Автор Тема: Универсальный Цифровой Блок Управления (ЦБУ) всем трансивером  (Прочитано 102089 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
на плате есть эти резюки.
Теперь придется думать, зачем они на плате? Чтобы эти порты нельзя было использовать для других целей? Или на самой плате уже что-то висит с I2C. Дисплей?

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
точскрин
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19690
Устройство должно будет обнаружено и апгретино.

Здесь что делать?
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Меня тут немного отвлекают, самый главный сейчас вопрос - отвязка платы от компа, расстояние от него по земляным шинам до рабочего стола порядка 3 метров, во-первых, с переходником длиной 10 см. работать неудобно
Для удобства я сделал маленькую платку - переходник. На фото она слева вверху. На ней два разьема USB. К одному кабель от компа, длина 1,5 метра, ко второму присоединяется ST-Link (розовая штука). Это собственно программатор для STM32. На Вашей плате он присутствует. Справа самодельная плата с процессором STM32F030F4P6. Для моих нужд ее вполне хватает. Если конечно не уродство типа HAL или что-то подобное. На плате переходника также разъем внешнего питания 5 вольт, стабилизатор на 3,3 вольта и микросхема защиты от статики. ST-Link штука весьма нежная.. а комп не заземлен.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Здесь что делать?
Нажать YES. Если не обновить программу , каждый раз будет навязчиво Вам указывать, что надо обновиться. Но у меня обновлять не хочет, так как ST-link китайский и фирмачи ST брезгливо отворачиваются...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19690
а комп не заземлен

Да не, у меня вся техника заземлена, иначе бы меня или давно убило, или же, всё нафиг погорело, но какие-то всплески периодически вылезают с печальными последствиями. Тот копм, что стоит непосредственно у приборов, я использую спокойно, а вот рабочий, с которого обычно заливку и делаю, там провод общей длиной метра три.
Совсем недавно в передатчик на SI заливал программу, и песец - и SI сгорела, и управляющий проц. Хорошо, что программатор жив остался... pl33
Причём, повторю, и комп заземлён, и минус блока питания... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19690
Нажать YES.

Нажал, теперь плата без компа работает.  1999
С питанием что - 5 В или три? На какие шины?  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
точскрин
Понятно.. Меня жаба давит, не дает раскошелиться на такую плату. Потому сам паяю, в том числе и STM, не все конечно..

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
С питанием что - 5 В или три? На какие шины?
Нет, 5 вольт на другие нужны. Вот на том фото, что выложил выше, слева внизу микросхема памята 24С32, она питается от 5 вольт, поэтому там же и переходная плата с преобразователями уровня на двух транзисторах.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19690
И куда эти 5 В подавать?
На верхний левый?
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
На гребенке 5в
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
точскрин
Понятно.. Меня жаба давит, не дает раскошелиться на такую плату. Потому сам паяю, в том числе и STM, не все конечно..

Это самая дешевая 3200 в чипдипе
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Владимир, а чем вас НАL не устроил? Нормально работает. На сегодня с таким процессором и графическим ускорителем в виде дма к памяти дисплея - летает и свистит шустро вся система.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
На сегодня с таким процессором
А мне надо чтобы "свистело" с процессором 72 мгц и памятью 64 кб, а то и меньше. HAL,  для моего процессора, это только чтобы поморгать светодиодом.. А для Si5351A вполне хватает Atmega8. С 8 кб памяти. Чем больше я разбираюсь с STM, тем больше гложет мысль, что "нас обманули".. Впечатление, что в компании нет определенной концепции. Регистры выполняющие одну и ту же функцию в разных процессорах названы по-разному. Это для чего, чтобы служба медом не казалась? Я уже  не говорю о шине I2C. Интернет полон криков о неработоспособности шины в 103 серии и др. И это так и есть. Конечно опыта с STM пока мало, наверное в чем то я не прав, но честно говоря, ход мысли разработчиков этой линейки раздражает..

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
103 серия очень спорная судя по слухам и форумам. Модификаций много под разные задачи. Сейчас конечно нужно к 4 серии переходить. Если графика есть то точно 4 серия.
103 серия давно скопирована китайцами и продаётся за 100 р платка. Что там вообще может работать. Кт610 220 р стоит для сравнения.
По мне так это не более чем инструмент , чем быстрее я сделаю тем лучше . Поэтому библиотеками нужно пользоваться. Если проблемы с памятью тогда просто нужно переходить на старшие модели. Но забивать себя мыслью что мне нужно экономить память и нужно резать что-то - на сегодня утопия.
Таково мое мнение .
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))