаково...

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.
« Ответ #17 : Февраль 18, 2020, 07:52:03 pm »
 1999
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн SergSan

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • RU9UW Сергей
Re: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.
« Ответ #18 : Февраль 18, 2020, 10:00:22 pm »
Вы внимательно почитайте
Да читаю я! 1yep
Сказал лишь то,как я делаю.
А уж кто и как делает,это у каждого свои технологии! lol22

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.
« Ответ #19 : Февраль 18, 2020, 10:57:59 pm »
Это я делаю в программе Дишала собрав простейшую емкостную трёх точку.

Важный момент: нужно учитывать емкость выключателя и монтажа схемы, на маленькой печатной плате с смд монтажем - и то набегает существенная разница, поэтому замеряем точным ЛЦ-метром (той же осой) емкость стенда - тестового генератора с этим переключателем, который замыкает емкость на массу.

По маркировке кварцев: на "больших" (Б1) резонаторах, на нижнем торце (где выводы) - маркером ставлю номер, там хватает места, чтобы написать четко 2-3 цифры и это не стиралось пальцами во время перебора потом.

Для кварцев в "маленьком корпусе" (HC-49U) - клею лейблы из нарезки малярного скотча - он нормально липтет на кварц и маркер хорошо на нем пишет, от рук не смазывается, как если прямо писать на корпусе резонатора.

Как маркировать кварцы "лодочки" - пока не опробовал, тоже была идея делать стикеры из малярного скотча, возможно, уже с пронизыванием через выводы и слепливать края скотча между собой над кварцем...

Про 3дБ-метод никто не написал, им тоже можно пользоваться в Dishal, там есть вариант определения через полосу частот 3дБ-горба и разницу затухания на вершине, по отношению к нулю - это когда кварц подключается между входом и выходом точного АЧХ-метра.

Есть еще способ расчета через Rs, которое тоже измеряем осой, как показал rk4ci выше. Это в Игоря программах. И в последней версии Dishal, там в закладке с 3dB методом имеется выбор Loss Resistance.

P.S. Когда в OSA введут потоковое измерение кварцев, как в программе Андрея - будет бомба вообще. На сколько знаю, автору уже предложили это.

« Последнее редактирование: Февраль 18, 2020, 11:06:41 pm от rtty »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.
« Ответ #20 : Февраль 19, 2020, 06:29:42 am »
Добавлю про ОСУ
Все измерения желательно делать на с максимальными выборками и на медленной развертке. Это необходимо для точного определения частоты. Это сам автор говорит. Там метод определения экстремума по трем точкам заложен для определения частоты вершины.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.
« Ответ #21 : Февраль 19, 2020, 12:39:46 pm »
Про 3дБ-метод никто не написал
Этот метод мне понравился больше чем генераторный! Но для Осы -3дБ метод, похоже, будет трудоёмким, т.к. у неё до сих пор нет автоматических маркеров, а каждый раз выставлять их в ручную на - 3дБ тот ещё труд!
И ещё:

« Последнее редактирование: Февраль 19, 2020, 01:01:32 pm от SAM »

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.
« Ответ #22 : Февраль 20, 2020, 07:40:46 am »
Неким NWT-80 кто-нибудь пользуется для подобных замеров?
Дмитрий UA9AU

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.
« Ответ #23 : Февраль 21, 2020, 02:10:05 am »
NWT-80 кто-нибудь пользуется для подобных замеров
По моему, у НВТ есть только режим измерения АЧХ. Параллельную ёмкость, активные потери, замерить с его помощью напрямую не получится. Хотя может и для него уже есть какие то новые программы.

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.
« Ответ #24 : Февраль 25, 2020, 03:41:26 am »
Привет всем.
Вчера получил с али посылку с кварцами и перебирал.
Есть у меня АЧХ приборы но более всего удобен мне метод  генератора как Ответ #5 данной темы.
На выход генераттра частотамер + ВЧ вольтметр. Сортирую кварцы по частоте и напряжению +-50..70 герц. Активность кварцев видно сразу же по амплитуде.
Из сотни лодочек 8,192 15 штук сразу на толкатели под кнопки. Вообще не работают в генераторе. В АЧХ кварц как бы живой но затухание 10дБ. Один распилил, запаяно аккуратно. Промыл в спирте. В генераторе не заработал хотя когда то советские кварцы так оживлял. Из оставшихся отобрал 34 штуки для использования в фильтре по максимальной амплитуде в генераторе и близкие по частоте.

Далее перебрал сотню HC-49U на 8 мегагерц. Эти в генераторе дают почти в три раза большую амплитуду и с  коммутируемым конденсатором в генераторе 47 пик показывают  сдвиг частоты 1,3 килогерца против 650 герц у лодочек. Фильтр буду делать с них. Сопротивление фильтра будет ниже, конденсаторы в фильтре большего номинала и главное скаты симметричней.  Расчётный Lm = 16,5 против 46,2 у лодочек на 8,192.

Ранее QER не очень хорошо себя показал. Скаты не устроили. Особенно нижний  По прямоугольности похоже на чебышева того же порядка с неравномерностью 0,01 а я в расчётах дишаля ставлю 0,5дБ и полосу около 3 килогерц и не много варьируя этими параметрами подгоняя под стандартный ряд конденсаторы. слушал телеграф с QER через телефонный фильтр в классическом раскладе преобразования и поло подавленная нижняя боковая напрягла с кварцами 8,865. Когда передал по чебышеву совсем другое дело.


Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.
« Ответ #25 : Февраль 25, 2020, 07:18:09 am »
Вчера получил с али посылку с кварцами и перебирал.
Не спешите сортировать. Кварцы должны "состариться". После изготовления некоторое время их параметры плывут. dontt44

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.
« Ответ #26 : Февраль 25, 2020, 11:40:00 am »
Сортирую кварцы по частоте и напряжению +-50..70 герц.

Я себе в монстры +-150 Гц в SSB фильтры ставлю - наихудший вариант рассыпания второго шестикристального КФ показан на левом скрине, на правом - все кварцы совпадают по частоте... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.
« Ответ #27 : Февраль 25, 2020, 11:42:06 am »
Вот то, что в натуре, прямо сейчас и проверяю... 123123 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.
« Ответ #28 : Февраль 25, 2020, 12:13:05 pm »
А вот следующая плата, но кварцы из той же партии (+-150 Гц  123123). Жёлтый трек дублирует предыдущее измерение, сиреневый - следующая плата... 444tom cr123
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2020, 12:15:22 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Измерение параметров и отбор кварцев для КФ.
« Ответ #29 : Февраль 25, 2020, 12:46:50 pm »
Не спешите сортировать. Кварцы должны "состариться". После изготовления некоторое время их параметры плывут.
Не замечаю  с китайскими кварцами чтоб убежала сильно частота.  Китайцы  наверное заменитель серебра придумали. lllol
Я себе в монстры +-150 Гц в SSB фильтры ставлю
У меня есть с чего отбирать. ;D
Кварцы  5 - 5.5 - 8 - 8.192 - 8.465 - 8.865 - 9 мегагерц.