Автор Тема: Универсальный Цифровой Блок Управления (ЦБУ) всем трансивером  (Прочитано 102092 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Фотку спектра посмотрите 0-100 мгц  lllol и это через 40 дБ атт. Сама сишка и ее структура говорят что ее можно только как опора для синта использовать с таким спектром. А для опоры пч лучше си5340 которую мы с вами и запускали . Там спектр куда чище на фикс частоте. Единственное что меня останавливает полностью на неё перейти - это стоимость за 2тр
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Фотку спектра посмотрите 0-100 мгц  lllol и это через 40 дБ атт. Сама сишка и ее структура говорят что ее можно только как опора для синта использовать с таким спектром. А для опоры пч лучше си5340 которую мы с вами и запускали . Там спектр куда чище на фикс частоте. Единственное что меня останавливает полностью на неё перейти - это стоимость за 2тр
Серёж, вот объясни мне, дебилу, чем тебе АД-шки не угодили??? Даже 9851 с полосовиком простейшим 3-контурным - отличный вариант 2 и 3 гетеродинов, не говоря про 9951/54. И для опоры синта что 9951/54, что даже 9851/50 - идеальный вариант. На кой пляски с бубном, когда всё просто решается??? И общая опора, разумеется, на все гетеродины, чтоб когерентны были, и любые гуляния соответственно с точностью даже до фазы можно было скомпенсировать, не говоря про частоту.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Фотку спектра посмотрите 0-100 мгц
Не улавливаю я Ваш ход мыслей.. То вы пишете, что надо сишку термостатировать, то предлагаете спектр ее смотреть. Какая связь между стабильностью частоты и спектром?
 Что касается спектра. Да, напрямую ее использовать, видимо нельзя. Но коль Игорь пишет, что его синтезатор "проваливает" все спуры глубоко, то какой вывод из этого? Наверное вывод один - подключаем ее к синтезатору и смотрим (но мне нечем смотреть, только звуковой картой). И плат синтезатора Игоря у меня тоже пока нет, надо еще делать.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
На кой пляски с бубном, когда всё просто решается???
Привет)

Всё ок. У меня вообще кварцы стоят теперь. А танцы с бубном только ради опоры для синтизатора Игоря нового, который работает на 10-20МГц опоре. Вот для нее и делаю си5351.  Пробовал си5340, но пока плавности перестройки нет, надо курить даташиты, да и греется она здорово. 

чтоб когерентны были

да это не причем, при смене частоты вырастает лес палок на выходе 5351, который пляшет даже если на 1 гц изменить частоту и дает свистульки. Общая опора это хорошо, но в данном случаи толку с нее нет. Частоты всеравно будут расползаться с разной скоростью. При уплывании опоры на 1Гц одна сишка уплывет на 0.5Гц вторая на 4 Гц потомучто частоты разные.

 
Какая связь между стабильностью частоты и спектром?
Смотря о чем говорить. Когда я говорил про термостатирование сишки я имел ввиду платку (на фото она вертикально припаяна к стм). Когда я говорил про общую опору - то и сейчас говорю - толку не будет, кроме самого термостатирования. Хотя как греются все платы у Игоря, то там вообще сложно про это термостатирование говорить )))
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2019, 05:36:11 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
А танцы с бубном только ради опоры для синтизатора Игоря нового, который работает на 10-20МГц опоре. Вот для нее и делаю си5351
Все уже давно сделано..

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19690
Все уже давно сделано..

Адрес можно давать? Проверю и верну. Не более недели потребуется.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Проверю и верну.
Моя только программа для синтезатора, схему которого я выложил в теме о Si5340A. А железо делал товарищ и установил его в свою Р-143. Поэтому, к сожалению, выслать могу только файл прошивки, также исходник программы, если это кому надо. Программа на Си, в среде AVR Studio 4.19. Могу также доработать программу под Ваши требования. Поменять частоты, добавить управление ГУНами и пр.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19690
Ясно, думаем... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
А что там думать. Есть только одна проблема - запаять Si5351A. Остальное просто. Несколько нажатий на клавиатуре.  Для удобства подключения Ардуино (чтобы не паять) можно еще такое прикупить:
https://ru.aliexpress.com/item/32825083543.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.ed0633edUxLTWG
Они также разные есть, по длине, папа-папа, папа-мама, мама-мама, есть с разъемом с одной стороны, второй для пайки и т.д.
И у Вас появятся дополнительные возможности, хорошие возможности.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2019, 04:27:04 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19690
можно еще такое прикупить:

Купил. Киньте ещё раз ссылку на Ардуино, гляну, что это такое... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Вот поближе к Вам:
https://duino.ru/arduino-nano-v30-ch340-usb.html
Их выбор очень большой. Но именно такая плата по соотношению цена/возможности и получения первых результатов, оптимальна. Это все китайские клоны, брендовые модели  почти на порядок дороже. Почему именно Ардуино? Можно купить просто контроллер, вот такой:
https://www.chipdip.ru/catalog/popular/atmega328
и получить кучу проблем: паять его на плату, думать чем его прошить. То есть, покупать еще и программатор. В Ардуино это уже все есть. С точки зрения программирования, Ардуино Nano это тот же контроллер Атмега328, но уже на плате, с тактовым кварцем, стабилизатором питания и кучей разъемов для соединения с внешними устройствами. И самое главное - он имеет загрузчик программ, при этом для прошивки контроллера достаточно обычного USB кабеля, который у Вас возможно уже есть (в комплекте  к мобильнику). А прошивать контроллер приходится часто, особенно при отладке программ (10000 раз допускает перепрошивку).
Это "nano".. Есть более крутые модели: UNO, дискавери и пр. Для первого знакомства этого достаточно. Есть еще проще вариант Arduino Pro Mini. Этот вариант не имеет микросхемы  преобразователя CH340, и, для его прошивки нужен дополнительный девайс, типа такого:
https://www.chipdip.ru/product/pl2303-usb-uart-board-micro
(Должен отметить, что Ваш чип и дип позиционирует себя как продавец брендов, судя по ценам, хотя все наверняка из поднебесной cr123)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Купил. Киньте ещё раз ссылку на Ардуино, гляну, что это такое...
а стм перехотели? ))
а то я почти закончил.
Не проблема, я всеравно здесь выложу файлик под STM32, тема обязывает.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2019, 06:28:17 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19690
а стм перехотели? ))

Нет, не перехотел.
Всё вместе гляну.... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Осталось решить вопрос с простыми кнопками и можно сворачивать в продакшин.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19690
Ничего невозможного нет