Автор Тема: Универсальный Цифровой Блок Управления (ЦБУ) всем трансивером  (Прочитано 101210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19673
Крайне полезны (опять же, у себя включаю всегда) отбибики на окончание передачи - у меня есть возможность бибикать как одним тоном (1 кГц 200 мс), так и двумя (1+1.25 кГц) - см. модуль НЧ 2605... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Тут даже спору нет
У вас "пунктик" по формированию сигнала )))) сделано и спрессовано тоннами опыта в одном блоке. Чего только компрессор стОит !

А еще мнения будут  123123 , люди то тут серьезные хотят....многие молча  rrr7777
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
НЧ 2605
Отличный модуль, только я его не смогу целиком запихать на "маму" много места займет, я и так и предварик и УНЧ перенес на "маму" 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19673
Ну, у меня проблем с местом не было... 44443
А вообще опыт работы с готовыми цифровыми трактами обработки сигнала микрофона у меня отрицательные, последняя из применяемых микросхем - CMX7041 - редкостная гадость, на разнобросе у меня в тысячу раз всё лучше работает. Но зато очень всё миниатюрно - 5*5 мм., и всё, что только не пожелаешь там есть... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
CMX7041
Это модем, это другая тема. Там скорость 9600 да еще дву-направленный. "слышишь и слава богу" , сплошное сжатие.
 в ADAU 56-бит кодировка!!! и там делай что хочешь )))
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Сегодня подумал.....понравилось...подумал еще и придумал другой алгоритм  id99 cr123 Чтобы сэкономить память дсп, есть оказывается еще один метод -  33wr программирования констант прямиком в дсп по i2c шине из основного процессора. Это на порядок лучше чем вариант с  11 выводами дсп. И более информативен, и можно выводить инфу на экран. cr123

Все-таки я решил задействовать все каналы ДСП и по приему и по передачи. Все фильтры 56-бит разрешением. 

Канал приема:
- трех-полосный эквалайзер +-10Дб  на LSB
- трех-полосный эквалайзер +-10Дб  на USB
-громкость
-обход фильтро, всех (нет математики вообще)
-ФВЧ 20-го порядка Чебышев
-ФНЧ 20-го порядка Чебышев
-компенсационный усилитель +5дб
-вход самомопрослушки с возможностью регулировки громкости.
-нотч

Канал микрофона:
- трех-полосный эквалайзер +-10Дб
-ФВЧ 6-го порядка Боттерворд
-ФНЧ 20-го порядка Боттерворд
-обход фильтров
- регулировка усиления +10...-80Дб
- подключаемые 2 тона  или один
- тональник CW с выводом манипуляции на PIN
- разные заглушки для разных комбинаций трех генераторов.
-выход самопрослушки и для тональника и для голоса

Нарисовал, посмотрел как всем этим потом управлять.....короче стало сложнее. adm

« Последнее редактирование: Июнь 24, 2019, 07:45:08 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Сложнее всего конечно же программить фильтры. Аналог дивайс не дает методов расчета коэффициентов поэтому чтобы изменить частоту среза у фильтра 20-го порядка нужно загнать 200 байт констант cr123. Это значит, что если мы захотим установить фильтр то нужно загнать 400байт в ДСП ...долго и дорого.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Лежат у меня эти ADAU с прошлого года - все никак руки не дойдут ими заняться :) Я предлагаю существенно упростить тракт и реализовать АРУ тоже средствами DSP. Получится примерно вот что - mixer -> post mixer amp -> filter -> IF amp -> mixer -> DSP. Средствами DSP сделать ФНЧ, нотч, АРУ.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
нотч ...точно
но нужно посмотреть по быстродействию , на сколько это приемлемо. И миксер тоже не понятно как складывает или что он там делает.

по звуку проблем точно нет.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Нет, миксер в ДСП делать не надо. Вот эта цепочка: "mixer -> post mixer amp -> filter -> IF amp -> mixer" - она полностью аналоговая. ADAU имеет динамику 100дб. Максимальный входной сигнал у нее 2 Vrms - это примерно +20dBm. Отнимаем от него 100дб и получаем шумовой пол на уровне -80dBm. Вот собственно аналоговая часть и должна нам выдавать сигнал над этим "полом". Если положить MDS=-130dBm, то получим что аналоговая часть должна иметь усиление 50db (кстати можно ввести в нее БАРУ местное)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
А скоростные характеристики ару? там много чего еще надо
Ару я видел, на как показала практика в трансиверах ару работает более чем нормально.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Я говорю об упрощении тракта. Если в конце поставить DSP то все получается а) проще б) гибче.
Ладно, не переймайтесь :) Делайте что делаете
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн VA7KL

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 142
  • ex-VA7FFT
бибикать как одним тоном (1 кГц 200 мс), так и двумя (1+1.25 кГц)
у нас тут почти никто ними не пользуется, но на мой бипер в последний полевой день никто не жаловался. Говорят удобно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19673
Говорят удобно.

Ну ещё бы.  44443 Во-первых, частым повторением слов "Приём", или "На приёме" язык можно натереть. Во-вторых, резко снижается вероятность сработать навстречу со слабой станцией... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
 lol22 lol22 lol22
Я смог программно переключить фильтра в ДСП !!! Без ножек, чистым i2c
А еще нотч протестировал, но не знаю, хватит -40 дб подавить или нет. И так пришлось 2 последовательно фильтра ставить.
 
А еще тембр протестировал .... на ачх видно волну (от балды выставил )
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))