Автор Тема: Универсальный Цифровой Блок Управления (ЦБУ) всем трансивером  (Прочитано 99180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Давно хотел поднять этот вопрос на форуме. Речь об универсальном цифровом блоке управления(ЦБУ) всем аппаратом и всеми возможными его узлами (ДПФ, ФНЧ, синтезатором Игоря, тюнером, простым DSP и тд). Есть уже достаточный опыт во всех этих вопросах. Все опробовано в железе - и всё работает так как положено. Очень часто мне пишут про невозможность паять смд детали по разным причинам, а делать то хочется, руки покоя не дают, правда все упирается в этот ЦБУ.
Всё что связано с программирование завязано на многолетней практике и тут вряд ли кто со мной поспорит - программирование сложнее чем просто, даже самый сложный, аналоговый аппарат. Вот здесь и появилось желание сделать ЦБУ для даже супер сложного аппарата как Монстр! И более того (!) сделать то, чего нет в Монстре... например DSP, или антенный тюнер, или цифровой ксв-метр. Такие вещи завязаны на программирование.
Если говорить о народности - то надо говорить о цене таких вещей . Посто, за дорого никому не нужно, но есть вариант который устроит даже супер экономных.
Самое дорогое в этом проекте это - процессор с дисплеем (речь именно об автономном использовании, без компа). Сразу скажу - можно сделать хоть что, и хоть с каким дисплеем, но речь пойдет именно о доступном варианте. Я прошерстил весь инет на предмет хорошего варианта ЦЕНА-КАЧЕСТВО и пока процы stmf7 достаточно дороги (более 5800р за модуль) остаются stm32f4 серия со 180МГц шиной по цене 2800р (али) или 3500р (чип-дип). Речь идет об stm32f429i-discovery. Я тут уже много раз показывал разные наработки по этому модулю, но это не значит что я могу работать только с ним ))) конечно нет ! и компания ST позаботилась об этом, программы переносимы с модуля на модуль. Вопрос именно в доступности! Можно конечно сделать модуль самостоятельно, но это уже совсем другая история которая все равно упрется в стоимость! Короче...лучше использовать готовое, чем городить огород (ИгорьТМ) и делать 1000 вариантов PCB и все это растянится на годы. Так что ограничимся материнской платой для этого модуля и сосредоточимся именно на программировании! Тем более, там всё это не просто, объемы большие.

Предлагаю стандартный набор органов управления в аппарате. Здесь не важно какой у вас трансивер и какая там начинка - этим всем надо управлять , делать сервис удобств и их именно надо делать(паять ключи, реле, кучи проводов коммутации) и  чтобы еще и как-то было завязано на логику работы ЦБУ (отображение на дисплее, блокировки, последовательности и тд). Речь пойдет о Монстре в максимальной комплектации конечно-же, как о самом сложном аппарате и самом перспективном (на Российском рынке $$$).
Один блок на схеме - это платка к которой подключены 4 провода от процессора (+,-, SDA, SCL) и выходные провода от ключей или от логики, зависит чем управляем. 
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2019, 01:03:44 pm от Сергей »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Придется написать операционную систему  с полным сервисом и системой ввода информации, причем с нуля. Учитывая количество настроек .... еще "то" занятие. 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19638
Вот я, как раз, не спеша, где-нибудь через месяц сделаю себе очередного консервного монстра, глядишь, и у Вас уже что-то будет готово... cr123
Особенно, с опорой в синтезе.  lol22
Ну, очень хочется с реальными цифрами частоты работать. dontt44  Всю необходимую математику готов предоставить, хотя там и так всё понятно - детский сад.  123123
Очень полезное начинание, через моих ребят сильно дорого выходит.
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2019, 11:57:23 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
де-нибудь через месяц сделаю себе очередного консервного монстра,
Не, ничего не получится! Сгущенка уже себя исчерпала. Переходите на "икра красная, икра черная, икра заморская, каб". Не, на икру заморскую не нужно. pl33 lllol lol22
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Вот такой платкой 4х3см у меня управляются дпф-ы.
Стоит в 3 см от самих дпф (у меня их 2, по схеме Ильи)
До нее только 4 провода в экране (вообще 2 провода, питание по корпусу итак разведено).
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2019, 12:16:13 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
А вот .... нашел как раз фотку этой платки.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19638
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19638
В виде отдельных цифровых модулей, управляемых общим процом, так же были бы интересны второй и третий гетеродины - зачем их на кварцах делать? На тех же SI попробовать. В первом приближении для двух ПЧ 17600 и 18400 кГц второй и 400 кГц третий. Тактирование от общего генератора.
Для одной ПЧ, грубо говоря, 18000 и 18006 кГц.
Но проверить реально нужно на железе, что там они дадут... lol22
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2019, 12:45:58 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Да, только si5340 стоит 1500р- готовая платка будет 2000 стоить, и ток 400ма
Стоит ли?....
Мне не сложно.
Вот например модуль на 8 портов (например для фнч) будет стоить ~300р в готовом виде. вот это нормальная цена lol22  а их на весь аппарат надо будет 3-4 платки
(при условии что в синтезаторе уже будет стоять своя)

 
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2019, 12:57:24 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Но проверить реально нужно на железе
У меня же вообще на одной сишке 5351 сделано обе пч)))  но пришлось дпф ставить на 16мгц . Конечно с 5340 этого не надо будет. Но вроде они заявляют что можно сразу пару частот запускать и все они будут low jetter
Хотя идея поменять 5351 на 5340 у меня есть! я уже и XO на 100МГц купил.
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2019, 12:56:13 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19638
Дело в том, что если в приёмник гетеродин гнать снаружи, нужна хорошая экранировка - кабеля излучают наружу, и появляются ненужные палки и ложные каналы... no88
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
С ДПФ-ом  этого практически не стало. А так да, всё имеет значения, я даже феррит одевал на кабель - не помогло, только экранировка.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Дело в том, что если в приёмник гетеродин гнать снаружи, нужна хорошая экранировка
Взамен, для каждого вида излучения и полосы пропускания, свой опорный генератор. Например, НЧ срезы частот телефона, телеграфа, узкого телефона, довольно сильно отличаются, а частоты среза КФ, при одной боковой почти совпадают, а при смене боковой, вообще различаются на килогерцы. Опорный с синтезатора, позволит установить нужную частоту для каждого случая, и сразу учесть это при выработке сигнала основного ГПД. Да и слишком много выводов на самой плате процессора не обязательно. На каждом исполнительном блоке можно применить собственный дешифратор. Только количество кнопок получается достаточно большим. У меня только для управления аналоговым трактом 18 штук. Хотя кое что сделано по старинке. Выключатели, галетники.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19638
Например, НЧ срезы частот телефона, телеграфа, узкого телефона, довольно сильно отличаются, а частоты среза КФ, при одной боковой почти совпадают, а при смене боковой, вообще различаются на килогерцы.

Ну это же естественно. Потому и интересна сишка, но вот ставить её оптимально прямо в приёмник без всяких кабелей. И обмен с процом минимальный - заливается нужная частота, и шина обмена засыпает до очередной необходимости перезаливки. У меня же вся связная аппаратура, разрабатываемая профессионально, именно так и делается см. схемы 0233, и 0711...  pl33

Кстати, в передающую часть у меня ни один гетеродин не подаётся до тех пор, пока команды передача нет именно по той же причине - чтобы лишний мусор внутри аппарата не гулял... lol22
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2019, 03:38:31 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Цитировать
... и шина обмена засыпает до очередной необходимости перезаливки ... профессионально.
То и в не-профессиональные круги сделано так.

Напр. в "детское" Ардуино:
I2C -> в конце передачи: Wire.endTransmission();
Цитировать
(If false false ...
If true, endTransmission() sends a stop message after transmission, releasing the I2C bus.
Default value is true.)


Если, то шина не будет освобождена ...
Если true, endTransmission () отправляет сообщение остановки после передачи, освобождая шину I2C.
По умолчанию установлено значение true.
T.е  все сделано уже и програмист не нужно делать ничего (если не хочет иначе) :) .
Раз .. и ждем следующей изменение, чтобы отправить новые данные.

Ноо ... когда данни передается по I2C (однажды, с флагом), есть воздействие, от 100 kHz / 400 kHz, прямоуг. имп. -> шум широкополосной. (на SDR (с конвертор 50 MHz): частота приема: 100 KHz, повернул энкодер на новую частоту, к дисплей, чип и др. отправляется данни).
---
Сергей, RA0AHC, у Вас I2C на Discovery 100 kHz?
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2019, 04:19:56 pm от veso74 »