Автор Тема: Универсальный Цифровой Блок Управления (ЦБУ) всем трансивером  (Прочитано 101204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19673
С телеграфом ещё и с фазой есть нюансы - с одной и той же АЧХ можно делать разные ФЧХ - слушается по-разному - хвосты за сигналом меняются, и форма переднего фронта. Точно это знаю, работая со звуковым редактором... pl33
На речь, если нижняя частота выше 340 Гц, я разницу не слышу, как фазу в полосе не крути, хотя, по форме огибающей разница видна очень хорошо.
И никто не слышит разницы - я выкладывал рассыпанные по фазе файлы и на CQHAM, и на VE3KF... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
после экспериментов пришел к выводу что "это" дает звуковуха.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
можно делать разные ФЧХ
Это случайно не FIR фильтры?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19673
Это случайно не FIR фильтры?

А я не знаю, как они называются. Если чисто за звуковой редактор, то там, к примеру, фильтр, меняющий АЧХ, но не затрагивающий ФЧХ, называется FFT Filter.  123123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
А еще почему телеграф "хриплый" стал ? Есть идеи?
Я не телеграфист, но все равно сам эффект странный.
Вот сейчас сижу слушаю 40м на 370 Гц - прикольно!

Чуть полосу расширяешь и он опять нормальный
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2019, 09:40:44 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19673
А еще почему телеграф "хриплый" стал ? Есть идеи?

Не, тут я тупой... dontt44 pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн GenaSPB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
А еще почему телеграф "хриплый"
Есть где послушать пример хриплого?
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2019, 11:47:08 pm от GenaSPB »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19673
А еще почему телеграф "хриплый" стал ?

Говорил с Олегом - говорит, какая-то кривизна - фильтрация нелинейность вносить не должна... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Я тоже поговорил сегодня с МСМК заядлыми телеграфистами, говорит надо 400-500 Гц полосу, 200Гц никогда не пользуются. Говорят звон стоит, и народ мимо отвечает. И еще есть такая вещь как ширина телеграфного сигнала, и если его дсп подрезает, то он становится квадратным и как следствие меняет оттенок. Это теория. Но пока это единственное объяснение. Спектрограмма показывает что сигнал не меняется и не появляется артефактов. И еще снижается общая мощность аудио сигнала с выхода УНЧ с ужением полосы. Шумов вне полосы нет вообще, и общая мощность снижается, и как следствие хочется добавить усиления. Кстати надо это учесть в программе ДСП, что для узких фильтров надо компенсировать усилением этот эффект.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Есть где послушать пример хриплого?
Я попробую сегодня вечером записать этот эффект.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Шумов вне полосы нет вообще, и общая мощность снижается, и как следствие хочется добавить усиления. Кстати надо это учесть в программе ДСП, что для узких фильтров надо компенсировать усилением этот эффект.
Использую полосу 80 ГЦ при поиске DX на восходе солнца - на 160м !!!! :)
Усиление поднимаю включением УВЧ трансивера! Хотя в другое время включен АТТ -24ДБ! :)
Дмитрий UA9AU

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Решил поменять звуковую карту
Приятно видеть, что ребята ставят ОУ как и Игорь в полупроф. карты.

Кстати это хар. записи карты, которую я заказал Cirrus Logic CS4270 - не самый последний кодак конечно.....но друго нет либо отзывы кошмарные, конечно лучше Cirrus Logic CS4272 .....

Характиристики на запись:
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2019, 11:22:20 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Кстати у ADAU1701

2 ADCs: SNR of 100 dB, THD + N of −83 dB

...опыта не хватает понять это плохо или средне...
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Еще вопрос ....
На микрофон то тоже надо ставить что-то. Если поставить ADAU1701 отдельно на мик то можно получить:
- индикатор перегрузки
- эквалайзер низкие , высокие
- клипирование (компрессор)
- ару
- кучу вариантов ачх

Вообщем для микрофона тут наворотов поболее будет .
Вопрос надо ли все это? Просто невозможно все завести на процессор, придется отдельно выводить три ручки (нч, вч, громкость) и несколько кнопок с разными настройками. Всё это изрядно напряжет "морду". Если с кнопками проблем нет (64 кнопки) то с энкодерами могут возникнуть нюансы по размещению.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19673
Вопрос надо ли все это?

По последнему варианту у меня остался только ступенчатый регулятор тембра ВЧ - 4 позиции - 0, +3, +6, +8 дБ.  dontt44
Компрессия, естественно, тоже необходима, но делать её на НЧ нет никакого смысла - рулит лишь компрессия по ВЧ.   123123
Уровень в последних аппаратах стоит - он же, фактически, определяет и степень компрессии.
Если есть линейный вход (у меня он есть всегда и везде), уровень на нём быть обязан.
Индикатор перегрузки по микрофону - если опять же чисто за свою схемотехнику - так у меня +40 дБ ВЧ компрессор переваривает вполне нормально, так громко закричать довольно сложно, да и вряд ли в адекватном состоянии это возможно (а в неадекватном нефиг за микрофон вообще хвататься  44443) хотя, в некоторых аппаратах наскок микрофонного усилителя на ограничение у меня стоит.  lllol lol22
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2019, 11:21:55 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет