Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 374769 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #390 : Февраль 12, 2020, 03:24:11 pm »
ОСА мерит до двух ггц в стоке? без опций?

Да, анализатор спектра в реальном времени работает в такой широкой полосе, нужно в меню включить развертку до 2.5ГГц, там только чувствительность падает децибел на 30, чем на 100МГц.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #391 : Февраль 12, 2020, 03:48:38 pm »
Детекторную секцию к коллектору подключать ?

Да.
Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #392 : Февраль 12, 2020, 07:26:18 pm »
А с обычными деталями ничего никогда не видел, собирал сто тыщ раз... lol22
Ты просто на температуре никогда их не гонял нормально ))). Остуди в выключенном виде пару часов хотя бы до 0 (про -40 скромно промолчу ))) ) а потом включи - увидишь много нового и интересного ))). Твои попытки гасить гудеж введением небольшой реактивности однозначно за это говорят ))) - пляски с бубном, обычно до другой температуры, чуть иного напряжения питания или другой партии транзисторов ))) - да даже банально старение транзисторов... Нормальное решение - введение активных сопротивлений - но это равно ухудшению Кш и тем самым лишает затею с Х-ООС её изначального смысла (бесшумности).

Давно пройденный этап, вывод из которого - каскады с реактивной ООС на СВЧ биполярниках - игрушки, требующие индивидуального подхода (и последующей индивидуальной проверки в камере), потому для серийных изделий не годятся (потому нигде на практике в серьезных изделиях и не применяются). Только полевики с p-n переходом!))) Несмотря на некоторые недостатки с разбросом параметров. Которые в жизни на порядок меньше, чем ты тут разрисовываешь.

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #393 : Февраль 12, 2020, 07:29:52 pm »
Вариант на 4J310 ещё более выгодней, в плане финансовых потерь, чем кт606а 

Да, SMD J310, помнится, такие копейки стОят... pl33
А выводные запредельно дороги.  dontt44
Запредельно дороги U310 - это военные, в металлических корпусах. Обычные пластиковые 310 выводные ненамного дороже планарных

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #394 : Февраль 12, 2020, 07:33:59 pm »
КТ610 даже в схеме обычного усилителя у меня умудрился в СМД варианте засвистеть dontt44 nea33 - удавил блуд последовательным резистором в базе - при 24 омах уже не свистит (левый нижний угол  123123), поставил с двукратным запасом, на работе схемы, естественно, никак не сказалось...  pl33 no88 lol22
Прогони на температуре ))) - и твои 24 ома вырастут до 240 ))). А после этого заново измерь фазовый шум )))))

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #395 : Февраль 12, 2020, 07:41:26 pm »
или четвёрки J310, они не свистят вроде бы 

Если не борзеть с усилением, то не свистят. Только резисторы в истоках иногда приходится подбирать, чтобы нужный ток выставить... 44443
Хотя, нет, помню как сейчас - антипаразитные резисторы в стоках довольно часто нужно было ставить.  123123
Чтоб 310 взвыли - это надо очень сильно исхитриться ))))). А насчет тока покоя... В отличие от наших 903, отродясь не подбирал, и всё укладывалось в 10% разброс. Те разбросы, которые закладывает производитель и что тебя так пугает - на совокупность ВСЕХ факторов, что в жизни никогда не бывает, ибо мы вполне конкретные режимы используем, а не "вообще" - не зря у буржуинов j3xx - любимые транзисторы в трансиверах, и без всяких подстроек

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #396 : Февраль 12, 2020, 08:06:24 pm »
Но такую плату никаким боком не присунишь.

Не, ну понятно, что можно, как минимум, впятеро ужать, вот только вопрос - а что там с прониканиями будет? К примеру, этот вариант без всяких экранов даёт подавление вне полосы КФ 120 дБ, с экранами, естественно, будет лучше.
Потому и не стал рисковать.
Причём, повторю, это абсолютно полный тракт, со всеми возможными прибамбасами, нотчем, и мощным УНЧ.  1yep
КСТАТИ, впаивал сюда новую партию КТ610, и они успешно засвистели в районе гига во всех каскадах с трансами в эмиттере. На консервах возбуда нет, на СМД монтаже - есть.  dontt44
Поиграл различными вариантами снятия этого безобразия, решений масса, и они очевидны, но, скорее всего, остановлюсь на самом простом - дросселе порядка 10 нГн в эмиттерном выводе, самое универсальное решение на первый взгляд...
Когда окончательное решение приму, подкорректирую схему под СМД монтаж... lol22
Многолетняя практика говорит о том, что борьба с гудежом в широкополосных каскадов введением мелких реактивностей - пляски с бубном. Просто подвинул слегка баланс фаз в своем генераторе ))))) - на другой температуре или с другим транзистором или при чуть другой нагрузке вылезет снова)))))) - тыщу раз убеждался в этом ))))) - все эти "я поборол возбуд реактивностью" - от недостатка нормальных испытаний ))))))

Собственно именно поэтому я от использования таких каскадов везде отказался ))) - а не потому что жаба душит заплатить за горсть 610 или 939-х )))))). Всему своё место ))) - и эти транзисторы реалтно классно работают в широкополосных каскадах - но таких, где никаких реактивных ООС и близко не стояло. Например, в предварительных каскадах передатчика.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #397 : Февраль 12, 2020, 08:58:10 pm »
Упустил момент, слабосигналка 0236 http://analogtrx.com/SMF/index.php?action=dlattach;topic=7.0;attach=5795;image

чем и на сколько лучше, более простой предыдущей, где не было светодиодов и контуров в коллекторах транзисторов после ЭМФ?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #398 : Февраль 12, 2020, 09:07:44 pm »
Ты просто на температуре никогда их не гонял нормально

Почему не гонял? lllol  Схема с трансом в эмиттере была использована в изделии с диапазоном температур от -40 до +60, и, естественно, прогонялась во всём этом диапазоне.  1yep
На мой взгляд, ты вообще неправильно трактуешь природу возбуждения на СВЧ, полагая, что я задавил локальный участок возбуда, а, стоит транзистору немного поменять паразитки из-за температуры, так всё опять свистнет.
С этим я категорически не согласен - введя реактивные антипаразитки с номиналами почти вчетверо бОльшими, нежели требовалось, на мой взгляд, я не оставляю шансов на возбуждение при любой разумной температуре - это же не германий, там на порядок ёмкости не поменяются.
Проверил сейчас при +60 градусах, ни один каскад не свистит, теперь плата за окном, там -2 сейчас, через пару часов гляну, уверен, что проблем не будет... cr123

Обычные пластиковые 310 выводные ненамного дороже планарных

Ну-ка, дай ссылку, я везде вижу разницу в цене на порядок... 444tom

Чтоб 310 взвыли - это надо очень сильно исхитриться

Да ничего там не нужно хитрить - сколько раз ловил когда в стоке не было активного сопротивления, причём, ловил ни только я, у меня первые 0118 (две четвёрки двухтактом работают) шли без этих резисторов, люди писали, что иногда свистят.
Я поиграл монтажом, и партиями транзисторов, и спокойно свист на СВЧ словил. Поставил в стоки резисторы - проблема ушла...  dontt44 lllol

 
Многолетняя практика говорит о том, что борьба с гудежом в широкополосных каскадов введением мелких реактивностей - пляски с бубном. Просто подвинул слегка баланс фаз в своем генераторе )))))

Я не фазу подвинул, а радикально завалил усиление на СВЧ, это две огромные разницы... lol22
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2020, 10:17:12 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #399 : Февраль 12, 2020, 09:15:37 pm »
Упустил момент, слабосигналка 0236 http://analogtrx.com/SMF/index.php?action=dlattach;topic=7.0;attach=5795;image

чем и на сколько лучше, более простой предыдущей, где не было светодиодов и контуров в коллекторах транзисторов после ЭМФ?

Лучше только тем, что появилась возможность ввести АРУ с очень быстрым временем срабатывания, чего нельзя было сделать в предыдущих версиях.
Т. е., и сигнал на вторую АРУ берётся с ВЧ (200 кГц), и регулировка производится не относительно малоскоростным оптроном, а диодами с, фактически, нулевым временем срабатывания.
Для некоторых этот параметр был актуален, и я пошёл навстречу трудящимся, хотя, схема, несомненно усложнилась, и стала менее технологичной.
В последней версии СМД варианта, применена именно эта сложная схема.
Чисто на слух, меня и предыдущая версия ни капли не напрягала, но, в сравнении, конечно же, предпочтение в большинстве случаев, будет за более сложной, там, кстати, и АРУ более накрученная, позволяющая регулировать всё, что только возможно, и изгибающаяся под любой вкус... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #400 : Февраль 12, 2020, 10:23:26 pm »
Ты просто на температуре никогда их не гонял нормально ))). Остуди в выключенном виде пару часов хотя бы до 0 (про -40 скромно промолчу ))) ) а потом включи - увидишь много нового и интересного ))).

Ничего интересного не увидел - только что плату с улицы внёс, -2 градуса. Морозил без малого 2 часа... lllol lol22

Ничего невозможного нет

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #401 : Февраль 13, 2020, 06:14:23 pm »
Ты просто на температуре никогда их не гонял нормально ))). Остуди в выключенном виде пару часов хотя бы до 0 (про -40 скромно промолчу ))) ) а потом включи - увидишь много нового и интересного ))).

Ничего интересного не увидел - только что плату с улицы внёс, -2 градуса. Морозил без малого 2 часа... lllol lol22
Всё впереди )))))))

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #402 : Февраль 13, 2020, 07:08:59 pm »
На мой взгляд, ты вообще неправильно трактуешь природу возбуждения на СВЧ, полагая, что я задавил локальный участок возбуда, а, стоит транзистору немного поменять паразитки из-за температуры, так всё опять свистнет.
С этим я категорически не согласен - введя реактивные антипаразитки с номиналами почти вчетверо бОльшими, нежели требовалось, на мой взгляд, я не оставляю шансов на возбуждение при любой разумной температуре - это же не германий, там на порядок ёмкости не поменяются.
Ты даже не задавил, а просто сместил резонанс в область, где у тебя нарушается баланс фаз или баланс амплитуд. На рабочих частотах этого транзистора любая дорожка, любая навесная сопля - система с распределёнными параметрами, где и индуктивности, и емкостя, и всё что захочешь. Играясь с реактивностями, ты просто двигаешь горбы многорезонансной системы в своей емкостной трёхточке )))). И даже если в каком-то частном случае что-то не взвыло - при другой конструкции/топологии/партии транзисторов всё равно воет.

Это из многолетней практики испытаний таких вещей. Когда говорят, что введением реактивности удалось гудёжь побороть - извини, у меня это лишь улыбку вызывает - ибо тысячи раз опровергалось испытаниями.
Ну-ка, дай ссылку, я везде вижу разницу в цене на порядок... 444tom
Даже если и на порядок - при цене планарного транзистора копеек 20 пара рублей за корпусной - это жутко много? На фоне 400 за кт610 )))

Поройся сам. Цены на транзисторы в корпусах ТО-92 в любом случае смешные.
Да ничего там не нужно хитрить - сколько раз ловил когда в стоке не было активного сопротивления, причём, ловил ни только я, у меня первые 0118 (две четвёрки двухтактом работают) шли без этих резисторов, люди писали, что иногда свистят.
Я поиграл монтажом, и партиями транзисторов, и спокойно свист на СВЧ словил. Поставил в стоки резисторы - проблема ушла...  dontt44 lllol
Ну а я сразу поставил, и проблемы такой отродясь не имел. В любом случае, по сравнению с КТ610 и 939 в аналогичных схемах это что называется небо и земля.

Я не фазу подвинул, а радикально завалил усиление на СВЧ, это две огромные разницы... lol22
Параметры контура ты поменял в емкостной трёхточке )))) Классический СВЧ генератор -  с резонансной цепью в эмиттере )))) и внутренней обратной связью ))))). У меня такой ГУН в одном из трансиверов работает благополучно много лет как )))). Причём резонансная цепь может быть любой - и просто индуктивность, и линия, и контур. Цепи в коллекторе и базе тоже самые разные - и контура, и дроссели, и земля. Где-то даже статьи валялись по таким генераторам - типа эквивалентные схемы, расчёт, оптимизация по шумам... )))))))

Завал усиления на СВЧ у тебя будет, когда по кратчайшему расстоянию навешаешь активных сопротивлений, так, что и добротность паразитных линий убьётся, и ООС введётся где надо, и просто активные потери. Ну типа резистивного усилителя )))) только с учётом частотных свойств транзистора )))). Но при этом про малые шумы уже придётся забыть... Будет нормальный шум каскада с резистивной ООС )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #403 : Февраль 13, 2020, 07:32:11 pm »
Всё впереди )))))))

Ещё пара плат сейчас пройдёт в ближайшие две недели, поставлю в них 2Т610 из другой партии.
Уверен - проблем не будет. Естественно, отпишусь.  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #404 : Февраль 13, 2020, 07:39:05 pm »
Зашел на форум, а в доме ни одной пачки попкорна  lol22 Илья, ты бы хоть предупреждал  33wr
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)