Автор Тема: Универсальный Цифровой Блок Управления (ЦБУ) всем трансивером  (Прочитано 105515 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
хватит -40 дб подавить или нет.
В большинстве случаев хватит.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Notch прикольно делать адаптивный - тоесть чтобы он сам настраивался на несущую. Там математика несложная - адаптивный фильтр на основе LPC, но вот можно ли такое засунуть в ADAU - это вопрос
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19797
не знаю, хватит -40 дб подавить или нет.

У меня сейчас не хуже именно этого в любой точке, а на трёх полюсах - не менее 50 дБ. По идее, хватает... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Разобрался со звуковой платой!
Оказывается недостаточно поставить дискретизацию в спектралабе, нужно ещё и в системных настройках Виндоуз ! Но конкретно на моем маке с виндой нельзя  adm
На другом компе с десяткой все ок.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19797
Там ещё куча нюансов. К примеру, довольно часто программы, связанные со звуком, работают не совсем корректно, если они подвязаны к звуковой карте, установленной по умолчанию. Нужно в установках указывать конкретно название карты, в противном случае, возможны нюансы - работать-то будет, но кривовато... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Продолжаю программировать ДСП...
И даже сделал нотч переменный с шагом 100Гц (100...3400 = 34 предустановки)
Но столкнулся с проблемой, при вводе значение фильтра происходит не контролируемый артефакт на выходе, да еще и громкий, типа фона переменного тока длительностью ~200мсек.

Война продолжается, дсп не сдается .... пока.
 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Вы там коэффициенты прогружаете по и2ц насколько я понимаю. Не может ли быть такого что фильтр работает с частично прогруженными коэффициентами? Можно сделать две банки коэфф и в одной переменной держать флаг 1/0 какую банку использовать. Прогрузили - переключили флаг
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Даже на переключение идет всплеск артефактов, это значит гдето косяк. Банки там нельзя переключать, но можно останавливать ацп и цап.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Остановка тоже даст артефакт. Если банки нельзя переключать - то сделать два нотча с разными банками и переключать их :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Есть и еще один метод (надо пробовать) путем "посредственных" элементов....пока не до конца понимаю поможет или нет. Информация в инете очень скудная.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Я тут подумал...может переключатели через "0" проводить было 1:0 - сейчас я делаю так: сперва в один регистр 1 потом в другой 0. Может сперва в оба 00  а потом в один который нада включить =1. ?! Может они успевают оба 11 встать. Когда я на выводах делал - все тихо без всплесков.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Сделал!  lol22
Всё-таки пришлось останавливать адау потов ложить все что нужно , а потом опять запускаем адау. В наушниках легкий щелчк,  при наличии шума на входе щелчков не слышно.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
А при быстрой перестройке эти легкие щелчки будут сливаться в приятный мелодичный хор дятлов :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Согласен , но утром ещё вообще кошмар был. Там попозже поставлю фильтр от постоянки, вроде должно помочь.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Провел расследование
Пробовал последовательно отключать ЦАП АЦП и Общий MUTE  в разных вариантах но все равно присутствует "ступенька" на выходе. Посмотрел на осц процесс, оказалось при общем отключении (MUTE) получается ступенька под прямым углом на случайной фазе сигнала, что и приводит к широкополосному всплеску. Побороть это нельзя.  Точнее можно но не нужно. Единственное оперативное место  это смена частоты нотч фильтра, все остальные опции - "настроил один раз и забыл". Теперь по по регулировке громкости... если отключать адау, а потом менять громкость (так со всеми фильтрами надо делать) то ступенька остается, а если забить на отключении адау и меня громкость в малых интервалах - то полное отсутствие какой либо ступеньки по выходу. Но если менять на большое значение (например на 20дБ сразу), то ступенька появляется. Также я заметил жесткую реакцию на входной сигнал. Я подавал сигнал с ОСЫ и собственно смотрел его там же. Так вот при изменении уровня сигнала на осе приводит к появлению ступеньки в адау. Получается что адау очень чувствительна к резким (ступенько-образным) перепадам амплитуды входного сигнала. Я так понимаю все цифровые генераторы меняют амплитуду дискретно с появлением резкого перепада.

Я еще давно, когда пробовал формировать телеграфную посылку с помощью СИ на очень низком уровне, что я только не делал и EXP зависимость и плавное изменение амплитуды, но  даже изменение на 1 единицы амплитуды с 0-ого уровня, приводило к стуку на выходе. Даже незначительное появление постоянки вызывает широкополосный выброс.   
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))