Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 486082 раз)

Gor_27, PCM и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 380
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #540 : Апрель 17, 2020, 06:38:40 pm »
спасибо 123123

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #541 : Апрель 17, 2020, 06:56:40 pm »
 1yep pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 380
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #542 : Май 03, 2020, 09:32:01 pm »
Игорь, подскажите какова роль резисторов 56 Ом, шунтирующих вторичные обмотки трансформаторов в схеме 2713 и более ранних? 33wr nea33

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #543 : Май 03, 2020, 10:03:40 pm »
Это нагрузка смесителя - вместе со входным сопротивлением последующего каскада (порядка 330 Ом) даёт примерно 50 Ом.
Совершенно не уверен, что при работе на высокоомную нагрузку, данный смеситель не выкинет какой-нибудь фортель.  dontt44
Хотя, насколько помню, на практике свои опасения не проверял - сделал стандартно, и голову не морочил... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 380
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #544 : Май 03, 2020, 10:20:42 pm »
 123123 ОК, ясно. Спасибо. 1yep

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #545 : Май 03, 2020, 10:25:34 pm »
 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1088
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #546 : Май 04, 2020, 04:13:18 pm »
Понадобился дешевый простенький усилок. По-быстрому на макете собрал, вроде работает (до 7 мгц 28 ватт с хорошим синусом, но это так, без особых расчетов, тем более заказчику, моему другу и этого вполне хватает). Но, у меня появилось несколько вопросов... чтобы малость улучшить.
 Вот схема выходного каскада и графики КСВ и диаграмма Смита. Как видно на графике КСВ (зеленый), на частоте 5920 кгц имеется "горб". На этой частоте реактивность нулевая, активная составляющая - 21 ом. Ниже этой частоты реактивность емкостная, выше - индуктивная. На одном фото в более широком диапазоне видно, что на частоте порядка 60 мгц КСВ (по отношению к 50 ом) почти единица и сопротивление, соответственно около 50 ом. Но хорошо бы было, если это было в другом месте cry333.
Игорь, может Вам достаточно взглянуть на схему, чтобы понять, чем там обусловлен горб на графике КСВ и как бы переделать согласование, чтобы или убрать его или передвинуть в сторону повыше, хотя бы до частоты 14 мгц. Ну и желательно увеличить входное сопротивление до 50 ом. Пока я ничего не предпринимал, могу методом "тыка", но хотя бы знать в какую сторону двигаться.
« Последнее редактирование: Май 04, 2020, 04:16:27 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #547 : Май 04, 2020, 07:07:21 pm »
Пока я ничего не предпринимал, могу методом "тыка", но хотя бы знать в какую сторону двигаться.

Ну, тут всё элементарно.
Вот, к примеру, 50-омный каскад на RD16 (или что-то, типа того, уже не помню, чьи там крутизна и ёмкость).
Обратите внимание на номиналы...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #548 : Май 04, 2020, 07:10:41 pm »
Что у нас со входным сопротивлением? Тоже всё ясно - пока транзистор не начинает тормозить, и задержка через цепь ООС мала, входное сопротивление имеет ёмкостную составляющую (из-за входной ёмкости), а когда торможение по цепи ООС становится заметным, во входном сопротивлении начинает преобладать индуктивная составляющая - см. картинку - правый нижний график.
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #549 : Май 04, 2020, 07:18:14 pm »
У Вас транзистор сам по себе весьма низкочастотный, а крутизна высокая, наверное, есть смысл попытаться поставить ему последовательно в затворы по 24 Ома (R1, R2, но ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите, как это должно делаться на МОЕЙ схеме!), тогда, по крайней мере, на самых нижних частотах, КСВ выйдет на единицу. Понятно, что усиление на низах спадёт (будет около 15 дБ), но АЧХ подровняется.
Ну, а что будет выше по частоте - смотрите, точной модели Вашего транзистора у меня нет.
Если не выйдет как хочется, и АЧХ сверху не удовлетворит, никто не мешает попробовать поработать на сопротивлениях в 2 раза ниже - и в ООС и последовательно с затворами тоже, с соответствующим пересчётом входного транса. 123123

И ещё - R23 и R24 подключите прямо к затворам, и, если устойчивость позволяет, я бы их раза в два увеличил.

Кстати, вот до кучи картинка усилителя без ООС, и его входного сопротивления (опять же справа внизу второй скрин).  123123
Несложно убедиться в правоте моих слов, что плюсовая реактивность идёт исключительно через резистор ООС - теперь она только минусовая... lol22

« Последнее редактирование: Май 04, 2020, 07:25:27 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1088
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #550 : Май 04, 2020, 08:10:35 pm »
Спасибо! Буду пробовать. Из г..на конфетку cr123.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #551 : Май 04, 2020, 09:11:46 pm »
Буду пробовать. Из г..на конфетку
Если на все диапазоны, то на 21-28, у меня нормально так и не заработали. До 7 мгГц, всё без проблем, на 14 небольшой завал. Но цепи ООС я у себя чуть другие использовал. Пара виточков на симметрирующем дросселе, и концы через резистора в цепь затворов. Отличие этой схемы, возможность сделать ООС частотозависимой. Ставится параллельно двум виточкам конденсатор, и на частоте резонанса ООС сводится к нулю. Конденсатор раз подобрал, и всё. А резистора в цепь затвора подбирал по максимуму необходимого усиления на НЧ диапазонах.
 Похожая схема применена в усилителе у Игоря описанном в теме "Усилители на современных транзисторах". Только там для цепи ООС собственный трансформатор, и резонас вторичной обмотки не используется. Транзисторы там достаточно высокочастотные. Из проблем, очень легко качаются, на НЧ конечно, но трудно отводить тепло. Стоки на теплоотводе, приходится использовать какую то прокладку, а это ухудшает теплоотдачу. Но это конечно зависит от того, какую мощность собираетесь получить. У меня то трансивер под 200 ватт был заточен. Пред оконечник, 6-7 ватт. Может поэтому с этих транзисторов я нужной мощности на ВЧ так и не получил.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #552 : Май 04, 2020, 09:13:24 pm »
Из г..на конфетку

Вот именно... 44443
Да не, до 7 МГц шансы есть. Не форсируйте усиление, попробуйте, как я сказал.
Если увидите, что АЧХ ровная до частот больше, чем нужно, только в этом случае, если очень нужно, глубину ООС скидывайте путём увеличения резисторов 200 Ом.
Вполне может случиться, что на ВЧ модуль входного сопротивления будет расти из-за падения глубины ООС, имейте это так же ввиду, прежде чем пытаться её глубину снизить.  123123
Короче, думаю, что всё получится, про искажения скромно промолчим... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #553 : Май 04, 2020, 11:49:46 pm »
Игорь, чем вызваны такие номиналы элементов ФНЧ? Не шибко ли "широкие ворота" ?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #554 : Май 05, 2020, 12:15:43 am »
Не шибко ли "широкие ворота"

А полосу-то, всё равно ЭМФ формирует, указанный Вами ФНЧ просто внеполосные шумы подрезает. 3.9 кГц по уровню -3 дБ. При любых разумных отклонениях номиналов, АЧХ не подрежется.  1yep
Но, если есть желание, никто не мешает как сузить полосу, так и поменять номиналы на экзотические, чтобы АЧХ была покрасивее - и более крутой спад, и отсутствие 1.5 дБ всплеска... cr123
« Последнее редактирование: Май 05, 2020, 12:18:07 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет