Автор Тема: Универсальный Цифровой Блок Управления (ЦБУ) всем трансивером  (Прочитано 102017 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
Ага, заработало, только у Вас там ошибка - Вы зачем-то учитываете вторую ПЧ, и это приводит к неточности - частота гетеродина равна сумме частоты приёма и первой ПЧ. Вторая ПЧ побоку... 1999 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Поставьте 0
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
И в меню, конечно, вообще улёт, там по-моему, дребезг вообще не подавлен, перейти от частоты к надписям чрезвычайно проблематично...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
Поставьте 0

Да стоит уже давно...
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Я же говорю, либо длинное нажатие либо короткое ...не помню, но защита стоит. И кнопки сразу тактовые ставьте , все остальное будет добавлять веселья  lol22
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
Ну да, похоже, работает.  1999
Сразу вопрос - что там по помехам от него ждать, кроме палок от кварцев на 8 МГц? Опрос кнопок/валкодера, как я понял, статичный, и i2c по-моему, молчит, если перезапись не требуется?
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
кнопки сразу тактовые ставьте

Да там и с ними весёло. Ладно, это уже второй вопрос..

И от помех по земле постоянно в режим меню улетает... 56511
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2019, 08:48:29 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
либо длинное нажатие либо короткое ...не помню, но защита стоит
Да не.. Это не годится. Для 8 кнопок задействовал всего одну ногу и один провод от кнопок к процу. А некоторые и по 16 цепляют и нормально работает. Цепляете на ADC. Кнопки подключены к делителям. То есть, если кнопки не нажаты, на проц. подается полное напряжение. При нажатии кнопки напряжение, подаваемое на проц. зависит от того какая кнопка нажата. Ну это наверняка Вам известно. В цикле проц. постоянно опрашивает кнопки, валкодер и прочие узлы. Признак нажатой кнопки - напряжение на входе проца меньше чем скажем 3,1 вольта. Включаем паузу на пару мсек или больше (зависит от качества кнопок) затем измеряете напряжение, определяете что нажали, ждете пока напряжение снова поднимется до 3,1 вольта. После чего выполняете команду. Паузу, конечно делаете не в виде delay(), а, например опрашиваете валкодер или вывод на экран. За это время напряжение на кнопке устаканится...
Никаких неприятностей, абсолютно. Кстати, для настройки делителя кнопок, паяете любые резисторы по расчету, не заморачиваясь с допусками. Запускаете небольшую программку, которая выдаст Вам на экран напряжение, которое получается при нажатии каждой кнопки. Эти значения и вводите в программу. Значения резисторов делителя принимаете исходя из следующего - ряд напряжений должен быть логарифмическим. То есть, например, первое значение 10, второе 10*1,5, третье 10*1,5^2 и т.д. Коэффициент зависит от количества элементов ряда.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
Не, с кнопкой "Меню" что-то нужно делать - от любой помехи проц в меню улетает, выйти с помощью этой кнопки весьма проблематично, кнопка, фактически, нерабочая, да пёс с ней, и не трогал бы, но, повторю, от помех сама включается.
Сделайте хоть секунду реакцию, это вполне нормально, как сейчас работать вообще невозможно... dontt44 56511 444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
По большому счёту, выйти из команды меню сейчас можно только передёрнув питание... dontt44 cry333
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
только передёрнув питание...
Также нажав кнопку "Reset" на плате.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
Также нажав кнопку "Reset" на плате.

Не пробовал.  dontt44
Она какого цвета?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Она какого цвета?
У меня нет такой платы.. Надо поиском найти. В сети наверняка есть ее конструкция платы с указанием органов управления.
Вот она,  https://www.chipdip.ru/product/stm32f429i-disc1-3?from=suggest_product
 увеличьте картинку, выше дисплея две кнопки, слева синяя "User", правее такая же, но черная, "Reset". Ну понятно, на Вашей плате цвета могут быть и другие.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
Глянем... 1yep
Ничего невозможного нет