Автор Тема: Универсальный Цифровой Блок Управления (ЦБУ) всем трансивером  (Прочитано 102097 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Оказалось, что оптический енкодер надо питать от 5 вольт lol22 lol22 lol22 теперь вообще не тормозит. Скорость ограничена работой, на 400 кГц, шиной и2с
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19691
теперь вообще не тормозит.

А тип можете дать оптического?  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Запустил си5351 , пока без сюрпризов. Подгонка кварца цифровым путём наспех дала точность 5-10 гц на разных частотах. Так и должно быть ... пути синтеза и делителей неизвестны.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19691
Подгонка кварца цифровым путём

А ткните носом, где это в даташите.. cr123
И про валкодер оптический... 1yep 33wr
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Валкодер любой
В даташите нет этого это всё программным путём подгоняется . У меня например хоть написано кварц 25 мгц но при этом получилось 25000950гц
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19691
А, понял. В той упрощённой программе, что мы использовали, вариантов ввода точной частоты кварца не было... dontt44 lllol
Хотя, для того, для чего использовали, синхронный уход частоты всех устройств вполне допустим. lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19691
У меня например хоть написано кварц 25 мгц но при этом получилось 25000950гц

Кстати, у SI есть возможность указывать точную частоту кварца, или же Вы сами чудите, меняя коэффициенты деления?  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Частота в формуле используется .
Программе пофиг на кварц , чем точнее настроите в программе частоту тем точнее выход будет. На экране частота расчетная показывается , что там сишка выдаст это надо подстраивать константу которая и есть частота кварца.
Ну и прибор замера выходной частоты тоже погрешность имеет. Я по осе замерял, а осу по референсному генератора на 50 мгц. Так что фиг знает где точнее  44443
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19691
Частота в формуле используется .

Ага, понял уже то, что т. к., у меня две SI (второй гетеродин и опора синтеза), проще наружный опорник поставить, ему выставить 25 МГц, и термостатировать...
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Не пойдёт. На разных делителях разная девиация будет. Так что смысла нет . Надо саму сишку термостатировать  lllol
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Не пойдёт. На разных делителях разная девиация будет.
Пойдет и еще как. Генератор можно брать на любую частоту, но, все же, по даташиту, при частоте опоры 27 мгц, спуров вроде меньше. Стабильность частоты на выходе Si5351A зависит только от частоты опоры. Никакой девиации делителей нет и быть не может. Все жестко привязано к опоре.
Термостатировать Si никакого смысла нет, от слова совсем. Конечно, если опора в виде кварца, подключенного к Si, то возможно изменение емкостей внутри чипа, соответственно изменение частоты опоры.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2019, 05:56:48 pm от Владимир_К »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Ага, понял уже то, что т. к., у меня две SI (второй гетеродин и опора синтеза), проще наружный опорник поставить
Абсолютно правильно. Если в девайсе применить два опорника, можно поиметь свисты меняющиеся по частоте. Поэтому, желательно, один на все потребности.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Ага, понял уже то, что т. к., у меня две SI (второй гетеродин и опора синтеза), проще наружный опорник поставить
Абсолютно правильно. Если в девайсе применить два опорника, можно поиметь свисты меняющиеся по частоте. Поэтому, желательно, один на все потребности.
Обычно, в программу я закладываю возможность подстройки частоты опоры. Перед включением синтезатора, нажимаете кнопку, включаете синтезатор, при этом попадаете в меню. Вращая валкодер устанавливаете действительную частоту опоры (ее определяете исходя из показаний точного частотомера, подключенного к выходу синтезатора), записываете в память контроллера.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
 lllol
Ну конечно делители не плавают это очевидно  rrr7777
Я о другом !
Из-за фиг знает каких путей деления и умножения при одной опоре и разных частотах, частоты будут плавать не равномерно потому-то частота поделилась на разные коэфф. Так что пч в 18 мгц и 80 мгц девиация явно будет плавать по разному. Но правда потом поделятся на 4 и ещё чуток.
Я уже прошёл это всё и я с уверенность говорю что надо термостатировать платку целиком. На ней стоит стабилизатор 5->3в вот и будет всю плату термостатировать в монтажной пене. Размер платки 30мм на 20 мм - малютка! Да и вообще как я и говорил , основной поставщик свистулек в трансивере с синтом это именно пч1 там за ней куча каскадов усиления вот и ловит всю грязь.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Из-за фиг знает каких путей деления и умножения при одной опоре и разных частотах
Все пути известны..