Автор Тема: Универсальный Цифровой Блок Управления (ЦБУ) всем трансивером  (Прочитано 102035 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
что-то типа этого...
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Мне кажется что вы выбрали неправильный путь. Надо запускать два фильтра и переключаться между ними
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Я все перепробовал, там больше ничего нет.
А фильтры и так я сделал, но даже когда делаешь переключение "этих" переключателей то все равно реагирует.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Понимание приходит как оно должно быть. Везде стоять полевики со своими переходными процессами - это расплата за отсутствие искажений. Главное громкость нормально работает, как самый важный элемент именно громкости стоит уделить максимум внимания. Нотч не самая юзабельная опция. Я бы сказал редкая. А фильтра ... ну выбрал и забыл, не будешь же крутить туда сюда постоянно. Вот cw тональник там да! но я его и так под pin вывел - работает прекрасно!
Как я и говорил есть еще один вариант с посредственными переключателями, типа ты переключаешь переключатель, который в свою очередь переключает переключатель который   переключает фильтры. Дойдем и до них.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Сегодня, если не усну, попробую ФНЧ и ФВЧ запрограммировать, посмотрим как с ними будет. Я повторяю, когда на входе есть шум, то переходных процессов не слышно вообще. Шум я с Осы подавал.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
SSM3302 вот кстате УМ (класс D 2х10Вт), но в нем стооолько примочек вставлено для подавления разного рода переходных процессов и характеристика более чем крутая !
например:


Filterless stereo Class-D amplifier with Σ-Δ modulation
2 × 10 W into 4 Ω load and 2 × 8 W into 8 Ω load at 12V supply
with <1% total harmonic distortion plus noise (THD + N)
91% efficiency at 12 V, 8 W into 8 Ω speaker
98 dB signal-to-noise ratio (SNR)
Single-supply operation from 7 V to 18 V
Flexible gain adjustment pin from 9 dB to 24 dB
Fixed input impedance of 40 kΩ
Mono output mode pin for 1 × 20 W output power into 2 Ω
10 µA shutdown current
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
класс D 2х10Вт

Дело Ваше, но я бы класс D не использовал - помех от него море. Мы серийно делали массу подобных усилителей, и этот вопрос изучен ни только теоретически... lllol
Конечно, когда хорошая засимметрированная антенна на крыше, а Вы метров на 15 ниже, приёмник правильно заэкранирован, и провода к динамику не сильно длинные, шансы словить мусор не сильно велики, но Вы уверены, реально у Вас всё так хорошо? И что Вы всегда именно в таких тепличных условиях будете работать?  44443 lol22
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2019, 01:19:27 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Купил сегодня ум готовый на тда2030 .... суперская микруха. У меня наушники слетели от первого включения.

Браво, маэстро! 8)

Остается как основной усилитель. Усиления с запасом, но даже на большой громкости через наушники я не слышу искажений ну и не вижу.
Подключил все к дсп и трансиверу. Запустил эквалайзер. Подровнял ачх трансивера...прикольно получилось.

На фото работа эквалайзера и фнч. Шумовая дорожка реального эфира на 40м.
Потом увеличил разрешение полочилось загнал в 2 дб от края до края.
Но мне не понравилась ровная ачх ! Как то с опущенными краями слушается приятней.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2019, 08:21:47 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
130р
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1638
Но мне не понравилась ровная ачх ! Как то с опущенными краями слушается приятней.
Скорее вам сама полоса пропускания не понравилась. С такой АЧХ в каких нибудь соревнованиях работать. Для повседневной работе, да с учётом расплодившихся сейчас любителей басочков, АЧХ минимум со 100-150 Гц должна начинаться, ну и чуть за 3 кГц. Звучание совершенно другим становится. А то что сейчас у вас, хорошо для режима "узкая полоса" подойдёт

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
любителей басочков
Этот аппарат не для общения с ними.RA0AHC делает рановый аппарат для контест-позиции. И нет даже в импортных аналоговых аппаратах штатных фильтров с полосой 2.7 или 3 кгц.Это всё опции.Стоят с завода 2.4кгц,считаю,что и это много-2.2 лучше.Для тестов опционный 1.8кгц существует! Вещь!
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2019, 11:53:01 am от Dim »
Дмитрий UA9AU

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Это прям "Мекка" по возможностям ...

Кстати, загрузил обновления на винду, пришли драйвера нормальные и теперь могу выбирать параметры звуковой платы.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
В продолжение данной темы ....
провёл испытания рса9555 экспандера для установки его в качестве контроллера энкодеров. Промучался целый день .... там странно прерывания работает на этой микросхеме, но получилось.
По совету Игоря увеличил ток до 1 ма в енкодере , нет никаких кондеров и госящих резисторов.... просто на каждую ножку 2.7к и центр на землю, те очень простое подключение. Тесты проводились с подключённой системой ару- тормозов нет.
После шаманства с осциллографом и даташитом нашёл алгоритм при котором нет пропусков и работает очень четко.
Ещё очень важный момент : у меня работает rtos и два параллельных потока- одни отвечает за и2с, второй за графику, что убирает полностью конфликты. И не тормозит. Графика рисует только когда идёт простой.
Если кому-то будет интересно... раскрою глубже темы с кодом для stm32
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
С телефона фотки грузятся как угодно .
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Теперь я подключил 2 энкодера, которые работают не зависимо друг от друга по одному прерыванию. Теперь можно подключить 8 енкодеров к одной рса9555, что очень круто  123123. Сейчас у меня подключен один механический другой оптический. Для оптического явно не хватает быстродейстивия при очень быстром вращении, но при этом вполне достаточно. Можно применить алгоритм ускорения если этого не хватит. Но вообще я это делаю не для основного енкодера, там в процессоре есть специально для енкодера таймер - вот там не важно с какой скоростью вращается енкодер. Для механических енкодеров всё очень круто и с запасом.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))