Автор Тема: Универсальный Цифровой Блок Управления (ЦБУ) всем трансивером  (Прочитано 102039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2223
деление на два применять не буду.

А что так, там уже без деления нормально стал работать смеситель? (или на 2-3й ПЧ не критично)


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
А что так

А там с SI, фактически меандр выходит - выходной делитель чётный... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
ra0ahc Сергей, а помните ли в EEPROM/Flash память STM32 последняя использованная частота по диапазоном? Если да, то через сколько время после последняя активнось напр. енкодера/кнопки данные записываются? Вопрос связан с относ. небольшим количество записей (endurance) в напр. atmega, stm.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2019, 05:02:52 pm от veso74 »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Веселин, я не пишу в стм оперативную информацию. Только частоты опорных генераторов.
Я использую  память на 32кб по и2с. Там число записей практически бесконечное.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Да, ясно, спасибо. А "последняя использованная частота" по диапазоном удобно.

Уже несколько лет "пишу" во внешний EEPROM через 10 сек с идеей прекратить записать, как статистика. 1М по каталог, в реале: х2...x5 и много более в зависимость от питания, температур и производителя. Работает чудо еще, а использую трансивер ежедневно. В будущем вероятно заменю память на другим типом.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2019, 05:21:00 pm от veso74 »

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
На кой пляски с бубном, когда всё просто решается???
Привет)

Всё ок. У меня вообще кварцы стоят теперь. А танцы с бубном только ради опоры для синтизатора Игоря нового, который работает на 10-20МГц опоре. Вот для нее и делаю си5351.  Пробовал си5340, но пока плавности перестройки нет, надо курить даташиты, да и греется она здорово. 
чтоб когерентны были

да это не причем, при смене частоты вырастает лес палок на выходе 5351, который пляшет даже если на 1 гц изменить частоту и дает свистульки. Общая опора это хорошо, но в данном случаи толку с нее нет. Частоты всеравно будут расползаться с разной скоростью. При уплывании опоры на 1Гц одна сишка уплывет на 0.5Гц вторая на 4 Гц потомучто частоты разные.
Какая связь между стабильностью частоты и спектром?
Смотря о чем говорить. Когда я говорил про термостатирование сишки я имел ввиду платку (на фото она вертикально припаяна к стм). Когда я говорил про общую опору - то и сейчас говорю - толку не будет, кроме самого термостатирования. Хотя как греются все платы у Игоря, то там вообще сложно про это термостатирование говорить )))
Серёж, привет!!!!

Ты не понял меня ))) - я не понял, на кой ВООБЩЕ нужны все эти СИ-шки, когда есть замечательные АД-шные ДДС, которые по всем параметрам лучше! Я исключительно с этой позиции спросил. Для 2-3 гетеродинов выше крыши даже простейших АД9851, а для опоры 1-го отлично подходит АД9951/54.

В чём преимущество использования СИ-шек???

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Spurs с Si5351/Si570 намного меньше, скорее они отсутствуют (vs AD9850/AD9851). Однако зависит от степени балансировки смесителей.
А и на порядок дешевле (Si5351 vs AD9850/AD9851).
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2019, 10:13:13 pm от veso74 »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
channel 2
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Ты не понял меня ))) - я не понял, на кой ВООБЩЕ нужны все эти СИ-шки
Илья, сишка очень простая в программирование и там всего  ничего выводов, мало места, i2c для управления.  Ей просто удобно пользоваться.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Я использую  память на 32кб по и2с. Там число записей практически бесконечное.

1млн - не такое уж и бесконечное

Вопрос связан с относ. небольшим количество записей (endurance) в напр. atmega, stm.

Я у себя этот вопрос решил просто и лаконично. Если настройка не меняется в течении некоторого времени (например 5сек) то сохраняем ее. Настройка - это не только частота но все остальное - аттенюатор/преамп/бенд/боковая и тп. А чтобы легко отслеживать изменение - считаем от всех настроек (которые по сути непрерывный кусок памяти т.к. массив структур) хеш и сравниваем с предыдущим хещем - если изменился значит что-то менялось
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Схема морды вырисовывается
Уф....разводить эту бодягу
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Прям на Шекспира замахнулись! 1yep
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Схема морды вырисовывается
Сом-порта у многих уже давно нет.. Надо ориентироваться на USB.  Там правда посложнее с опторазвязкой.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
FRAM память MB85RC256 - 10^12 циклов записи имеет.
Нашел память такую же память 10^14  циклов.
В обоих случаях -"за глаза" для наших целей.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Я заметил ИС MB85RC256 ;) .
Только FRAM endurance: при read/write cycle. Но ничего, ето "бесконечность" из "жизни устройства". А и не дорогие.
« Последнее редактирование: Январь 08, 2020, 05:18:39 pm от veso74 »