Автор Тема: Универсальный Цифровой Блок Управления (ЦБУ) всем трансивером  (Прочитано 92941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Сергей, RA0AHC, I2C у Вас 100 kHz?
400
У меня вся шина i2c в экране.
И действительно молчит во время приема, а вот во время передачи работает без остановки - надо ксв мерить постоянно.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Цитировать
400, У меня вся шина i2c в экране.
Да, ОК, и у меня тоже 400 kHz, нормально работает и дисплей, и Si (570/5351) др. И заметил, что помехи меньше (нормально: фронты менее острые), а и длина I2C шины у меня не более 10 см.
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2019, 04:48:25 pm от veso74 »

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
от самих дпф (у меня их 2, по схеме Ильи
На фото 2 ДПФ от АВЕРСТа.Причём тут Илья? Спрашиваю,потому что у меня тоже есть 2 таких ДПФ от АВЕРСТа! 1999
Дмитрий UA9AU

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
В трансивере Ильи используются дпф Аверс  123123. Все как у автора)
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
а и длина I2C шины не более 10 см.
У меня длина 40см и все работает.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
А схемы есть? 
Драздовские, ачх - кошмар.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Где-то лежат паспорта от них.Пока вот внутренностей фото.
И вот-  https://forum.qrz.ru/3-kv-apparatura/26536-diapazonnye-filtry-npf-avers.html
Примерно такая схема
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2019, 06:35:10 pm от Dim »
Дмитрий UA9AU

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
У меня же вообще на одной сишке 5351 сделано обе пч

Кстати, почему бы и нет - в случае исполнения именно с двумя ПЧ, обе частоты требуются в одном блоке - слабосигналке, и с высокой долей вероятности, проблем из-за совмещения двух гетеродинов в одной сишке не будет - ведь за ней будут ещё и D-триггера стоять. Но саму бы сишку я поставил бы именно в слабосигналку, про проблемы варианта с внешней установкой и двумя кабелями писал ранее - от мусора избавиться будет трудно. А вот тактовый сигнал, на мой взгляд, должен заводиться снаружи от единого генератора, гнать там опору, типа мегагерц 100 (она никаких проблем нигде не создаст cr123), как это и делается во всей серьёзной аппаратуре... 1yep pl33 lol22
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2019, 10:40:25 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
....просидел я почти сутки в подборе программы (основы) для старта сего проекта. Посмотрел STemWin и BSP обе под управлением RTOS. Простым языком - чем рисовать будем, какой библиотекой. Сейчас у меня BSP библиотека работает - давольно быстро. У STemWin проблема с ориентацией из-за того что дисплей подключен параллельно по 18 битам. Короче не работает. А вертикальное расположение по умолчанию не удобно, надо горизонтально. Поэтому я поставил обе эти библиотеки и заставил их работать вместе....куда они денутся. Правда STemWin будет с ограничениями работать...вообщем посмотрим.
Заведу многозадачность (распараллеливание процессов) например COM порт можно в отдельный процесс вытащить, он нафиг не нужен в основном. И тд..... 

Сейчас много времени уйдет на систему настройки, именно там много возни будет например:
BAND 160м ....что будем вводит в настройки
F-start: 1800000
F-end: 2100000
DPF adress: 010   (000-111)
DPF bit: 3 (0-7)
LPF adress: 011   (000-111)
LPF bit: 0 (0-7)
SYNT adress: 110   (000-111)
SYND bit: 1 (0-7)

....

пока больше ничего не придумал.
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2019, 06:25:57 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн vikr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
Может добавить несколько ячеек памяти на каждый диапазон для запоминания "своих" частот внутри диапазона? С переключением  по кольцу. Удобная штука.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Сделал первые наброски меню...
Пока не плохо, шрифт STemWin - прикольней чем у BSP
По настройке железа уже 21 страница  cr123 cr123 cr123 каждую описывать надо ...уффф работы!
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
уффф работы!

А кому сейчас легко?  pl33
Не считая меня...   44443 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Вообщем программирование застыло, нужно железо. Без Энкодеров сейчас тяжко программу писать, нужно тестить постоянно. Поэтому взялся за железо.
Вопрос есть: в маламуте стоит интересная микросхема унч на 5 ватт (при 6 вольтах) без обвеса вообще.  PAM8406
работает как в АВ так в Д классах (не понимаю что "это"), дают малые искажения, и тд.
Зачем все это ... чтобы поставить дсп и сразу унч. И тоже самое по передаче: сперва предварик потом дсп (второй канал) и далее уже в монстра. Поэтому надо УНЧ и предварик размещать на "маме" ЦБУ. И тут тда2030 - не лезут в таааких корпусах.

Есть идее или опыт с такой микросхемой ? да и ценник у нее нормальный.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))